423.43
4.2
389.61
+10
Погода в Ереване
Рус

Show must go on: Брайан Мэй и Серж Танкян выступят в рамках фестиваля STARMUS в Армении

16:41
30 Августа 2022

ЕРЕВАН, 30 августа. Новости-Армения. В рамках фестиваля науки и музыки STARMUS, который стартует спустя несколько дней в Армении, будут организованы беспрецедентные мероприятия. Об этом, как передает Арменпресс, сообщил соучредитель фестиваля, астрофизик Гарик Исраелян.

Он отметил, что ежегодно в разных странах организуются различные музыкальные, спортивные или иные фестивали и мероприятия в одном о том же формате, но STARMUS уникален и неповторим. Темы и круг вопросов, которые обсуждаются в рамках фестиваля данного года, бывают только один раз, и на этот раз Армении была предоставлена уникальная возможность принять фестиваль.

«Мне бы очень хотелось, чтобы люди серьезно отнеслись к фестивалю STARMUS, потому что он действительно уникален. Все фестивали STARMUS были неповторимыми и удивительными, и мы постарались сделать так, чтобы и STARMUS, проводимый в Армении, ни в чем не уступал ранее организованным фестивалям, стал бы историческим и остался бы в памяти людей», - сказал он.

Говоря о предстоящих мероприятиях, Исраелян подчеркнул, что помимо уникальных лекций, круглых столов ожидаются два больших концерта. Среди них он выделил концерт Брайана Мэя – сооснователя фестиваля и солиста легендарной группы Queen – подчеркнув одну очень важную особенность.

«Брайан Мэй почти на всех фестивалях STARMUS исполнял один или два номера, но в Армении у него будет 5 и более номеров», - сказал он.

Брайан Мэй исполнит хит Quenn «Show must go on» вместе с солистом группы System of a Down Сержем Танкяном и хором. В музыкальной части фестиваля будет отдана дань уважения и мировому мастеру дудука Дживану Гаспаряну. Не раскрывая скобок, Исраелян сообщил, что участников фестиваля ждет много интересных сюрпризов.

«Важно отметить и церемонию вручения медали Стивена Хокинга, в ходе которой также ожидается специальная концертная программа с избранными номерами. Среди примечательных событий – 108-минутный круглый стол с участием нобелевских лауреатов, Star Party, которая будет организована в Гарни с участием всемирно известных гостей и ученых, здесь будут установлены телескопы, доставленные в Армению в рамках фестиваля», - отметил Исраелян.

По словам Исраеляна, основной программы фестиваля STARMUS конференция «Открой космос и измени мир» (Discover the space and change the world) является частью, которая пройдет на территории Спортивно-концертного комплекса.

Он добавил, что основные лекции, концерты и дискуссии пройдут именно в Спортивно-концертном комплексе, где уже идет подготовка.

В Ереване 5-10 сентября впервые пройдет престижный международный фестиваль "STARMUS FESTIVAL VI. 50 лет на Марсе". В рамках мероприятия в Армению приедут такие знаменитости, как группа Sons of Apollo, Рик Уэйкман, Серж Танкян, Тигран Амасян, Андрей Макаревич, Крис Хэдфилд и другие. Международный фестиваль «STARMUS FESTIVAL VI. 50 лет на Марсе» в этом году посвящен 50-летию первой высадки на Марс. В рамках фестиваля планируется приезд в Армению 3-5 тыс. участников и посетителей из разных стран мира.

Специально для участия в фестивале Армению посетят известные астронавты Чарльз Болден, Крис Хэдфилд, Джим Багян, Джордж Нилд, Чарли Дьюк, а также нобелевский лауреат Эдвард Мозер, Кип Торн, Эммануэль Шарпантье, ученые Тони Фаделл, Брайан Грин, Донна Стрикленд и другие всемирно известные артисты и ученые

Фестиваль STARMUS, связанный с именами Стивена Хокинга, Брайана Мэя, Алексея Леонова и других знаменитостей, проводится с 2011 года, он объединяет науку, образование, искусство и технологии. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:29
09 Апреля 2024
В Армении пресечены случаи незаконного ввоза крупных партий лекарств из Грузии (ВИДЕО)
Таможенники КПП «Бавра» и «Баграташен» пресекли случаи незаконной транспортировки больших партий лекарств
18:53
09 Апреля 2024
Ереван третий раз за день заявил о дезинформации Баку об обстрелах на границе
Минобороны Армении в третий раз опровергло сообщение Азербайджана об обстрелах на границе
17:30
09 Апреля 2024
Армению на заседании СМИД СНГ в Минске представит замминистра иностранных дел
Армения на заседании СМИД в Минске 12 апреля будет представлена на уровне уполномоченного замглавы внешнеполитического ведомства
15:21
09 Апреля 2024
Переговоры по делимитации армяно-азербайджанской границы могут начаться после нахождения решений по принципиальным вопросам - Григорян
Переговоры по делимитации армяно-азербайджанской границы могут начаться после нахождения решений по принципиальным вопросам, заявил вице-премьер Мгер Григорян  журналистам.  
14:38
09 Апреля 2024
Назначен новый глава ереванского офиса Совета Европы
Главой офиса Совета Европы в Ереване стал Максим Лонганге, заменив на этой должности Мартину Шмидт
14:11
09 Апреля 2024
Министерство обороны Армении второй раз за сутки заявило о дезинформации со стороны Азербайджана
Министерство обороны Армении второй раз за сутки заявило о дезинформации со стороны Азербайджана
13:54
09 Апреля 2024
Циклон "разогреет" Армению на 10-15 градусов и принесет дожди и паводки
С рассвета 10 апреля до 11 апреля на всей территории республики временами ожидается дождь, местами сильный
09:21
09 Апреля 2024
В Минобороны Армении опровергли дезинформацию Азербайджана и сообщили об обстреле азербайджанскими ВС армянских позиций в Сюнике
В Минобороны Армении опровергли дезинформацию Азербайджана и сообщили об обстреле азербайджанскими ВС армянских позиций в Сюнике
14:56
08 Апреля 2024
Приобретение Арменией оружия направлено на восстановление нарушенного баланса - Андраник Кочарян
Приобретение Арменией оружия направлено на восстановление нарушенного баланса, заявил председатель комиссии НС РА по вопросам обороны и безопасности, депутат от правящей фракции Андраник Кочарян
14:46
08 Апреля 2024
Совет Европы продолжит поддерживать реформы в Армении - генсек СЕ
Совет Европы продолжит поддерживать Армению в процессе реформ, заявила генеральный секретарь СЕ Мария Пейчинович-Бурич
14:23
08 Апреля 2024
В мэрии Еревана заявляют, что экологи не представили аргументов в пользу сохранения "нежизнеспособных деревьев"
Процесс замены "нежизнеспособных и больных деревьев" в Ересане займет от 10 до 20 лет, заявил в понедельник глава ГНКО «Озеленение и защита окружающей среды» Армен Бегоян на совещании в мэрии.

13:53
08 Апреля 2024
Абрамян: ЕС должен донести до Баку месседжи о недопустимости таргетирования жителей Армении
Европейский Союз должен по различным каналам донести до официального Баку месседжи о недопустимости таргетирования мирных жителей Армении, заявил секретарь оппозиционной парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.