Следком Армении сообщил, на каком основании инициировано уголовное дело касательно "Ташир Груп"

02.07.2025, 16:48
В Следственном комитете Армении сообщил, на каком основании ведутся следственные действия в главном офисе "Ташир Груп" в Ереване
Следком Армении сообщил, на каком основании инициировано уголовное дело касательно "Ташир Груп"
ЕРЕВАН, 2 июля. Новости-Армения. В Следственном комитете Армении сообщил, на каком основании ведутся следственные действия в главном офисе "Ташир Груп" в Ереване.
 
"Неотложные следственные действия в главном офисе "Ташир Груп" ведутся в рамках уголовного производства, инициированного Главным управлением по расследованию экономических преступлений и контрабанды по признакам отмывания денег в особо крупных размерах, неуплаты налогов, пошлин и иных выплат", - сообщили в пресс-службе СК Армении.

О ситуации с президентом "Ташир груп" Самвелом Карапетяном

Владелец ЗАО "Электросети Армении" (ЭСА), президент "Ташир груп" Самвел Карапетян с 19 июня находится в Армении под арестом по обвинению в публичных призывах к захвату власти. Это произошло после его встречи с Католикосом Всех армян Гарегином Вторым и заявлений о поддержке Армянской Апостольской церкви на фоне нападок со сторон властей.

Затем премьер-министр РА Никол Пашинян заявил о намерении национализировать "Элсети Армении", ссылаясь на проблемы в сфере энергетики. По его словам, необходимо "быстро и эффективно" установить государственное управление над энергокомпанией.

С этой целью через считанные дни в парламент был представлен пакет изменений в законы «Об органе по регулированию общественных услуг» и «Об энергетике», предусматривающие начало регулирующей Комиссией по регулированию общественных услуг Армении административного производства в отношении оператора в сфере энергетики.

Также предусмотрено обязать уполномоченный орган правительства направлять сообщение в случае особой рискованности деятельности лицензиатов в данной сфере и определять последствий такого сообщения; определять возможности применения превентивных мер при возбуждении производства в отношении лицензиатов в энергетической сфере; устанавливать порядок и особенностей применения превентивных мер.

Указанный законопроект был принят Национальным собранием на внеочередном заседании 2 июля.

Арам Вардеванян, адвокат Карапетяна, заявил, что инициированные властями Армении законодательные изменения по ЭСА являются антиконституционными и нацелены на вмешательство в право собственности, они попирают режим защиты зарубежных инвестиций и наносят ущерб международной репутации Армении.

Семья Самвела Карапетяна заявила о начале инвестиционного спора против Армении в связи с нарушением своих прав как инвесторов. Претензии Карапетянов обусловлены кампанией, начатой премьер-министром против Самвела Карапетяна и его бизнеса в Армении.

Об "Элсетях Армении"

ЗАО «Электросети Армении» входит в группу компаний «Ташир», которой владеет предприниматель и благотворитель Самвел Карапетян. ЭСА управляет распределительными сетями среднего и низкого напряжения в Армении, обслуживая около 1 млн. абонентов.

С 2016 года ГК "Ташир" инвестировала около $680 млн. только в модернизацию "Элсетей Армении", еще около $150 - 200 млн. было вложено в создание новых мощностей. До 2034 года планируется довести совокупный объем инвестиций ЭСА в энергосистему Армении до 540 млрд. драмов.

ЕЩЁ НОВОСТИ