Россия выступает за сохранение СНГ, однако не намерена никого удерживать в Содружестве. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Минске премьер-министр РФ Михаил Фрадков, комментируя по просьбе журналистов высказывания о возможном выходе из СНГ Грузии и Украины.
"Мы не слышали таких высказываний от руководителей ни первой, ни второй страны", - цитирует Фрадкова РИА Новости.
"Но рассуждения на эту тему мы слышали. Наверное, они имеют право на существование в силу необходимости выработки продуманных, взвешенных политических решений", - сказал российский премьер.
"Мы, я имею в виду Россию, никого не держим в СНГ, если это не представляет ни политического, ни экономического интереса для стран-участниц, - заявил Фрадков. - Но мы считаем, что этот ресурс далеко не исчерпан. Мы за то, чтобы сохранять Содружество, и сейчас по поручению глав государств идет работа по повышению эффективности этого механизма". –0--