Генсек ООН предупредил, что борьба с COVID-19 может стать предлогом для нарушений прав человека

24.04.2020, 10:30
цКоронавирус может стать для властей некоторых стран предлогом для введения репрессивных мер, не связанных с пандемией, считает Гутерриш
Генсек ООН предупредил, что борьба с COVID-19 может стать предлогом для нарушений прав человека
ЕРЕВАН, 24 апреля. Новости-Армения. Коронавирус может стать для властей некоторых стран предлогом для введения репрессивных мер, не связанных с пандемией. Об этом, как передает "Коммерсантъ", заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем докладе, опубликованном сегодня на сайте организации.

По словам генсекретаря, «пандемия COVID-19 — это чрезвычайная ситуация в области здравоохранения, но и нечто большее. Это экономический кризис. Это социальный кризис. И человеческий кризис, который быстро превращается в кризис прав человека».

Эту ситуацию Антониу Гутерриш называет крупнейшим международным кризисом за многие десятилетия. Пандемия выявила разные проблемы в сообществе: рост ксенофобских высказываний, расизма, этнического национализма, популизма, авторитаризма, выпады в адрес уязвимых групп, ущемление прав человека.

На фоне всего этого, по словам господина Гутерриша, в некоторых странах могут быть введены репрессивные меры, не обусловленные требованиями борьбы с коронавирусом.

«Это неприемлемо. Лучший ответ тот, который соразмерен непосредственным угрозам и при этом защищает права человека и власть закона»,— заявил он, добавив, что правительства сейчас, как никогда, должны работать прозрачно, быть подотчетны и оперативно реагировать на проблемы. «И во всем, что мы делаем, давайте не будем забывать: угрозу представляет вирус, а не люди»,— подчеркнул генсек.

По его словам, вирус всем угрожает, а права человека всех поддерживают. И уважая права человека в эти непростые времена, «мы выработаем более эффективные и емкие решения на случай чрезвычайных ситуаций сегодня и для выздоровления завтра».

В мире подтверждены 2,6 млн случаев COVID-19, умерли 183 тыс. человек, выздоровели 714 тыс. -0-