450.73
4.31
429.14
+13
Погода в Ереване
Рус

Учения КСОР будут проходить раз в два года - Назарбаев

16:04
16 Октября 2009

Учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, которые впервые прошли в октябре, будут проводиться раз в два года, сообщил в пятницу РИА Новости президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Такие общие коллективные учения мы будем проводить один раз в два года", - заявил Назарбаев по окончании учений "Взаимодействие-2009", которые завершились в пятницу на полигоне "Матыбулак" в Казахстане.

За финальным этапом учений наблюдали лидеры России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Армении.

Кроме того, президент предложил проводить отдельные учения подразделений МЧС и антинаркотических подразделений стран ОДКБ.

Подводя итог учениям "Взаимодействие-2009", Назарбаев поблагодарил всех командующих и министров обороны стран ОДКБ, которые готовили эти маневры.

"Они провели огромную работу и четко сработали. Учения прошли успешно", - сказал глава республики.

По его словам, в маневрах приняли участие 15 тысяч человек, 1,5 тысячи единиц бронетехники и несколько сотен самолетов и вертолетов. Вместе с тем, ранее в ОДКБ называли цифру в 7 тысяч человек.

В феврале этого года участники ОДКБ договорились о формировании Коллективных сил оперативного реагирования. Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня в Москве. Подписи под документом не поставили Узбекистан, у которого есть ряд сомнений на этот счет, и Белоруссия, президент которой не приехал на саммит.

Позднее, в конце августа, после встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Сочи Лукашенко заявил, что Белоруссия не отказывалась от участия в формировании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

В числе основных целей создания КСОР - укрепление безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира и безопасности.

КСОР будут состоять из воинского контингента (высокомобильных частей и соединений государств-членов ОДКБ, оснащенных современными и совместимыми вооружением и техникой) и формирований специального назначения, куда войдут спецподразделения правоохранительных органов, служб безопасности и органов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:28
04 Октября 2023
"Все случится ровно наоборот": Пашинян заявил, что в случае его отставки стоящие перед Арменией вызовы не исчезнут
Премьер-министр Армении Никол Пашинян уверен, что в случае его вызовы и проблемы, стоящие перед страной, не исчезнут
16:28
04 Октября 2023
Прибывшие из Арцаха страдают от недоедания и хронических болезней, больницы Армении перегружены - глава Минздрава
Министр отметила, что правительство Армении предпринимает шаги для обеспечения людей первой медицинской помощью, жильем и едой
16:14
04 Октября 2023
Дубнов: о том, почему Армения ратифицирует Римский статут МУС, а Путин в Армению не полетит
Российский политолог Аркадий Дубнов прокомментировал причины ратификации Арменией Римского статута, вероятность приезда Владимира Путина в Ереван и завершение армяно-карабахского проекта по аналогу с СССР в 1991 году.
15:19
04 Октября 2023
Это удар по основам политической платформы властей в Ереване: Захарова - о предложении закрыть в Армении российские ТВ
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала муссируемую информацию о том, что армянские власти могут закрыть российские телеканалы в Армении
12:51
04 Октября 2023
Свыше 4,1 тыс. детей из Арцаха зачислены в школы Армении
4145 детей из Арцаха зачислены в школы Армении, сообщила пресс-секретарь премьер-министра РА Назели Багдасарян
12:18
04 Октября 2023
139 пациентов из Арцаха находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии в больницах Армении
В медучреждениях Армении продолжают лечение 345 человек из Арцаха, состояние 102 пациентов тяжелое, 37 пациентов - крайне тяжелое, 9 детей остаются в реанимации
09:56
04 Октября 2023
Экс-Омбудсмен Армении назначена главой Службы внешней разведки
Новым главой Службы внешней разведки Армении назначена экс-Омбудсмен Армении Кристине Григорян
09:52
04 Октября 2023
Вашингтон продолжит взаимодействие с Ереваном и Баку для достижения мира в регионе - Госдеп
Соединенные Штаты будут продолжать играть роль в вопросе взаимодействии с руководством Азербайджана и Армении на самых высоких уровнях для достижения достойного и прочного мира в регионе
09:04
04 Октября 2023
В Армении ожидается первые заморозки
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
19:19
03 Октября 2023
От Армении ожидают решений о выходе из ОДКБ и ЕАЭС - экс-депутат
В России это довольно распространенное мнение, и в структурах ЕАЭС уже готовятся к этому
17:02
03 Октября 2023
В России не согласны с критикой Пашиняна в адрес ОДКБ и двустороннего партнерства
По мнению Дмитрия Пескова, "в Армении большинство понимает, что инструменты ОДКБ и армяно-российского партнерства в настоящий момент являются абсолютно незаменимыми"
16:33
03 Октября 2023
Москве и Еревану предстоит найти дипломатическое решение в связи с ратификацией Арменией Римского статута МУС
Москве и Еревану предстоит найти дипломатическое решение в связи с ратификацией Арменией Римского статута МУС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам