411.87
4.03
387.24
+17
Погода в Ереване
Рус

Пресс-дайджест по государствам СНГ за вторник, 13 февраля

14:24
13 Февраля 2007

Пресс-дайджест по государствам СНГ за вторник, 13 февраля.

Армянские газеты публикуют следующие статьи на политические и экономические темы

"Азг"
www.azg.am

- Ара Абрамян: Ереван и Баку должны договориться о недопустимости разрушения культурных и исторических памятников. - Считает глава Союза армян России.
- Роберт Кочарян отбывает во Францию. - О предстоящем визите президента Армении во Францию.
- Согласно Гюлю, Буш призвал Конгресс отклонить 106-ю резолюцию. - Глава МИД Турции Абдулла Гюль заявил, что президент США Джордж Буш направил в Конгресс письмо с призывом не принимать резолюцию относительно Армянского геноцида.
- Раскопки пещеры, превращенной в общее захоронениее. - В Турции обнаружили пещеру, превращенную в общее кладбище для армян и ассирийцев, убитых во время депортации 1915 года.
- Турецкая Интернет-группа "Специальное бюро" угрожает армянам. - О турецко-армянских отношениях.
- В списке российских богачей около десятка армян.
- Покушение на армянина в Москве.
- Левон Тер-Петросян не находит своего места в данном политическом поле. - Примет ли участие первый президент Армении в парламентских выборах.
- Аршак Садоян не хочет, чтобы следующий парламент формировался по указке президента. - О предстоящих парламентских выборах и опасениях оппозиции.
- Политическая реклама дороже, чем торговая. - Армянские телеканалы установили несусветные расценки для политической агитации в ходе предвыборной кампании.
- Какое место в списке Республиканской партии Армении займет министр юстиции Давид Арутюнян. - О предстоящих парламентских выборах.
- Каковы были цены на недвижимость в Армении в 2006 году. - Цены растут сногсшибательными темпами.
- Разгрузить центр города - главная задача. - Центр Еревана задыхается от транспортных, экологических и других проблем.
- Армения находится на последнем месте в СНГ по уровню социального неравенства.
- Паромная переправа порт Кавказ-Поти будет задействована.
- Выход в свет "Национального атласа Армении" имеет также и политическое значение.
- Армянский музей Франции будет демонстрировать свою коллекцию. - С 28 февраля по 22 апреля в Армянском музее Франции будет демонстрироваться коллекция под названием "Дороги Армении".
- Совместные лекции Гечек-Липаритян в Мичиганском университете. - Лекции пройдут по теме "Армяно-турецкие отношения после XIX века".

"Голос Армении"
www.golos.am
- Армянский вопрос к России. - Об армяно-российских отношениях.
- "Управление должно быть компетентным". - Генеральный директор ЗАО "Шогакн" Сергей Гаспарян о проблемах алмазной отрасли.
- Этот неоднозначный список-300. - О лидерах и отстающих среди крупнейших налогоплательщиков Армении.
- Нехорошие показатели. - Армения по уровню социального неравенства занимает последнее, 15-е место среди стран бывшего СССР.
- Еще одно покушение. - В Москве совершено покушение на уроженца Армении.
- Очередной уговорщик. - Глава МИД Турции Абдулла Гюль не достиг в ходе своей поездки в Вашингтон цели - убедить демократов в том, что резолюция о геноциде армян, которая может быть рассмотрена в ближайшее время в Конгрессе, сильно повредит как двусторонним отношениям, так и интересам США.
- Риски роста. - Постоянный представитель МВФ в Армении Нинке Оомес считает, что высокий рост ВВП в Армении, сформированный в основном (37,1%) за счет строительства, сферы услуг и внешних трансфертов, содержит определенные риски.
- Не более чем демарш. - Советник президента Армении по вопросам национальной безопасности Гарник Исагулян об армяно-турецких отношениях.
- На пути к стандартам. - Начальник Главного управления гражданской авиации Армении Артем Мовсисян о проблемах сферы.
- В преддверии жилищного кризиса. - Сумасшедшими темпами строится и сдается жилье исключительно престижное, предназначенное для 10-20% населения страны. Для остальных же "неэлитных" граждан путь к решению квартирного вопроса надежно перекрыт отсутствием государственной политики в этой сфере.
- Парламентские выборы 2007 года в Армении не будут в массовом порядке сфальсифицированы властями. - Поскольку для сохранения власти у обладающих ею политических партий и других провластных сил в этом не будет необходимости.
- Образование плюс компьютеризация. - Глобализация - естественный и неизбежный процесс, считает глава МИД Армении Вардан Осканян.
- Очень приятный буфет. - Все сравнительно многочисленные и влиятельные оппозиционные партии уже объявили, что пойдут на парламентские выборы в одиночку, а некоторые, например "Оринац Еркир", даже обосновали устами своих лидеров целесообразность подобной позиции.
- Упущенный шанс. - В Конгресс США уже представлена резолюция, согласно которой в случае ее принятия Конгресс США фактически признает геноцид армян в Османской Турции.
- Президентом утверждена. - Интервью с председателем Межведомственной комиссии Сержем Саркисяном о Стратегии безопасного демократического развития Армении.

Молдавские газеты публикуют следующие статьи на политические и экономические темы

Независимая Молдова
www.nm.md
- Риск оправдался. - Выступление президента Воронина на церемонии награждения победителей конкурсов "лучший налогоплательщик года" и "Торговая марка года".
- Чем патент не угодил? - Акция протеста в центре Кишинева.
- Куда уплывали активы инвестиционных фондов.
- У нас уже есть что взламывать. - За два года сделано 300 тысяч попыток взломать государственные сайты.

"Время"
www.vremea.md
- Ни рыба, ни мясо. - У Молдавии твердая троечка с минусом по уровню развития среди постсоветских стран.
- Полный ОМСец. - Страховая медицина.
- Страсти по патенту - 2. - Экономический комментарий.
- Вынесет и дорогу железную. - Транспортные проблемы Приднестровья.

"Комсомольская правда в Молдове"
www.kp.md
- За долги 30 тысяч семей в Кишиневе могут лишиться жилья.
- "Обладатели патентов никогда не откроют предприятия".
- Открыть фирму станет в шесть раз дороже? - Парламент принял в первом чтении закон об обществах с ограниченной ответственностью.

"Молдова Суверанэ"
www.moldova-suverana.md
- Владимир Воронин: Взаимозависимость между государством и предпринимателем жизненно важна.
- Ющенко призвал ЕС поддержать территориальную целостность Молдовы.

"Флукс"
flux.press.md
- Российские войска не уйдут из Приднестровья.
- Война с собственным прошлым. - Редакционная статья.
- Фрэнсис Делэй: Инвестиции ЕБРР в Молдове достигнут 30 млн долларов ежегодно.

"Тимпул де диминяцэ"
www.timpul.md
- Грипп идет!
- Подлецы и жертвы. - Редакционная статья.
- "Коммунист" задаром. - Жители пригородов столицы стали получать газету ПКРМ без того, чтобы подписаться на нее.

"Журнал де Кишинэу"
www.jurnal.md
- Молдавский Рональдиньо. - Специалисты считают, что 12-летний Даниел Череску имеет все основания мечтать о блестящей футбольной карьере.
- Брат Тарлева задолжал государству.
- Время воссоединителя. - Комментарий.

Украинские газеты публикуют следующие статьи на политические и экономические темы

"Факты и комментарии"
- Президент попросил передать часть мощей внучки князя Ярослава Мудрого из Германии в Украину.
- Чтобы выйти на след заказчиков и исполнителей отравления Виктора Ющенко, Генпрокуратура решила проверить диоксин, который производят в России, США, Англии и Канаде.
- Иностранцы, инвестировавшие в экономику Украины больше $100 тысяч, имеют право поселиться в нашей стране вне установленных иммиграционных квот.

"Экономические известия"
www.eizvestia.com
- Тигипко лишится последнего банка. - По соглашению, подписанному ТАС-Комерцбанком и шведским Swedbank, на протяжении года после окончательного заключения сделки Сергей Тигипко должен будет продать и принадлежащий ему ТАС-Бизнесбанк.
- Синенко сел на всю жизнь. - Донецкий апелляционный суд вчера приговорил к пожизненному заключению с конфискацией имущества бывшего майора милиции Вячеслава Синенко, обвиняемого в организации взрыва на стадионе "Шахтер", в результате которого погибли президент ФК "Шахтер", глава фирмы "Люкс" Ахать Брагин и еще пятеро человек.
- Дубилет продаст микрокредиты. - До конца года ПриватБанк намерен секьюритизировать портфель микрокредитов на сумму $200 миллионов.
- Москва готова обсуждать свои черные списки с Киевом. - В России существует несколько списков лиц, присутствие которых на территории страны предлагается считать нежелательным. "

РИА Новости не несет ответственности за точность информации в данных статьях.—0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:01
24 Сентября 2023
ЦИК Армении подвел окончательные итоги выборов в Совет старейшин Еревана, порог преодолели 5 политсил
ЦИК Армении в воскресенье подвел окончательные итоги состоявшихся 17 сентября выборов в Совет старейшин Еревана
14:07
04 Августа 2023
В Армении раскрыт случай организации незаконной миграции (ВИДЕО)
СНБ Армении раскрыла и пресекла деятельность преступной группы в сфере миграции
13:15
04 Августа 2023
67,5% респондентов не доверяют представленной Пашиняном информации - Gallup
Полностью доверяют премьеру 16,1% опрошенных
12:36
04 Августа 2023
Угроза войны, карабахский вопрос и безопасность - армяне назвали главные вызовы для страны
Наименее важными респонденты назвали проблемы высоких налогов, коррупции и миграции
09:04
04 Августа 2023
В Армения жара спадет, но ненадолго
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
15:50
02 Августа 2023
Азербайджан намерено причинял страдания матерям и другим членам семей армянских военнослужащих – доклад центра «Татоян»
Азербайджан намерено причинил страдания матерям, сестрам и другим членам семей армянских военнослужащих во время 44 дневной войны в Арцахе и военных действий в Армении 13-14 сентября 2022 года
12:16
02 Августа 2023
Дочь похищенного Азербайджаном Вагифа Хачатряна участвует в акции протеста у ереванского офиса МККК
Активисты требуют немедленного освобождения Вагифа Хачатряна и всех ранее похищенных лиц
09:42
02 Августа 2023
В Ереване ожидается 38-градусная жара
Вечером прогнозируют 29-31 градус тепла
22:12
01 Августа 2023
Подписанный 9-го ноября 2020 года документ не является мирным договором - Пашинян
Ряд его положений грубо и злостно нарушаются, заявил Пашинян
17:44
01 Августа 2023
Шойгу призывал не провоцировать: Тоноян о ситуации с турецкими F16 перед началом 44-дневной войны
Бывший министр обороны Армении Давид Тоноян рассказал о нескольких встречах с российским коллегой Сергеем Шойгу
16:48
01 Августа 2023
Тоноян опроверг предположения о том, что паника в армии во время 44-дневной войны разжигалась намеренно
Нет никаких данных о том, что паника в армии во время Второй карабахской войны разжигалась намеренно, заявил во вторник бывший министр обороны Армении Давид Тоноян
16:28
01 Августа 2023
Дело против дочери бывшего начальника Полиции Владимира Гаспаряна направлено в суд
Уголовное дело против дочери бывшего начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна направлено в суд