426.5
4.25
402.21
+12
Погода в Ереване
Рус

Топ-лоты аукциона русского искусства покажет "Сотбис" в Москве

20:34
16 Мая 2008

Выставку топ-лотов аукциона русского искусства проведет "Сотбис" в Музее архитектуры имени Щусева с 23 по 25 мая, сообщили РИА Новости в пресс-офисе "Сотбис".

"На выставке будут представлены 25 произведений русского искусства XIX-XX веков Ивана Айвазовского, Бориса Кустодиева, Марка Шагала, Константина Коровина, Натальи Гончаровой и Александры Экстер", - уточнили организаторы аукциона.

Самым дорогим лотом предстоящего аукциона, который состоится в Лондоне 9, 10 и 12 июня, и московской экспозиции будет "Натюрморт с фруктами", который Наталья Гончарова в 1913 году подарила Гийому Аполлинеру - французскому поэту, теоретику кубизма. Эта картина принадлежит серии натюрмортов, выполненных Гончаровой в 1912-1913 годах перед отъездом в Париж.

Два других произведения художницы этого периода - "Натюрморт с окороком" (1912 год) и "Белье" (1913 год) находятся в собраниях Русского музея в Санкт-Петербурге и лондонской Галереи "Тейт" соответственно. "Натюрморт с фруктами" из частного французского собрания специалисты оценили в 3,9-5,9 миллионов долларов.

Также на московской выставке будет представлено еще одно произведение Гончаровой - "Натюрморт с красными цветами и персиками" (эстимейт 1,9-2,9 миллионов долларов).

Кроме того, в МУАРе можно будет увидеть уникальное раннее произведение Марка Шагала "Алла", написанное им во время обучения в Петербургской школе Елизаветы Званцевой в 1909-1910-х годах ( эстимейт 2,7-3,5 миллионов долларов).

В качестве дополнения к топ-лотам аукциона русского искусства "Сотбис" привезет в Москву три произведения, анонсирующие аукцион импрессионизма и модернизма, который состоится в Лондоне 23 июня. Ими станут произведения Поля Гогена "Вазы и веер" (эстимейт 3-4 миллиона долларов), Эдгара Дега "Женщина за туалетом" (эстимейт 1-1,6 миллионов долларов) и "Зеленые горшки на террасе" Пьера Боннара (эстимейт 1-1,6 миллионов долларов).

До Москвы эта выставка была показана в Киеве.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:30
23 Октября 2023
Иран выступает против азербайджанского тезиса о "Зангезурском коридоре" - министр
Иран не согласен с тезисом о «Зангезурском коридоре», который был пущен в оборот азербайджанской стороной, заявил министр дорог и градостроительства ИРИ Мехрдад Базрпаш
12:46
23 Октября 2023
Министры обороны Армении и Франции обсудят элементы военного сотрудничества
Министры Армении и Франции Сурен Папикян и Себастьян Лекорню обсудят в Париже элементы военного сотрудничества
11:48
23 Октября 2023
В Армении обсуждается вопрос интеграции военнослужащих Армии обороны Арцаха в ВС республики
Продолжение службы военнослужащих Армии обороны Арцаха в рядах ВС Армении находится на стадии обсуждения
10:51
23 Октября 2023
В Армении стартует новая программа содействия для переселенцев из Арцаха, но с ограничениями
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о старте новой программы финансовой помощи для покрытия приоритетных расходов соотечественников
09:06
23 Октября 2023
Главы МИД ЕС обсудят сближение с Арменией
Вопрос сближения Армении с ЕС будет обсужден на встрече министров иностранных дел 27 стран Евросоюза, которые соберутся в Люксембурге
12:52
21 Октября 2023
Совет старейшин Еревана соберется на внеочередное заседание
В повестке заседания – вопрос назначения вице-мэров Еревана
09:04
21 Октября 2023
В Армении станет теплее
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
18:39
20 Октября 2023
Более 11 млн. драмов ущерба нанесли государству три компании, незаконно изменившие русло реки Аракс
Генпрокуратура Армении сообщает о возбуждении уголовных дел в отношении директоров трех компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых в Араратской области, за нарушение требований законодательства по охране и использованию недр и за порчу земель
16:33
20 Октября 2023
В Ереване заявили о готовности к встрече Пашинян-Алиев в Брюсселе
Армянская сторона готова к встрече глав Армении и Азербайджана в Брюсселе, - сказал замглавы МИД РА Ваан Костанян журналистам
15:58
20 Октября 2023
Обсуждается возможность встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Иране - Костанян
Возможная встреча глав МИД Армении и Азербайджана пройдет в Тегеране, заявил замглавы МИД РА Ваан Костанян.
14:23
20 Октября 2023
Армения должна отказаться от искусственно продвигаемого Азербайджаном термина "анклавы" - Татоян
"Анклавы" - искусственно продвигаемый Азербайджаном тезис, от которого Армении нужно отказаться, заявил экс-Омбудсмен Армении, руководитель Центра права и справедливости "Татоян" Арман Татоян
11:08
20 Октября 2023
Армения стала 45 страной СЕ, полностью отменившей смертную казнь
Армения стала 45-м государством-членом Совета Европы, отменившим смертную казнь при любых обстоятельствах