ОБСЕ подтверждает, что президент Киргизии покинул страну

15.04.2010, 20:31
ОБСЕ подтверждает, что президент Киргизии покинул страну

ЕРЕВАН, 15 апреля. /Новости-Армения/. Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), государственный секретарь-министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев в четверг подтвердил, что президент Киргизии Курманбек Бакиев, который после государственного переворота находился на юге страны, покинул свое государство, передает РИА Новости.

"Сегодня, 15 апреля, в результате совместных усилий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, президента США Барака Обамы и президента России Дмитрия Медведева, а также при активном посредническом участии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ООН и Евросоюза, было достигнуто соглашение с переходным правительством Киргизии и президентом Курманбеком Бакиевым относительно его отъезда из страны. Господин Бакиев уже покинул Киргизию", - говорится в заявлении, опубликованном в четверг на сайте ОБСЕ.

"Данное событие является важным шагом в направлении стабилизации ситуации, возвращения к системе верховенства закона и предотвращения гражданской войны в Киргизии", - отмечается в документе.

"В интересах народа Киргизии мы призываем все политические силы в этой стране к обеспечению стабильности, сохранению общественного порядка и скорейшему решению самых насущных социально-экономических проблем", - подчеркивается в заявлении.

ОБСЕ также пообещала продолжить оказывать помощь Киргизии "в преодолении нынешнего политического кризиса и движении к мирному демократическому развитию".

В четверг корреспондент РИА Новости сообщил, что президент Киргизии Курманбек Бакиев вылетел в Казахстан на встречу с президентом Нурсултаном Назарбаевым.

Ранее в четверг Бакиев объявил свои сторонникам в пригороде Джалал-Абада, что Назарбаев пригласил его, чтобы посоветоваться, как урегулировать ситуацию в Киргизии.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 84 человека, более 1500 получили ранения. Президент Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство.--0--