427.47
4.3
402.36
+19
Погода в Ереване
Рус

Большинство россиян довольны тем, что родились именно в России - опрос

16:32
11 Января 2006

Большинство россиян (78%) довольны тем, что родились именно в России, и если бы могли выбирать, где появиться на свет, то выбрали бы ее же. Как передает РИА Новости, об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного международной социологической ассоциацией "Интерсеч", российская часть которого реализована Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно результатам исследования, большинство австрийцев (87%) и итальянцев (79%) также довольны тем, в какой стране родились.

Любую другую страну в качестве наиболее предпочтительного места своего рождения указывают не более 2% россиян. Несколько менее удовлетворены местом своего рождения граждане Болгарии (71%) и Голландии (65%). А меньше всего довольных этим - в Великобритании (только 55%).

В качестве предпочтительного места для рождения россияне чаще всего называют Германию и США (по 2%). Немцы предпочитают США и Италию (по 3%). Италию выбирают и 2% австрийцев. А сами итальянцы - Британию (3%), Францию и Швейцарию (по 2%).

У англичан однозначный фаворит - Австралия (10%), за ней идут США (3%) и Италия (2%). Наконец, среди болгар 7% хотели бы родиться в США, по 4% - в Германии и Британии и 2% - во Франции. В России хотел бы родиться 1% опрошенных болгар.

Менее всего россияне хотели бы родиться в какой-нибудь арабской стране (на это указывают 16% опрошенных), в Африке (12%), США (9%), Китае (5%). Есть и такие, кто жалеет, что родился в России (3%). Для сравнения: 4% немцев никогда бы не выбрали в качестве места своего рождения Германию.

Респонденты из других европейских стран также в качестве наименее желательного места рождения чаще всего указывают Африку, США и Россию.

Если бы пришлось эмигрировать из России, то 12% наших соотечественников для себя и своей семьи выбрали бы Германию, 5% - США, 4% - Францию, по 3% - Швейцарию, Англию и Украину. Другие страны, в которые предпочли бы уехать в случае необходимости, называют не более 2% россиян.

Жители Великобритании выбирают в качестве нового отечества Австралию (28%), голландцы - Австралию и Канаду (14% и 12%), австрийцы - Швейцарию и Италию (по 12%), итальянцы - Францию и Швейцарию (17% и 13%), болгары - Германию и США (14% и 13%). Эмиграционные предпочтения немцев выражены неярко.

В последнюю очередь россияне согласились бы эмигрировать в США (11% опрошенных), Африку и Китай (по 7%).

Опрос ВЦИОМ проведен 10-11 сентября 2005 года. В нем приняли участие 1587 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. В других странах исследования по репрезентативным выборкам проводили участники ассоциации "Intersearch". –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:11
24 Октября 2023
В Армении зафиксировано три случая физического насилия в отношении журналистов
Третий квартал оценивается как чрезмерно напряженный период для журналистов и СМИ, в частности, в связи с арцахскими событиями
11:46
24 Октября 2023
QR-коды вместо рельефной печати: в Армении вносят изменения в правила работы консульств
Национальное собрание Армении обсудило проект внесения изменений в законы "О консульской службе" и "О нотариате".
17:30
23 Октября 2023
Иран выступает против азербайджанского тезиса о "Зангезурском коридоре" - министр
Иран не согласен с тезисом о «Зангезурском коридоре», который был пущен в оборот азербайджанской стороной, заявил министр дорог и градостроительства ИРИ Мехрдад Базрпаш
12:46
23 Октября 2023
Министры обороны Армении и Франции обсудят элементы военного сотрудничества
Министры Армении и Франции Сурен Папикян и Себастьян Лекорню обсудят в Париже элементы военного сотрудничества
11:48
23 Октября 2023
В Армении обсуждается вопрос интеграции военнослужащих Армии обороны Арцаха в ВС республики
Продолжение службы военнослужащих Армии обороны Арцаха в рядах ВС Армении находится на стадии обсуждения
10:51
23 Октября 2023
В Армении стартует новая программа содействия для переселенцев из Арцаха, но с ограничениями
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о старте новой программы финансовой помощи для покрытия приоритетных расходов соотечественников
09:06
23 Октября 2023
Главы МИД ЕС обсудят сближение с Арменией
Вопрос сближения Армении с ЕС будет обсужден на встрече министров иностранных дел 27 стран Евросоюза, которые соберутся в Люксембурге
12:52
21 Октября 2023
Совет старейшин Еревана соберется на внеочередное заседание
В повестке заседания – вопрос назначения вице-мэров Еревана
09:04
21 Октября 2023
В Армении станет теплее
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
18:39
20 Октября 2023
Более 11 млн. драмов ущерба нанесли государству три компании, незаконно изменившие русло реки Аракс
Генпрокуратура Армении сообщает о возбуждении уголовных дел в отношении директоров трех компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых в Араратской области, за нарушение требований законодательства по охране и использованию недр и за порчу земель
16:33
20 Октября 2023
В Ереване заявили о готовности к встрече Пашинян-Алиев в Брюсселе
Армянская сторона готова к встрече глав Армении и Азербайджана в Брюсселе, - сказал замглавы МИД РА Ваан Костанян журналистам
15:58
20 Октября 2023
Обсуждается возможность встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Иране - Костанян
Возможная встреча глав МИД Армении и Азербайджана пройдет в Тегеране, заявил замглавы МИД РА Ваан Костанян.