Южный Кавказ стоит перед крупными геополитическими вызовами, заявил в среду журналистам в Ереване депутат Национального Собрания Армении от правящей Республиканской Партии Армении Армен Ашотян.
"Основные региональные игроки - Россия, США и ЕС, пытаются закрепиться в регионе, и, естественно, ужесточение позиций этих центров силы преследуют цель решения собственных геополитических проблем", - считает Ашотян.
По его мнению, нынешнее обострение российско-грузинских отношений не обусловлено только шагами Тбилиси. "Грузинские власти не самостоятельно пошли на обострение ситуации, и выполняют атлантический заказ для уменьшения российского влияния в регионе", - полагает депутат.
По его мнению, ответ России кажется асимметричным лишь с первого взгляда, так как российская элита понимает "глубинный смысл ведущейся игры" и "борьба за Грузию продолжится".
"Армения остается центром российского стратегического сотрудничества на Южном Кавказе, однако только с помощью Армении невозможно решать региональные задачи, в особенности связанные прямым контролем над энергетическими коммуникациями", - сказал депутат.--0--