439.41
4.47
403.94
+6
Погода в Ереване
Рус

Ереван опроверг заявления Баку о применении армянской стороной ТРК «Точка-У»: «Пока какой-либо ракеты не выпущено»

16:06
02 Октября 2020

ЕРЕВАН, 2 октября. Новости-Армения. Министерство обороны Армении официально заявляет, что заявления официальных кругов Азербайджана о том, что якобы с территории Армении из ТРК «Точка-У» берутся на прицел и обстреливаются территории Азербайджана, являются откровенной фальсификацией и не соответствуют действительности, заявила пресс-секретарь армянского оборонного ведомства Шушан Степанян.

«Несмотря на то, что уже несколько дней Азербайджан посредством БПЛА и артиллерии различного калибра обстреливает поселения вокруг Вардениса (город в Армении – ред.), с территории Армении по направлению Азербайджана пока какой-либо ракеты не было выпущено», - подчеркнула она.

Министерство бороны категорически призывает азербайджанскую сторону воздерживаться от подобных провокаций и не принуждать ВС Армении к реальным ракетным контрударам со всеми последствиями.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, но были отброшены по нескольким направлениям. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта, Армия обороны смогла вернуть большую часть потерянных позицией. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, мирных поселений на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (1750 убитых и более 2700 раненых) и технике, в частности, уничтожено 205 единиц различной бронетехники, РСЗО «Смерч», «Ураган», 3 единицы ТОС-1А, 107 БПЛА, 10 вертолетов, 5 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 150 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. Погибли также 11 мирных жителей Арцаха, более 60 ранены.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:57
06 Марта 2024
Армения ожидает от ОДКБ признания границ своей ответственности – секретарь Совбеза
Армения ожидает, что «ОДКБ, наконец, признает границы своей ответственности», заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян
17:23
06 Марта 2024
Армения проинформировала РФ о необходимости вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» - глава Совбеза
У Армении есть четкая позиция по вопросу вывода пограничников РФ из аэропорта «Звартноц», о чем она проинформировала российскую сторону, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян
16:57
06 Марта 2024
Баку не признает оккупацию территорий 31 населенного пункта Армении - офис вице-премьера
В аппарате вице-премьера Армении сообщили, что Азербайджан отказывается признавать, что оккупировал территории 31 населенного пункта в Армении и при этом требует возвращения 4 сел.

16:04
06 Марта 2024
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят - представитель Кремля
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
14:06
06 Марта 2024
В Армении хотят внедрить механизм регулярного веттинга судей и прокуроров
Профильная комиссия НС Армении одобрила законодательный пакет о внедрении механизма периодической проверки благонадежности (веттинга) судей, прокуроров и работников следственных органов.
13:43
06 Марта 2024
Министр обороны Армении отправился в Иран
Армянская делегация, возглавляемая министром обороны РА Суреном Папикяном, отправилась с официальным визитом в Исламскую Республику Иран
11:14
06 Марта 2024
В Армении в феврале подешевел 31 вид продуктов питания. Из подорожавших на первом месте – водка (СПИСОК)
Представляем 7 продуктов питания, более всего подешевевших за отчетный период
09:09
06 Марта 2024
Похолодание и дожди прогнозируют в Армении в ближайшие дни
По прогнозам Армгидрометцентра, днем 7 марта температура воздуха в Армении понизится на 3-5 градусов
19:23
05 Марта 2024
Плановое отключение водоснабжения на 24 часа в двух округах Еревана
Компания "Веолия джур" предупреждает о плановом отключении водоснабжения на сутки в двух округах Еревана.  
18:49
05 Марта 2024
Армения собирается направить гуманитарную помощь в Сектор Газа - премьер
Армения собирается направить гуманитарную помощь в Сектор Газа, заявил премьер-министр РА по итогам переговоров с президентом Египта
15:49
05 Марта 2024
Бретт Кинг станет основным спикером международного форума Doing Digital, партнером которого является Америабанк (ВИДЕО)
Ежегодный международный форум Doing Digital Forum (DDF) компании SPRING PR возвращается: в этом году он пройдет 3 апреля под названием «Навстречу возможностям»
13:42
05 Марта 2024
Инвесторов привлекает политика Армении по фокусированию на внутренних вопросах - глава Freedom Holding
Проводимая в Армении политика фокусирования на внутренних вопросах привлекает инвесторов, заявил основатель и глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов