411.99
4.03
390.88
+22
Погода в Ереване
Рус

Казахстан выстраивает новую систему своей узнаваемости в мире - сенатор

14:49
10 Апреля 2008

Казахстан вступает в качественно новый этап своего развития и должен выстраивать новую систему своей узнаваемости в мировом сообществе, считает член Сената (верхняя палата парламента) Казахстана Идебай Иманкулов, передает РИА Новости.

"Казахстану, экономические и политические преобразования в котором развиваются очень высокими темпами, необходимо обеспечить высокую степень узнаваемости в мировом информационном пространстве, сформировать позитивный имидж государства на основе политических инициатив руководства страны", - сказал он, выступая в Москве на международной конференции "Ребрендинг Республики Казахстан".

Конференция организована Российским государственным гуманитарным университетом совместно с информационно-аналитическим центром МГУ при поддержке Сената Казахстана и Фонда поддержки народной дипломатии.

По мнению сенатора, выработанная в стране система межэтнического и межрелигиозного согласия, уникальные культурные традиции, политические и экономические достижения, и в особенно решение о председательстве Казахстана в 2010 году в ОБСЕ позволяют считать, что "Казахстан обречен на рост интереса к себе со стороны международного сообщества".

По словам генерального директора ИАЦ МГУ имени Ломоносова Алексея Власова, продвижение имиджа и России и Казахстана в западном направлении постоянно сталкивается с противодействием. Он считает, что "пока еще не соединены до конца все элементы имиджа, тем не менее, по данным статистики, российские граждане воспринимают Казахстан как стратегического партнера России".

"Свыше 72% россиян рассматривают Казахстан как дружественную страну, более 50% симпатизируют деятельности президента государства и эти цифры должны регулярно меняться в сторону увеличения%, - считает Власов.

В рамках конференции была представлены изданная в России книга мемуаров главы сената Казахстана Касым-Жомарта Токаева "Свет и тень. Очерки казахстанского политика".--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:59
29 Сентября 2023
Ситуация на армяно-азербайджанской границе относительно стабильная – Минобороны Армении
Oн не стал отвечать на вопрос, на каких именно участках больше всего наблюдается скопление азербайджанских сил
09:04
29 Сентября 2023
Армения встретит октябрь похолоданием
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
23:54
28 Сентября 2023
Партия «Национальный прогресс» идет на новые выборы в Совет старейшин Еревана – Айк Марутян
Бывший градоначальник Еревана, кандидат в мэры от партии "Национальный прогресс" Айк Марутян заявил, что его фракция идет на новые выборы в Совет старейшин Еревана
21:19
28 Сентября 2023
В Армении проводится набор волонтеров для помощи переселенцам из Арцаха
Министерство труда и по социальным вопросам Армении проводит набор волонтеро
21:08
28 Сентября 2023
В Армению из Арцаха въехали 76 407 насильственно перемещенных граждан
Мост Хакари пересекли 15 914 транспортных средств
19:50
28 Сентября 2023
Каждому из насильственно перемещенных из Карабаха лиц будет предоставлено по 100 тыс. драмов – Пашинян
Все насильственно перемещенные из Карабаха граждане получат из госбюджета Армении по 100 тыс. драмов
14:40
28 Сентября 2023
В ПАСЕ на осенней сессии обсудят вопросы касательно Карабаха и Армении
Вопросы касательно Карабаха и Армении будут обсуждены на осенней сессии ПАСЕ, которая откроется 1 октября.
13:06
28 Сентября 2023
Пашиняна обеспокоили произвольные задержания Азербайджаном людей на выезде из Арцаха
Произвольные задержания Азербайджаном людей на выезде из Арцаха вызывают крайнее беспокойство, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян
12:49
28 Сентября 2023
В Армению уже прибыли более 68 тыс. вынужденных переселенцев из Арцаха
По положению на 12.00 из Нагорного Карабаха в Армению прибыли 68 386 насильственно перемещенных лиц.
12:23
28 Сентября 2023
Зампред РПА Армен Ашотян остается под арестом: апелляции защиты отклонены судом
Заместитель председателя бывшей правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян остается под арестом
09:40
28 Сентября 2023
Из Арцаха в Армению приехали уже более 65 тыс. насильственно перемещенных лиц
Из Арцаха в Армению приехали уже более 65 тыс. насильственно перемещенных лиц
16:49
27 Сентября 2023
Армения обратилась в ЕСПЧ для защиты экс-госминистра Арцаха Рубена Варданяна, задержанного Азербайджаном
Армения обратилась в ЕСПЧ для защиты экс-госминистра Арцаха Рубена Варданяна, задержанного сегодня Азербайджаном