ЕРЕВАН, 1 октября. /Новости-Армения/. Попытка Грузии лишить Россию права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) за прошлогодние события в Южной Осетии полностью провалилась, а в ходе рассмотрения этой инициативы была вскрыта даже фальсификация, заявил РИА Новости в четверг глава российской делегации в Ассамблее Константин Косачев.
По его словам, за подтверждение полномочий делегации РФ в четверг высказались 88 депутатов, против - 35.
"Затея грузин провались полностью, с треском. Мало того, в ходе дискуссии выяснилось, что одна депутат из Боснии и Герцеговины, которая фигурировала в этом списке подписантов, заявила протест, сказав, что она не подписывала подобного рода инициатив, и это фальсификация", - отметил Косачев.
Делегация Грузии, предложив лишить делегацию России права голоса в Ассамблее, обвиняла Москву в нарушении ряда положений организации, в частности в невыполнении прошлогодней октябрьской резолюции, где речь шла о необходимости отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Инициативу Грузии поддерживали 72 парламентариев при минимуме в 20 голосов. -0-