415.24
4.83
386.52
+17
Погода в Ереване
Рус

Оппозиционный кандидат в президенты Грузии Гачечиладзе начинает голодовку

10:56
09 Января 2008

Кандидат в президенты Грузии от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе в среду, в 14.00 по местному времени, начинает голодовку у здания Общественного телевидения страны, требуя назначения второго тура президентских выборов, сообщили РИА Новости в избирательном штабе кандидата.

"Кандидат от объединенной оппозиции требует назначения второго тура президентских выборов и прямого эфира грузинских телекомпаний", - сказал сотрудник пресс-службы Консервативной партии, входящий в объединенную оппозицию.

По его словам, возможно, к голодовке присоединится брат кандидата в президенты, певец Гиоргий Гачечиладзе.
В среду стало известно также о дальнейших планах действия объединенной оппозиции.

13 января представители девяти оппозиционных партий, входящие в коалицию, намерены в центральном районе Тбилиси Пески провести масштабный митинг с требованием назначения второго тура выборов. Возможно, к призыву объединенной оппозиции присоединятся те оппозиционные партии, которые не входят в коалицию. В частности, речь идет о партии "Новые правые" и Лейбористской партии Грузии, чьи кандидаты в президенты Давид Гамкрелидзе и Шалва Нателашвили, по данным ЦИК, набрали менее 7% голосов избирателей.

В ноябре минувшего года массовые митинги сторонников оппозиции привели к столкновениям с полицейскими, в стране было введено чрезвычайное положение и назначены досрочные выборы. Выборы прошли 5 января, в них приняли участие около двух миллионов избирателей. По официальным данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 96% бюллетеней голоса избирателей распределились следующим образом: Леван Гачечиладзе - 25,3%, Аркадий Патаркацишвили - 7%, Давид Гамкрелидзе - 4%, Шалва Нателашвили - 6,4%, Михаил Саакашвили - 52,2%, Гиоргий Маисашвили - 0,8%, Ирина Саришвили - 0,2%.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:51
26 Мая 2023
Пашинян обсудил с Луисом Боно армяно-азербайджанские переговоры и гуманитарный кризис в Карабахе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в пятницу в Ереване старшего советника США по переговорам на Кавказе, сопредседателя МГ ОБСЕ Луиса Боно.
21:34
26 Мая 2023
Инсценировка от начала до конца: политолог - о перепалке Пашинян-Алиев в Москве
Перепалка между армянским премьером и азербайджанским президентом на саммите ЕАЭС в Москве была инсценирована, считает директор Центра стратегических исследований «Арарат» Армен Айвазян.
21:16
26 Мая 2023
В Минобороны Армении опровергли дезинформацию Азербайджана о попытке диверсии с армянской стороны на границе
В Минобороны Армении опровергли азербайджанскую дезинформацию о попытке диверсии с армянской стороны на границе
20:12
26 Мая 2023
НАТО поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном - Коломина
НАТО поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, заявил Хавьер Коломина
20:04
26 Мая 2023
Отказ от применения силы и безопасность народа Карабаха: Мирзоян на встрече с Боно озвучил требования Еревана к Баку
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял в пятницу старшего советника по переговорам на Кавказе, сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Луиса Боно
19:41
26 Мая 2023
Подписания мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном нет в повестке встречи в Кишиневе - МИД РА
МИД РА заявил, что подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном не включено в повестку встречи в Кишиневе 1 июня
16:46
26 Мая 2023
Двоих терапевтов ереванского медцентра обвинили в фальсификации данных о вакцинации Covid-19
СК Армении сообщает о завершении расследования выделенного уголовного дела против двоих терапевтов медцентра "Сурб Григор Лусаворич"
16:09
26 Мая 2023
Ереван и Баку в целом имеют четкую позицию по вопросу деблокады коммуникаций, однако ряд деталей нуждаются в уточнении - депутат
И армянская, и азербайджанская стороны имеют четкую позицию в вопросе разблокирования региональных коммуникаций, заявил депутат от правящей фракции «Гражданский договор» Владимир Варданян.  
12:21
26 Мая 2023
В Армении ужесточили наказание для лиц, незаконно приобретших 45 автоматов во время 44-дневной войны в Арцахе
Апелляционный суд Армении ужесточил наказание для лиц, незаконно приобретших оружие и боеприпасы во время 44-дневной войны в Арцахе
11:13
26 Мая 2023
В Wildberries назвали самые популярные у армян покупки в преддверии лета
В Wildberries рассказали, на что жители Армении тратят больше всего в преддверии летнего сезона
09:04
26 Мая 2023
Армения остается в зоне дождей
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни