Российские миротворцы в Южной Осетии задержали напавших на них граждан Грузии - помощник командующего

11.09.2007, 20:39
Российские миротворцы в Южной Осетии задержали напавших на них граждан Грузии - помощник командующего

Российские миротворцы задержали во вторник в зоне грузино-осетинского конфликта двух напавших на них граждан Грузии, сообщил РИА Новости по телефону помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) Юрий Верещак.

"В ходе проверки документов со стороны граждан Грузии была предпринята провокация, в результате которой нанесены физические повреждения военнослужащему миротворческого поста", - сказал Верещак.

Он сообщил, что грузинские граждане были "доставлены в комендатуру, где и происходит разбирательство дела при участии представителей всех сторон, в том числе ОБСЕ".

"После завершения разбирательства грузинские граждане будут отпущены", - добавил помощник командующего ССПМ.

Он добавил, что эта конфликтная ситуация "трактуется грузинской стороной с точностью до наоборот".

Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе обвинил в произошедшем миротворцев, передает агентство Новости-Грузия.

"Российские миротворцы задержали автомобиль, в котором находились двое граждан Грузии Хмиадашвили и Митодашвили, проверили их документы, после чего нанесли им физическое оскорбление. А после того, как задержанные оказали сопротивление, незаконно на бронетранспортере перевезли их по объездной дороге в Цхинвали, где эти люди в данное время удерживаются", - заявил Бакрадзе на брифинге во вторник.

"Мы требуем немедленного освобождения задержанных, создания совместной группы по мониторингу, которая будет расследовать случившийся факт и подготовит соответствующую рекомендацию, на основе которой миротворцы, которые позволили себе совершить противозаконные действия, соответственно будут наказаны", - добавил он.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В начале 1990-х годов первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа упразднил эту автономию, а после вооруженного конфликта с Тбилиси в 1990-1992 годах Южная Осетия добивается признания своей независимости со стороны мирового сообщества.

Смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского), был введен в Южную Осетию на основании Дагомысского соглашения 1992 года. В состав каждого из батальонов входит 500 человек.--0--