439.88
4.45
403.71
-1
Погода в Ереване
Рус

Наличие АЭС позволит Армении сохранить необходимый уровень энергетической безопасности - президент

18:01
27 Октября 2017

ЕРЕВАН, 27 октября. Новости-Армения. В структуре базисной выработки электроэнергии наличие АЭС позволит Армении сохранить необходимый уровень энергетической безопасности, заявил в пятницу президент страны Серж Саргсян в ходе 15-го заседания Совета безопасности атомной энергетики.

"Сохранение и развитие атомной энергетики продолжает оставаться для Армении стратегическим направлением в соответствии с долгосрочной (до 2036 года) программой развития энергетической системы, принятой правительством страны в 2015 году", - цитирует Саргсяна пресс-служба главы государства.

президент Армении Серж Саргсян

По его словам, долгосрочная программа правительства предусматривает продление сроков эксплуатации действующего блока АЭС до 2027 года, а в дальнейшем, поэтапного ввода в эксплуатацию новых атомных блоков. 

Президент проинформировал также, что в соответствии с решением правительства о реализации Стратегии управления радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом планируется создание национального оператора на базе ЗАО "Нейтрализация радиоактивных отходов".  

президент Саргсян на заседании Совета безопасности атомной энергетики

В ходе заседания президент Саргсян представил нового главу Совета безопасности атомной энергетики, старшего консультанта МАГАТЭ и Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций Мирослава Липара. Он также поблагодарил за эффективную работу уже бывшего председателя Совета Адольфа Биркхофера, занимавшего эту должность все двадцать лет существования этой структуры, наградив его орденом Почета. 

Опубликованный 13 октября на сайте МИД РА текст всеобъемлющего и расширенного соглашения между Арменией и ЕС вызвал серьезный резонанс среди армянского экспертного сообщества и в СМИ. В документе есть глава "Энергетическое сотрудничество, включая ядерную безопасность", в которой указывается, что взаимодействие должно включать закрытие и безопасное прекращение деятельности Мецаморской АЭС и досрочное принятие с этой целью "дорожной карты" или плана действий по замене АЭС другими, альтернативными возможностями для обеспечения энергетической безопасности и стабильного развития. 
Загружается новость ... "Право"

Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов республики Ашот Манукян позднее также заявил журналистам, что развитие атомной энергетики в мирных целях является одним из приоритетов Армении и армянская сторона не собирается от нее отказываться. По словам министра рассматривается возможность строительства малого модульного реактора р мощностью 50 МВт  по новой революционной технологии.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). Первый энергоблок Армянской АЭС был введен в эксплуатацию в декабре 1976 года, второй — в январе 1980 года. АЭС была остановлена в марте 1989 года после Спитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Второй энергоблок повторно введен в действие в ноябре 1995 года в связи с энергетическим кризисом в республике. Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока.

"Росатом" и армянские эксперты договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на 10 лет — до 2026 года. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:14
07 Марта 2024
Пашинян заявил о намерении трансформировать Службу госохраны в специальную службу госбезопасности
По словам Пашиняна, это не быстрый процесс, и нужно иметь четкое представление и план по претворению его в жизнь
18:34
07 Марта 2024
Армения углубляет сотрудничество с ЕС: Мирзоян - о описке новых механизмов сотрудничества
Арарат Мирзоян рассказал о описке новых механизмов сотрудничества Армении с ЕС
18:03
07 Марта 2024
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном - Мирзоян
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном, заявил Арарат Мирзоян

17:39
07 Марта 2024
"Армения способна сама осуществлять пограничную службу в "Звартноце": Мирзоян - о требовании вывода пограничников РФ
Армения способна сама осуществлять пограничную службу в международном аэропорту "Звартноц", заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян
16:32
07 Марта 2024
Кипр готов содействовать сближению Армении и ЕС - глава МИД
"Кипр решительно поддерживает углубление отношений ЕС с Арменией и расширение мониторинговой миссии ЕС в Армении,, - сказал глава МИД Кипра Константинос Комбос
13:19
07 Марта 2024
Адвокат Керобяна обвинил следствие в предвзятости при расследовании коррупционного скандала в Минэкономики
Предварительное расследование уголовного дела о злоупотреблениях в Минэкономики ведется по принципу подкрепления выдвинутого следствием нарратива при игнорировании других фактов, заявил адвокат Тигран Егорян
10:48
07 Марта 2024
Сумасшедший март: Суренян показал снегопад в одной из областей Армении (ВИДЕО)
Апаранский район, село Арагац, сумасшедший март
17:57
06 Марта 2024
Армения ожидает от ОДКБ признания границ своей ответственности – секретарь Совбеза
Армения ожидает, что «ОДКБ, наконец, признает границы своей ответственности», заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян
17:23
06 Марта 2024
Армения проинформировала РФ о необходимости вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» - глава Совбеза
У Армении есть четкая позиция по вопросу вывода пограничников РФ из аэропорта «Звартноц», о чем она проинформировала российскую сторону, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян
16:57
06 Марта 2024
Баку не признает оккупацию территорий 31 населенного пункта Армении - офис вице-премьера
В аппарате вице-премьера Армении сообщили, что Азербайджан отказывается признавать, что оккупировал территории 31 населенного пункта в Армении и при этом требует возвращения 4 сел.

16:04
06 Марта 2024
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят - представитель Кремля
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
14:06
06 Марта 2024
В Армении хотят внедрить механизм регулярного веттинга судей и прокуроров
Профильная комиссия НС Армении одобрила законодательный пакет о внедрении механизма периодической проверки благонадежности (веттинга) судей, прокуроров и работников следственных органов.