435.48
4.36
404.42
+5
Погода в Ереване
Рус

ЕС предоставит Армении гранты на сумму в 1,6 млрд. евро на программы по 5 направлениям - Оливер Вархейи

13:32
09 Июля 2021

ЕРЕВАН, 9 июля. Новости-Армения. Евросоюз предоставит Армении гранты на сумму в 1,6 млрд. евро на программы по пяти направлениям, сказал в пятницу Комиссар ЕС по вопросам соседства и расширения Оливер Вархейи в ходе совместной пресс-конференции с и.о. вице-премьера Армении Мгером Григоряном.

Представляя основную цель своего визита в Армению, он отметил, что в качестве "подарка" привез программу финансовых и экономических вложений для преодоления постковидного кризиса – программу инвестиций.

"Мы готовы очень оперативно осуществить очень большие инвестиции для экономического восстановления Армении, вместе со всем регионом "Восточного партнерства". Мы работали над программой вместе с правительством, и в результате по возможности оперативно должны быть обеспечены экономический рост и рост числа рабочих мест, что очень важно после кризиса", - сказал Вархейи.

По его словам, Евросоюз намерено максимально быстро провести программы оцифровки экономики, максимально быстро обеспечить переход к "зеленой" экономике.

"Однако самое важное - мы хотим создать торговые пути и связь с европейскими рынками и экономикой, что может очень быстро приблизить регион к ЕС", - сказал Вархейи.

По его словам, общая программа грантов для всего региона предусматривает вложения в 2,3 млрд. евро, что позволит вместе с финансовыми партнерами ЕС привлечь минимум 17 млрд. евро инвестиций для всего региона.

"Планируется 1,6 млрд. евро выделяется Армении на конкретные программы, за счет которых планируется мобилизовать 2,6 млрд. евро инвестиций. Это создаст серьезные возможности для Армении. Программа рассчитана на 4 года", - сказал Вархейи.

Он отметил, что программа предусматривает 5 приоритетных направлений для вложений, посредством которых в последующие 4-5 лет можно будет значительно изменить ситуацию для жизни жителей региона за счет роста числа рабочих мест и дохода, что также позволит сформировать более устойчивую экономику.

Программа включает вопросы транспортных коммуникаций, восстановления южных регионов, программы в сфере возобновляемой энергетики, цифровых преобразований, содействия МСБ.

Со своей стороны и.о. вице-премьера Мгер Григорян подтвердил, что в рамках нового периода программы сотрудничества Армения–ЕС по программе "Восточного партнерства" Армения получит содействие на сумму в 1,6 млрд. евро.

"Уверены, что ЕС положительно оценивает проводимые в Армении реформы, в связи с чем Армения получит самое крупное содействие на Южном Кавказе", - сказал Григорян.

По его словам, средства будут направлены на 5 приоритетных направлений, которые были определены в сотрудничестве правительством и ЕС - содействие МСБ, строительство автомагистрали Север-Юг и сопутствующих инфраструктур, социально-экономическое развитие южных регионов Армении, цифровое управление и стимулирование инноваций, а также развитие Еревана как "зеленого" и "умного" города.

Он также отметил, что в рамках "Восточного партнерства" есть также программа на 2021-2027 гг. в которую включены мероприятия, нацеленные на восстановление и повышение социально-экономической устойчивости, стабильного и соразмерного развития, модернизации важных инфраструктур, демократического управления и ряда других направлений. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:41
18 Февраля 2024
Достигнута договоренность о проведении встречи глав МИД Армении и Азербайджана: Пашинян - о беседе с Алиевым
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся в Мюнхене для участия в конференции по безопасности, встретился с местной армянской общиной
22:27
18 Февраля 2024
Армения и Канада привержены дальнейшему укреплению сотрудничества - Мирзоян
Армения и Канада привержены дальнейшему укреплению сотрудничества, заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян
18:50
18 Февраля 2024
НАТО решительно поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном - Коломина
НАТО решительно поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, заявил спецпредставитель по Кавказу и Центральной Азии генерального секретаря НАТО Хавьер Коломина.
17:45
18 Февраля 2024
Глава МИД Армении представил индийскому коллеге ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян представил индийскому коллеге Субраманьяму Джайшанкару ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе
20:19
17 Февраля 2024
Армения и США расширят стратегический диалог: Мирзоян
Армения полна решимости расширить стратегический диалог с США, заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян
19:27
17 Февраля 2024
Армянский премьер и генсек ОБСЕ обменялись мнениями о событиях на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях Мюнхенской конференции по безопасности встретился в субботу с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид
18:41
17 Февраля 2024
Министры обороны Армении и Болгарии обсудили вопросы сотрудничества и региональной безопасности
В рамках рабочего визита в Германию министр обороны Армении Сурен Папикян встретился с болгарским коллегой Тодором Тагаревым
17:34
17 Февраля 2024
В ереванской школе открыли памятник легендарному разведчику, герою СССР Геворку Вартаняну (ВИДЕО)
Бюст легендарного разведчика, героя СССР Геворка Вартаняна установлен во дворе ереванской школы №192
17:08
17 Февраля 2024
Армения ожидает, что Россия приложит усилия для возвращения армянских пленных из Азербайджана - вице-спикер НС РА
Армения ожидает, что Россия приложит усилия для возвращения армянских пленных из Азербайджана, заявил вице-спикер НС РА
15:47
17 Февраля 2024
Делегация Совета Федерации Федерального собрания РФ находится в Ереване
Делегация Совета Федерации Федерального собрания РФ во главе с вице-спикером Юрием Воробьевым находится в Ереване с рабочим визитом
15:35
17 Февраля 2024
Армения и Литва договорились о расширении двустороннего оборонного сотрудничества, а также в рамках ЕС и НАТО
Глава Минобороны Армении Сурен Папикян, находящийся в Германии с рабочим визитом, встретился с министром национальной обороны Литвы Арвидасом Анушаускасом
15:21
17 Февраля 2024
Скандал в Армянском обществе Красного Креста: президиум считает нелегальным выбор нового руководителя
Президиум Армянского общества Красного креста (АОКК) выступил с заявлением в связи с избранием на днях нового президиума и президента организации