ЕРЕВАН, 3 октября. Новости-Армения. В России ожидают от Армении решений о выходе из ОДКБ и ЕАЭС, считает экс-депутат, бывший генконсул РА в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян.
"В России это довольно распространенное мнение, и в структурах ЕАЭС уже готовятся к этому. Почему-то сегодня мало говорят о том, какие экономические последствия будут. Уже на "Верхнем Ларсе" пробка из 600-700 грузовиков, коньяк не экспортируется, больше ничего не будет экспортироваться на рынок России. У нас есть рынок в Европе? Конечно же нет", - сказал он в рамках круглого стола на тему "Незавершенная война: новые вызовы".
В контексте ситуации с безопасностью Карапетян отметил, что Армении поступало множество предложений, в том числе, и по размещению миссии ОДКБ, но эти предложения отклоняются, несмотря на то, что другие гарантии безопасности со стороны Запада не даются.
"Госдепартамент уже заявил, что этнических чисток не было. Министр обороны Франции заявил, что не считает, что когда-либо военная помощь будет предоставлена Армении", - сказал экс-дипломат.
Он заявил, что благодаря нынешним властям все усилия по налаживанию связей с Россией были сведены к нулю, и освободившееся место было занято представителями Азербайджана.
Около 60 фур с коньяком из Армении, экспортируемым в Россию, ждут на КПП "Верхний Ларс" - российская сторона осуществляет таможенный контроль, часть продукции направляется на экспертизу. Эту информацию подтвердил таможенный атташе посольства РА в России Ваан Акопян.
Комментируя мнение о том, что таким образом Россия применяет «экономические санкции» против Армении, таможенный атташе подчеркнул, что в ходе работы с российскими партнерами выявляются обоснованные нарушения: поддельные коньяки, нарушения, связанные с составом. А учитывая, что проверки проводятся еще с марта-апреля, Акопян предполагает, что российская сторона объективно имеет основания для таких действий.
Как отметил ранее пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер относительно насильственной депортации армянского населения из Арцаха, США серьезно относятся к обвинениям в этнических чистках, геноциде и других злодеяниях, "но решение о геноциде или этнической чистке основывается на процессе, основанном на фактах". -0-
Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале