436.74
4.42
403.98
+3
Погода в Ереване
Рус

"Противник не входил в Сюник и от Сюника ничего не было отдано": Пашинян - в селе Сарнакунк (ВИДЕО)

11:47
21 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 21 декабря. Новости-Армения. Никто (противник – ред.) не входил в Сюник и от Сюника ничего не было отдано, это надо зарегистрировать, заявил в понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе встречи с жителями села Сарнакунк.

В последние дни в Сюнике проводятся акции протеста - народ возмущен демонтажом армянских постов на стратегически важных высотах и демаркационными работами на позициях, которые теперь граничат с территорией Азербайджана. Горисцы с утра понедельника перекрыли несколько участков трассы Ереван-Мегри, чтобы кортеж Пашиняна не смог въехать в Горис.

Некоторое время назад Пашинян вышел в лайв из Сарнакунка (это село в Сисианском районе, не доезжая до Гориса - ред.).

"Сейчас есть пленные и необходимо сделать так, чтобы не было негативного влияния на их судьбы. Я предлагаю лишний раз не разжигать страсти, ситуация и без того сложная. Делается все для того, чтобы обеспечить безопасность Сюника и создать дополнительные гарантии", - сказал Пашинян.

Что касается пограчных рубежей, то, как отметил премьер, есть определенные проблемные участки.

“Это не значит, что была проведена делимитация или демаркация, но есть точки, вокруг которых размещаются наши пограничники и как дополнительные гарантии - и российские пограничники. Ситуация сложная, но не надо ее представлять сложнее в 3-4 раза. Есть много вопросов, на которые мы должны ответить и дайте нам возможность их последовательно решать", - заявил Пашинян.


Требования сюникцев

Жители Сюника с раннего утра понедельника заблокировали, в частности, участки Горис-Татев и Сисиан-Горис межгосударственной магистрали - с целью не допустить въезда Пашиняна в марз.

По версии СМИ, премьер-министр добрался в Сюник объездными путями - со стороны Шинуайра, потому что трасса Ереван-Сисиан-Горис-Капан-Мегри перекрыта. По другой информации, премьер воспользовался вертолетом.

Как заявляют участники акции, их основной целью является вопрос безопасности - это крайне беспокоит жителей региона. На днях на территории Сюника - в районе села Воротан и близ Капанского аэропорта была замечена группа азербайджанских военнослужащих со своим флагом.

“Нет ответственных, кто отвечает за безопасность границ. Главы общин сами ведут переговоры с противником, при том, что нет сил поддержки. У нас нет теперь буферной зоны, безопасность почти на нулевом уровне, стратегические высоты переданы врагу, а в свои дома мы вынуждены попадать сложными объездными путями”, - заявляют сюникцы.

При этом они возмущены тем фактом, что для обороны границ региона власти не направили военнослужащих, а для защиты Пашиняна от граждан в регион стянуты огромные силы полиции.

"Мы и так не можем попасть в свои дома, еще и полиция перекрывает нам дорогу в Горис, это недопустимо, мы не заслужили такого отношения. Сюник - это хребет Армении и если сегодня ударить по нему, то многие лет невозможно будет излечиться”, - отмечают они.

Участники акции подчеркивают, что не имеют политических целей, их волнует исключительно вопрос безопасности и если нынешний премьер не в состоянии решить эти вопросы, то он должен уйти.

“Нам не нужно смотреть в глаза или говорить приятные слова, нам нужно защищать землю, поскольку мы приходим и уходим, а земля остается, мы боремся не за власть, а за нашу землю. Пусть назначат выборы и народ честно изберет премьера”, - заявили собравшиеся.

Участники акции требуют разблокировать дороги в Сюнике и выпустить задержанного мэра Гориса Арушана Арушаняна. Мэр был подвергнут приводу в ночь на понедельник - накануне он призвал горожан перекрыть въезд в Сюник, чтобы не допустить проезда кортежа Пашиняна. Арушанян заявил, что премьер отчуждает армянские земли и подрывает неприкосновенность Сюника и подчеркнул, то сюникцы будут бороться за достоинство, безопасность и физическое существование.

В беседе с журналистами вице-мэр Гориса Менуа Овсепян рассказал, что Арушанян выделил 250 тыс. долларов собственных средств для закупки приборов ночного видения и другой необходимой военной техники, которые были распределены по всей линии соприкосновения.

"Власти вообще не в курсе, что здесь творится, вопросы вооружения и питания также мы решали самостоятельно. У нас даже не было лопат, чтобы выкопать окопы. Если он (Пашинян) хочет прийти посмотреть нам в глаза, нам это не надо. Реальный Сюник отличается от того Сюника, который он себе представляет”, - заявил Овсепян.

Что происходит в Сюнике

После подписания 9 ноября лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении (в том числе административный центр Капан), оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

Ранее мэр города Капана Геворг Парсян сообщил, что выгодные высоты Капана "сдаются врагу". Он пояснил, что в результате этого «получится так, что враг приблизится к нашим границам и будет находиться от нас на расстоянии всего одного километра». Кроме того, Парсян отметил, что дорога, ведущая от Капана к четырем селам – участок дороги в сторону сел Хдранц, Капан, Егвард и Ужанис – попадает на вражескую территорию.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:34
04 Марта 2024
Министр национальной обороны Греции прибудет в Армению
Делегация, возглавляемая министром национальной обороны Республики Греция Николаосом Дендиасом, прибывает 4 марта в Республику Армения
09:04
04 Марта 2024
В Армении станет еще теплее, но пройдут дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
18:42
02 Марта 2024
Армении пора определиться насчет своего статуса в ОДКБ - глава МИД РФ
Глава МИД РФ отметил, что Россия ждет ответа от Армении относительно статуса в ОДКБ
17:31
02 Марта 2024
Лавров не согласен с заявлением о том, что ОДКБ бросила Ереван
Заявление о том, что ОДКБ бросила Ереван "в беде" в конфликте между Арменией и Азербайджаном, не соответствует действительности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров
16:44
02 Марта 2024
Глава МИД РФ не подтвердил обсуждения по присутствию пограничников РФ в ереванском аэропорту
Глава МИД России Сергей Лавров не может подтвердить сообщения о том, что власти Армении обсуждают целесообразность присутствия российских пограничников в ереванском аэропорту "Звартноц".
15:52
02 Марта 2024
Лавров: заявления Еревана заставляют Москву задуматься о своих практических шагах
Россия следит за заявлениями армянского руководства и будет иметь их в виду, планируя собственные практические шаги, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
14:27
02 Марта 2024
Потенциальный фактор мира: Мирзоян представил проект "Перекресток мира" на форуме в Анталье
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян представил проект региональных коммуникаций "Перекресток мира" на дипломатическом форуме в Анталье
11:13
02 Марта 2024
В Армении отмечают День дипломата
Эта дата выбрана не случайно
09:04
02 Марта 2024
Суренян рассказал, каким будет март в Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил краткий прогноз погоды на март
23:14
01 Марта 2024
Доля России в сфере военно-технического сотрудничества Армении понизилась с 96% до 10% - Григорян
Доля России в сфере военно-технического сотрудничества Армении понизилась с 96% в 2021 году до 10% сейчас, заявил секретарь Совбеза РА Армен Григорян
20:18
01 Марта 2024
Главы МИД Армении и Турции подтвердили готовность добиться полной нормализации отношений
Встреча министров иностранных дел Армении и Турции Арарата Мирзояна и Хакана Фидана состоялась 1 марта в рамках Дипломатического форума в Анталье
16:54
01 Марта 2024
Армения никогда не соглашалась давать Азербайджану доступ к коридорам по своей территории - Рубинян
"Слова, которые мы используем, иногда показывают наши мотивацию. Например, почему Армения назвала свою инициативу "Перекрестком мира" - потому что мы хотим, чтобы наш регион был перекрестком мира", - сказал Рубен Рубинян