435.14
4.34
401.27
+4
Погода в Ереване
Рус

Студенты и преподаватели Российско-армянского университета протестуют против требования отставки ректора (ВИДЕО)

13:22
11 Февраля 2021

ЕРЕВАН, 11 февраля. Новости-Армения. У главного здания Российско-армянского университета проходит митинг в поддержку ректора вуза Армена Дарбиняна.

В нем участвуют студенты вуза, преподаватели, административные работники и выпускники, которые выражают свое возмущение и несогласие в связи с возможным давлением на ректора и требованием об отставке.

В своем выступлении проректор по науке, доктор-профессор, действительный член РАН Паргев Аветисян заявил, что за все годы деятельности университет оставался вне всяких политических баталий.

"Достижения университета сегодня являются весомым вкладом в российско-армянское научное сотрудничество. Платформа университета является уникальной с точки зрения взаимодействия российских и армянских научных кругов", - подчеркнул он.

Представители студсовета РАУ и ректората заявили о безоговорочной поддержке Дарбиняна, указав на сформированную в вузе аполитичную атмосферу, академическую свободу и поддержку фундаментальных исследований, а также оказываемую администрацией всяческую помощь студентам.

История конфликта

Несколько дней назад Дарбинян публично заявил, что в последние несколько месяцев аппарат премьер-министра Армении и Минобразования вынуждают его подать в отставку. Он опубликовал в своем Facebook-e открытое письмо в адрес премьер-министра Никола Пашиняна, согласно которому ему через СНБ также было передано требование премьера о немедленной отставке.

Отклонив это требование, Дарбинян заверил, что «если когда-либо решит подать в отставку, то с единственной целью - вместе со своими соратниками свалить Пашиняна с политической арены и "искоренить николизм в Армении".

В качестве еще одной причины проявления враждебности к РАУ и лично Дарбиняну в письме названа антироссийская сущность Пашиняна, которую тот "никогда не скрывал, даже в нынешнем склоненном и вассальном положении".

После "бархатной революции"

Когда Пашинян возглавил правительство в результате "бархатной революции" весной 2018 года, Армен Дарбинян был одним из первых, кто приветствовал его приход к власти.

Однако позже отношение ректора к правительству стало более критичным. В частности, весной прошлого года Дарбинян потребовал отмены референдума по конституционным реформам, инициированного властями.

Позже ректор РАУ призвал Никола Пашиняна уйти в отставку.

В ожидании реакции властей...

Агентство "Новости-Армения" запросило официальный комментарий у пресс-секретаря премьера - Мане Геворкян, попросив прокомментировать данное письмо Дарбиняна. Нас интересовали причины требования об отставке, а также его позиция в связи со сложившейся ситуацией.

Ответ нашему корреспонденту от Геворкян пока не поступил (по закону на это предусмотрено 5 дней).

Официальная позиция России - второго соучредителя РАУ - по поводу отставки Дарбиняна на данный момент отсутствует.

Министр не в курсе?

Между тем, данный вопрос был затронут на вчерашнем правительственном часе в армянском парламенте.

Депутат от фракции власти "Мой Шаг", выпускник РАУ Сурен Григорян, обращаясь к присутствовавшему на заседании премьеру Пашиняну, попросил отреагировать на резонансные заявления Дарбиняна. "Для меня было прискорбно ознакомиться 8 февраля этого года с содержанием направленного вам открытого письма ректора университета Дарбиняна... Хочу понять причину, по-вашему мнению, выражения подобной оценки и обвинений", - сказал Григорян.

Депутату ответил не премьер, а министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян, переадресовав вопрос обратно ректору РАУ.

"Выражаю сожаление в связи с подобным заявлением (Дарбиняна), тем более что там упомянуто и Минобразования. Не думаю, что в министерстве есть "теневые силы", которые совершили вышеописанное, либо я не осведомлен об этом", - заявил Думанян, призвав ректора вуза "не искать проблему там, где ее нет".

Он подчеркнул, что Российско-армянский университет, несомненно, является одним из лучших вузов Армении и каких-либо проблем с ним на уровне властей нет.

В четверг Минобразования распространило пресс-релиз, в котором указывается, что у РАУ в рабочем порядке запрошен его устав, который не размещен на сайте вуза.


О РАУ

Российско-Армянский (Славянский) университет был создан на основании соглашения между правительствами России и Армении, подписанном 29 августа 1997 года в Москве. Является образовательным учреждением высшего профессионального образования совместного ведения РФ и РА и пользуется статусом государственных вузов обеих стран, имеет лицензии компетентных ведомств России и Армении.

С 2015 года в РАУ функционирует также армянский сектор.

Доктор экономических наук, профессор Армен Дарбинян работал главой правительства республики в 1998-1999 годы. Должность ректора РАУ он занимает с 2001 года.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:16
19 Марта 2024
Реформы ВС Армении не направлены против кого-либо - Пашинян
Реформы ВС Армении не направлены против кого-либо, сказал армянский премьер Никол Пашинян
14:07
19 Марта 2024
Пашинян надеется на скорое утверждение индивидуальной программы сотрудничества Армении с НАТО
Армянский премьер-министр надеется на скорое утверждение индивидуальной программы сотрудничества РА с НАТО
13:57
19 Марта 2024
"Это незаконно и противоречит международному праву": Арман Татоян - о заявлении Пашиняна по Тавушу, граничащему с Азербайджаном
Арман Татоян заявил, что происходящее в Тавуше не имеет никакого отношения к делимитации или демаркации государственной границы.
13:11
19 Марта 2024
Циклоны накроют Армению: ожидается сезон дождей и снег
Уже сейчас в связи с проникновением сильного южного циклона по всей территории Армении наблюдаются обильные осадки, а в ряде областей - снег
11:12
19 Марта 2024
Главы МИД ЕС подтвердили поддержку Армении - Петер Стано
На заседании Совета министров иностранных дел 27 стран-членов ЕС среди прочих вопросов обсуждались и вопросы содействия ЕС Армении и урегулирования армяно-азербайджанских отношений.
15:32
18 Марта 2024
"Перекресток мира" ради "Срединного коридора": главы МИД Армении и Казахстана
В ходе брифинга в Ереванe главы МИД Армении и Казахстана Арарат Мирзоян и Мурат Нуртлеу затронули вопрос логистических цепочек на Южном Кавказе
11:17
18 Марта 2024
Мощный циклон идет на Армению, ожидаются обильные снегопады
На Армению с юга надвигается мощный циклон
11:05
18 Марта 2024
Правозащитники Армении и Арцаха предупреждают: отказ от межгосжалоб РА против Азербайджана нанесет непоправимый вред армянскому народу
У правозащитников Армении и Арцаха вызывают серьезную обеспокоенность заявления высших властей Армении о возможности отзыва жалоб РА против Азербайджана в международных судах и других структурах
10:02
18 Марта 2024
Дожди и похолодание прогнозируются в Армении на этой неделе
Армянские синоптики прогнозируют похолодание и дожди в республике в ближайшие дни.
15:46
16 Марта 2024
В ПА ОДКБ заявили, что рабочие контакты с парламентариями Армении сохраняются
Рабочие контакты с парламентариями Армении сохраняются, хотя они и не принимают участия в заседаниях Совета Парламентской ассамблеи (ПА) ОДКБ
09:04
16 Марта 2024
В Армении несколько дней подряд будут идти дожди, в горах – снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:24
15 Марта 2024
В Армении намерены выпускать паспорта и ID-карты нового поколения
В Армении под руководством МВД запущен тендер на выпуск паспортов и ID-карт (цифровых удостоверений личности) нового поколения.