438.37
4.44
404.03
+5
Погода в Ереване
Рус

Раиси – Пашиняну: поддержание мира в регионе имеет ключевое значение для Ирана

12:04
05 Августа 2021

ЕРЕВАН, 5 августа. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся с рабочим визитом в Иране, провел встречу с новоизбранным президентом ИРИ Эбрагимом Раиси, сообщает пресс-служба армянского правительства.

В ходе встречи Раиси заявил, что Иран придает важность постоянному развитию отношений с дружественной Арменией в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Пашинян подчеркнул, что многостороннее сотрудничество с Ираном, основанное на взаимном уважении и понимании, имеет первостепенное значение для Армении.

«Многовековая дружба наших двух народов, тесные исторические и культурные связи являются основой для дальнейшего развития двустороннего партнерства. Готовы совместными усилиями продолжить наш диалог и еще больше обогатить повестку двустороннего сотрудничества», - сказал премьер, добавив, что его нынешний визит свидетельствует о приверженности углублению отношений и укреплению сотрудничества между Арменией и Ираном на самом высоком уровне.

Лидеры Армении и Ирана обсудили широкий круг вопросов, связанных с укреплением торгово-экономических связей. В частности, собеседники в качестве стимула для развития сотрудничества в этой сфере назвали обеспечение активной деятельности СЭЗ «Мегри» и возможность применения режима свободной торговли Ирана с ЕАЭС. Стороны посчитали приоритетным развитие региональных коммуникаций, где ключевое значение будет иметь развитие транспортной и кабельной связи от Персидского залива до Черного моря.

Армянский премьер приветствовал интерес иранской стороны к программе строительства автомагистрали Север-Юг и добавил, что правительство Армении готово обсудить участие иранских строительных компаний в международном тендере по участку Сисиан-Мегри вышеупомянутого проекта.

Пашинян и Раиси также коснулись возможностей развития сотрудничества в энергетической сфере. В частности, стороны обсудили шаги, предпринятые для начала строительства линии электропередач Иран-Армения 400 кВ, придали важность продлению срока программы обмена газа на электроэнергию, увеличению объемов обмена «газ-электроэнергия» после ввода в эксплуатацию третьей высоковольтной ЛЭП.

Премьер-министр подчеркнул важность последовательным усилиям Ирана по установлению мира и стабильности в регионе.

Раиси отметил, что поддержание мира в регионе имеет ключевое значение для Ирана, добавив, что иранская сторона также считает необходимым решать все вопросы путем диалога.

Собеседники также обсудили вопросы, связанные с реализацией новых совместных программ в области здравоохранения, новейших технологий, образования, науки и культуры.

Пашинян пригласил президента Ирана в Армению, что было с радостью принято. Собеседники поручили руководителям соответствующих ведомств тесно сотрудничать для продвижения различных вопросов повестки армяно-иранского сотрудничества.

Вечером Пашинян примет участие в официальной церемонии инаугурации президента ИРИ. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:23
05 Марта 2024
Плановое отключение водоснабжения на 24 часа в двух округах Еревана
Компания "Веолия джур" предупреждает о плановом отключении водоснабжения на сутки в двух округах Еревана.  
18:49
05 Марта 2024
Армения собирается направить гуманитарную помощь в Сектор Газа - премьер
Армения собирается направить гуманитарную помощь в Сектор Газа, заявил премьер-министр РА по итогам переговоров с президентом Египта
15:49
05 Марта 2024
Бретт Кинг станет основным спикером международного форума Doing Digital, партнером которого является Америабанк (ВИДЕО)
Ежегодный международный форум Doing Digital Forum (DDF) компании SPRING PR возвращается: в этом году он пройдет 3 апреля под названием «Навстречу возможностям»
13:42
05 Марта 2024
Инвесторов привлекает политика Армении по фокусированию на внутренних вопросах - глава Freedom Holding
Проводимая в Армении политика фокусирования на внутренних вопросах привлекает инвесторов, заявил основатель и глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов
12:17
05 Марта 2024
"Это тайна": глава Генштаба ВС Армении - о последствиях возможного выхода страны из ОДКБ
Начальник Генерального штаба ВС Армении генерал-лейтенант Эдвард Асрян воздержался оценивать последствия возможного выхода страны из ОДКБ.
11:30
05 Марта 2024
Армянская армия не наблюдает какого-либо скопления азербайджанских войск на границе - глава Генштаба ВС Р
Армянская армия не наблюдает какого-либо скопления азербайджанских войск на границе, заявил начальник Генерального штаба ВС РА, генерал-лейтенант Эдвард Асрян
10:18
05 Марта 2024
Премьер-министр Армении отбыл в Египет с официальным визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян отбыл в Египет с двухдневным официальным визитом.
14:34
04 Марта 2024
Более 80% жителей Армении видят угрозу войны в ближайшем будущем - опрос

Проведенный Gallup International опрос жителей Армении показал, что 55,1% респондентов  однозначно видят угрозы новой войны в ближайшем будущем
14:17
04 Марта 2024
Бывший замначальника Генштаба ВС РА Тиран Хачатрян освобожден из-под стражи под залог
Бывший замначальника Генштаба ВС РА, генерал-лейтенант Тиран Хачатрян освобожден из-под стражи под залог и подписку о невыезде.  
13:07
04 Марта 2024
Ни в ОДКБ, ни в НАТО: опрос показал, что жители Армении не хотят состоять в военно-политических блоках
Проведенный Gallup International среди жителей Армении опрос показал, что 40,3% респондентов считают, что республика не должна состоять ни в каком военно-политическом блоке
12:54
04 Марта 2024
Жители Армении считают политику правительства одной из главных причиной тяжелой политической ситуации
Проведенный Gallup International опрос показал, что 35,3% респондентов-жителей Армении считают причиной тяжелой политической ситуации недальновидную политику правительства.
11:32
04 Марта 2024
Всемирный армянский саммит-2024 пройдет в сентябре в Ереване
Аппарат Главного уполномоченного по делам диаспоры с 17 по 20 сентября проведет в Ереване второй Всемирный армянский саммит-2024