416.78
5.16
388.79
+22
Погода в Ереване
Рус

Высокий уровень доверия спецслужб стран СНГ позволяет эффективно бороться с международной преступностью и терроризмом - ФСБ РФ

12:21
24 Августа 2006

ФСБ РФ отмечает высокий уровень доверия между спецслужбами России и стран СНГ, который позволяет объединять усилия в борьбе с международной преступностью.

"Сотрудничество с партнерами из СНГ отличает высокий уровень доверия, позволяющий решать задачи по консолидации усилий в борьбе с международной преступностью, по укреплению ведущей роли ФСБ России в антитеррористической коалиции спецслужб стран международного сообщества, что одновременно создает условия и для обеспечения безопасности нашей страны", - сказал начальник управления международного сотрудничества ФСБ РФ генерал-лейтенант Алексей Кузюра в интервью газете "Красная звезда", опубликованном в четверг, передает РИА Новости.

По его словам, "вместе с партнерами из СНГ мы делаем все, чтобы террористы и другие преступники, совершившие свои злодеяния на территории России либо в отношении наших граждан за рубежом, понесли заслуженное наказание".

В частности, планируется задействовать потенциал спецслужб и других правоохранительных органов в системе коллективной безопасности, созданной в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (Армения, Беларуссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), отметил он.

"В соответствии с поручением президентов наших стран в формате "семерки" планируется выработать механизм своевременного реагирования на изменения оперативной обстановки в зоне ответственности ОДКБ, в том числе возможность создания коллективных антитеррористических сил из специальных подразделений по борьбе с терроризмом, а также сформировать эффективную систему оперативного обмена информацией между компетентными органами государств-членов ОДКБ", - сказал Кузюра.

Кроме того, интересам борьбы с международным терроризмом, наркоугрозой и транснациональной организованной преступностью в СНГ служит и практика проведения ежегодного многостороннего международного совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств, на которых вырабатываются общие подходы к совместному решению задач по противодействию террористическим угрозам.

"По общей оценке наших зарубежных коллег, такие встречи играют важную роль в консолидации усилий в борьбе с международным терроризмом", - сказал начальник управления международного сотрудничества ФСБ РФ.

При этом он указал, что "некоторые страны и их спецслужбы проводят политические акции, направленные на ослабление российских позиций на постсоветском пространстве, предпринимают меры по созданию условий для влияния на политические процессы в России с пространства СНГ в выгодном для них направлении, применяя при этом по отношению к нам политику двойных стандартов".

"Последние события в Грузии, Молдавии, Украине, Киргизии и Узбекистане однозначно подтверждают это. Кроме того, наряду с классическими формами оказания воздействия на процессы в сфере экономики и политики иностранные спецслужбы все активнее применяют нетрадиционные методы, используя с этой целью различные международные и неправительственные организации", - утверждает Кузюра.

По его словам, в организационно-управленческой деятельности ФСБ РФ в сфере международного сотрудничества сохраняются отдельные проблемы в отношениях с зарубежными партнерами. "Их решение позволит более полно реализовать потенциал органов безопасности во взаимодействии со спецслужбами иностранных государств", - сказал генерал-лейтенант.

В частности, необходима "корректировка системы международного сотрудничества в целом, выработка новых подходов в решении ряда вопросов концептуального и организационного характера", добавил он.--0--

 


 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:12
15 Марта 2023
Глава МИД Франции потребовала транспарентного расследования диверсии Азербайджана в Арцахе 5 марта
Колонна отметила, что "Франция является страной, которая больше всех заинтересована в защите армян"
13:43
15 Марта 2023
ВС Армении пополнились новыми беспилотниками в 2022 году - Папикян
Министр сообщил также, что на передовой были продолжены работы по установке систем наблюдения
12:56
15 Марта 2023
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о ночном обстреле
В Минобороны Армении опровергли сообщение оборонного ведомства Азербайджана об обстреле позиций
12:26
15 Марта 2023
YouTube-канал газеты "Аравот" взломали и удалили все видео. Накануне вопрос корреспондента Пашиняну вызвал ажиотаж в соцсетях (ВИДЕО)
YouTube-канал новостного портала "Аравот" подвергся атаке - были удалены все загруженные видео, сообщил главный редактор "Аравот" Арам Абраамян.
12:16
15 Марта 2023
В Армении раскрыты случаи продажи и перепродажи иностранным гражданам одной из воинских частей Минобороны
В Антикоррупционном комитете инициировано уголовное производство
09:04
15 Марта 2023
В Армении резко похолодает на фоне дождей
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:07
14 Марта 2023
Тигран Парванян освобожден от должности командующего Объединенной группировкой войск
Президент Армении освободил Тиграна Парваняна от должности командующего Объединенной группировкой войск
16:14
14 Марта 2023
Армянская сторона готова к встрече с коллегами-главами МИД России и Азербайджана
Пашинян заявил о готовности армянской стороны к трехсторонней встрече министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана
15:59
14 Марта 2023
Пашинян не видит кризиса в отношениях Армении и России
Премьер-министр Армении Никол Пашинян не видит кризиса в армяно-российских отношениях
15:34
14 Марта 2023
Гарантией безопасности для Армении может быть только мир с Азербайджаном и Турцией - премьер
Гарантией безопасности для Армении может быть только мир с Азербайджаном, урегулирование отношений с Турцией, а также улучшение отношений с Грузией и Ираном, заявил премьер-министр РА
15:27
14 Марта 2023
Премьер Армении отреагировал на слухи о разногласиях с властями Карабаха
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал слухи о имеющихся с властями Нагорного Карабаха разногласиях
15:09
14 Марта 2023
Пашинян прокомментировал обвинения в адрес Армении из-за нейтралитета к действиям России на Украине
Никол Пашинян прокомментировал обвинения в адрес Армении в связи с нейтралитетом к действиям России на Украине.