438.63
4.38
404.42
-4
Погода в Ереване
Рус

Татоян назвал причину, по которой Азербайджан не может называть пленных армян террористами

11:53
06 Мая 2021

ЕРЕВАН, 6 мая. Новости-Армения. Азербайджан не может назвать террористами удерживаемых граждан Армении - мирных жителей и военнопленных, поскольку военный конфликт в Арцахе еще не завершен, заявил омбудсмен Армении Арман Татоян на заседании парламента.

Татоян подчеркнул, что азербайджанские власти незаконно скрывают реальное количество пленных. По его словам, власти Азербайджана сначала пользовались тем, что 8-м пункте трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года нет срока возвращения (пленных), а в дальнейшем начали менять собственную стратегию и представлять пленных в качестве террористов.

"На самом деле все незаконно удерживаемые в Азербайджане гражданские лица и военные с армянской стороны по статусу являются пленными по той основополагающей причине, что в Арцахе еще есть текущий, незавершенный военный конфликт", - сказал он.

Он заявил, что конфликт не закончен, азербайджанские власти не могут иметь возможность звать их террористами или диверсантами.

"Мониторинг омбудсмена Армении подтверждает, что азербайджанские власти на высшем государственном уровне проводят политику пропаганды армянофобии и вражды на основе этнической и религиозной принадлежности. Всегда нужно учитывать также сравнения президентов Азербайджана и Турции войны сентября-ноября 2020 года в Арцахе с Геноцидом армян в Османской империи, массовых погромов армян в Баку", - сказал он.

Ранее о том, что попавшие в плен и незаконно удерживаемые в Азербайджане граждане Армении якобы "являются диверсантами и террористами" заявлял азербайджанский президент Ильхам Алиев. На слова Алиева, что "Баку передал Еревану всех военнопленных, а остающиеся сейчас – это диверсанты" отреагировал экс-омбусмен, ныне - глава администрации президента Арцаха Артак Бегларян, обвинив азербайджанского лидера во лжи.

Об армянских пленных

Власти Армении не сообщают точное число армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, ссылаясь на гостайну. В МИД Армении озвучивают цифру в 188 армянских пленных. В Европейском суде по правам человека находятся запросы о 228 армянах, находящихся в азербайджанском плену.

В сети появляются видеоролики, на которых находящиеся в плену в Азербайджане армянские солдаты и мирные граждане подвергаются издевательствам и унизительному обращению.

В целом, по положению на 10 февраля при посредничестве российских миротворцев всего удалось вернуть домой 72 граждан Армении и 16 азербайджанцев.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам четырехчасовых переговоров в Москве подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:03
27 Февраля 2024
Синоптики прогнозируют потепление на 5-8 градусов в столице и регионах Армении
С 28 февраля до 2 марта температура воздуха в Армении постепенно поднимется на 5-8 градусов.
18:49
26 Февраля 2024
Глава МИД Армении отправится в Турцию
лава МИД Армении Арарат Мирзоян 1 марта с рабочим визитом отправится в Анталью
17:48
26 Февраля 2024
Провластные депутаты прокомментировали возможный приезд Зеленского в Ереван
Депутаты от правящей партии «Гражданский договор» прокомментировали информацию о возможном приезде президента Украины Владимира Зеленского в Армению.
15:21
26 Февраля 2024
В МВД Армении заявили, что вовремя отреагировали на сигнал о задержанном в Москве азербайджанце, обвиняемом в обезглавливании пожилого арцахца
Армянская сторона вовремя отреагировала на сигнал Москвы о задержанном в России азербайджанце, объявленном Арменией в розыск за жестокое убийство, заявил министр внутренних дел РА Ваге Казарян
14:52
26 Февраля 2024
Пашинян на встрече с делегацией Бундестага высоко оценил вклад Шольца в армяно-азербайджанские переговоры
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в понедельник делегацию, возглавляемую председателем комиссии по правовым вопросам Бундестага Германии Элизабет Винкельмайер-Беккер.
14:33
26 Февраля 2024
Россия продолжает контакты с Арменией, чтобы прояснить слова Пашиняна об ОДКБ - Кремль
Пресс-секретарь президента РФ отметил, что де-юре режима "заморозки" членства Армения в ОДКБ не существует
14:15
26 Февраля 2024
Фонд страхования военнослужащих в Армении на 26% повысил суммы ежемесячных компенсаций
Совет попечителей национального фонда страхования военнослужащих «Зинапа» пересмотрел и проиндексировал ежемесячную сумму, предоставляемую бенефициариям
13:17
26 Февраля 2024
В Ереване появится больше зеленых территорий: мэрия анонсировала крупный проект
Мэрия Еревана анонсировала крупный проект по озеленению в столице, которые будет реализован этой весной.
11:44
26 Февраля 2024
Квартал Конд будет полностью отчужден: там реализуют новую градостроительную программу
Ереванский квартал Конд будет полностью отчужден - там реализуют новую градостроительную программу.
09:40
26 Февраля 2024
В МВД Армении опровергли продажу на аукционе автомобильного номера 00oo000 за $300 тыс.
В МВД Армении опровергли продажу на аукционе автомобильного госномера из сплошных нулей за примерно $300 тыс.
17:42
24 Февраля 2024
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов.  
17:35
24 Февраля 2024
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван