423.85
4.07
402.21
+13
Погода в Ереване
Рус

Дайджест российской прессы - 26 июля

12:45
26 Июля 2007

Дайджест российской прессы - 26 июля, от РИА Новости.

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ
www.vedomosti.ru

- Эдуард Таран, владелец многопрофильного холдинга РАТМ: "Украденный пакет возвращается законным владельцам". Владелец многопрофильного холдинга РАТМ Эдуард Таран делает ставку на цемент - Интервью.

- Облагораживание - Десять российских ученых, среди которых нобелевские лауреаты и академики РАН Жорес Алферов, Андрей Воробьев, Виталий Гинзбург, Сергей Инге-Вечтомов, Евгений Александров, Михаил Садовский выразили беспокойство "все возрастающей клерикализацией российского общества". Говорится в открытом письме и о внедрении в школах обязательного предмета "Основы православной культуры", о нарушении Конституции, о состоянии гражданского общества. Комментарий профессора ГУ-ВШЭ Ольги Романовой.

- Тупиковое дело - Если считать, что дело ЮКОСа началось не с арестов и обысков летом 2003 г., а с момента публичного политического конфликта Михаила Ходорковского с президентом России и группировкой силовиков и памятного вопроса о приобретении "Роснефтью" "Северной нефти", то можно сказать, что дело движется к окончанию своей первой пятилетки. Можно подвести некоторые ее итоги. Несмотря на распространенное мнение, что дело фактически сошло на нет, ЮКОС распродан и о нем и Ходорковском можно забыть, эта грустная история еще далека от завершения. Комментарий главы юридической фирмы Gololobov & Co (Великобритания), бывшего главного юриста ЮКОСа Дмитрия Гололобова.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
www.vremya.ru

- "Минск вряд ли может рассчитывать на прощение долгов" - Вчера представители Белоруссии и России провели в Минске очередной раунд переговоров о перспективах сотрудничества в энергетической сфере. На этот раз в центре внимания оказался накопившийся с начала года белорусский долг за российский газ. Тема поставок энергоресурсов в Белоруссию в последние годы была тесно переплетена с союзными отношениями двух стран. В середине 90-х годов Минску удалось добиться от Москвы списания газовых долгов на сумму более миллиарда долларов. О том, как это происходило, и о возможности повторения сегодня подобного сценария в интервью рассказал Михаил Чигирь. В 1994-1996 годах он возглавлял белорусское правительство.

- Главная американская тайна - Сегодня исполняется 60 лет Центральному разведывательному управлению США (Central Intelligence Agency). В связи с этим издание вспоминает о том, как создавалась и как действовала одна из самых мощных разведок мира.

ИЗВЕСТИЯ
www.izvestia.ru

- ВТО отнимет у российского фермера 9 миллиардов долларов - Судьба нашего сельского хозяйства под угрозой. Европа и США не разрешают нам поддерживать сельское хозяйство как мы хотим. Снизим субсидии - дешевые продукты из Европы разорят наших фермеров. Откажемся - отложим вступление в ВТО. Издание выяснило, что принесет ВТО каждому из нас.

КОММЕРСАНТЪ
www.kommersant.ru

- Петербургская прокуратура присмотрится к политрекламе. Местная "Справедливая Россия" пожаловалась на ущемление ее имущественных интересов - Как стало известно редакции, лидер петербургского отделения "Справедливой России" Олег Нилов обратился к прокурору города с просьбой проверить законность действий ГУП "Городской центр размещения рекламы" (ГЦРР) по ликвидации размещенной партией политической наружной рекламы. Справороссы уверены, что ГЦРР посягнул на имущественные интересы партии и нарушил федеральный закон "О политических партиях". В Центризбиркоме действия партийцев поддерживают, но считают, что окончательно вопрос о политической "наружке" должен решиться в суде.

- "Комстар" протянет провода в Сочи. Дочерняя компания "Системы" приобрела оператора бизнес-связи "Сочителекомсервис" - Крупнейшие российские операторы связи начали подготовку к сочинской Олимпиаде. Как стало известно изданию, "Комстар-ОТС" в начале августа закроет сделку по приобретению альтернативного оператора бизнес-связи "Сочителекомсервис", обслуживающего гостиничный и банковский сектора в Сочи. После покупки шансы "Комстара" на участие в ФЦП "Сочи-2014", на которую государство собирается потратить более трех миллиардов рублей, существенно возрастут, считают эксперты.

- Кондитеры купили фермеров. "Объединенные кондитеры" строят холдинг полного цикла - Как стало известно редакции, холдинг "Объединенные кондитеры" приобрел сахароперерабатывающий завод "Промсахар" и агрофирму "Рыльская" (выращивает сахарную свеклу и зерно) в Курской области. Покупка непрофильных активов поможет кондитерам построить холдинг полного цикла. Участники рынка называют этот шаг прецедентным: до сих пор ни один российский кондитер не входил в сырьевой сектор.

- "Холидей" занимает место "Лидера". Крупнейший сибирский ритейлер покупает сеть в Новокузнецке - Новосибирская сеть "Холидей классик", совладельцами которой являются Виктор Вексельберг и Александр Мамут, еще не завершила слияние с кемеровской сетью "Кора", но уже готов к новым сделкам. Как стало известно газете, компания оформляет приобретение восьми супермаркетов новокузнецкой сети "Лидер". Стоимость покупки оценивается в 25 миллионов долларов.

- Проверка на серость. Федеральная налоговая служба начала выявлять "серые" схемы, используемые компаниями на рынке недвижимости - Арбитражный суд Москвы впервые вынес решение по делу о вексельной схеме, с помощью которой риэлтеры продавали квартиры в новостройках. Суд признал, что использование схемы позволило ЗАО МИАН, одной из крупнейших российских риэлтерских компаний, уклоняться от уплаты налогов. По оценкам экспертов, сейчас на рынке новостроек до 40% всех сделок совершается при помощи вексельных схем. В распоряжении редакции оказалось решение арбитражного суда Москвы по делу о налоговых претензиях к ЗАО МИАН.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
www.rg.ru

- По следу полония. В Генпрокуратуре рассказали, какие именно выводы Скотленд-Ярда кажутся сомнительными и почему - Всех интересует, по какой причине Генпрокуратура поставила под сомнение версию британских следователей о причастности Андрея Лугового к убийству экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Таково было мнение наших следователей после изучения материалов об экстрадиции Лугового. Согласно официальному заявлению, сделанному Генпрокуратурой, предоставленных Великобританией данных не достаточно не только для обвинения его в убийстве, но и для начала уголовного преследования. Заместитель начальника Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Майоров дал интервью, в котором рассказал о выводах, к которым пришла российская следственная бригада, расследующая гибель Литвиненко.

- Они не пройдут. Российские политологи с самого начала не воспринимали новую партию Дмитрия Рогозина всерьез - Результаты опроса.

- Длинные гудки. Почему государство затягивает либерализацию рынка дальней связи - Как привычно набирать "восьмерку" и звонить в другой город! А ведь на самом деле - чистой воды обираловка и монополизм. Через "восьмерку" мы попадаем на определенного оператора, который диктует нам свои цены. Как-то не приходит в голову, что можно набрать другую комбинацию цифр, и через другого оператора позвонить намного дешевле. На самом деле кое-где в России уже можно. Подобные возможности не афишируются, и вообще, либерализация рынка дальней связи затянута до предела. Почему, и дождется ли клиент, чтобы операторы бились за наши звонки, снижая тарифы? Об этом - разговор с президентом крупнейшего независимого оператора - Golden Telecom - Александром Виноградовым. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:47
03 Октября 2023
Пашинян пригласил Шольца посетить Армению
Армянский премьер-министр Никол Пашинян пригласил германского канцлера Олаф Шольца посетить Армению
11:21
03 Октября 2023
Около 60 грузовиков с армянским коньяком на "Верхнем Ларсе" ждут въезда в РФ: проводятся проверки
Около 60 фур с коньяком из Армении, экспортируемым в Россию, ждут на КПП "Верхний Ларс" - российская сторона осуществляет таможенный контроль
10:30
03 Октября 2023
Актуальные гайды по поддержке вынужденно переселившихся в Армению жителей Арцаха
Агентство "Новости-Армения" составило актуальные гайды по поддержке вынужденно переселившихся в Армению жителей Арцаха. Карточки-руководство, в которых пошагово представлены все процедуры: от регистрации до обеспечения различных нужд.
09:53
03 Октября 2023
В Армении заявили о попытке ООН узаконить этнические чистки в Карабахе со стороны Азербайджана
Посол по особым поручениям Эдмон Марукян подверг критике заявление миссии ООН после посещения Степанакерта.
17:50
02 Октября 2023
С армянской стороны есть пострадавшие в результате обстрела Азербайджана - Минобороны Армении
По состоянию на 16:00 ситуация на передовой относительно стабильная
15:23
02 Октября 2023
Азербайджан обстрелял автомобиль ВС Армении в Гегаркунике - Минобороны
Азербайджан обстрелял автомобиль ВС Армении в Гегаркунике, заявили в Минобороны РА.
19:18
30 Сентября 2023
Нельзя позволить подписания армяно-азербайджанского мирного договора, в котором Арцах признается частью Азербайджана - Чалабян
Армянский народ не должен позволить подписания армяно-азербайджанского мирного договора, в котором Арцах признается частью Азербайджана. Об этом заявил один из учредителей Национального комитета, оппозиционный деятель Аветик Чалабян
18:24
30 Сентября 2023
Армения запросила помощь у Еврокомиссии для организации приема беженцев из Карабаха
В основном в Армении требуются предметы первой необходимости и санитарно-медицинские материалы
18:07
30 Сентября 2023
Затулин считает, что Армения в обозримом будущем захочет выйти из ОДКБ
Константин Затулин предположил, что Армения в обозримой перспективе может заявить о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)
17:40
30 Сентября 2023
Более 100,4 тыс. насильственно перемещенных арцахцев прибыли в Армению
По положению на 14.00 в Армению из Нагорного Карабаха прибыли 100 437 насильственно перемещенных лиц
16:44
30 Сентября 2023
В Ереване состоялось шествие в поддержку Рубена Варданяна, арестованного в Азербайджане (ФОТО, ВИДЕО)
В центре Еревана состоялось шествие в поддержку экс-госминистра Арцаха, миллиардера и известного филантропа Рубена Варданяна, арестованного на днях в Азербайджане,
10:16
30 Сентября 2023
Филиппо Гранди: В Армению из Карабаха прибыло более 100 тысяч беженцев
Многие из них голодны, истощены и нуждаются в немедленной помощи, заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди