420.79
4.21
388.47
+11
Погода в Ереване
Рус

Без бланков о передвижении: с 4 мая в Армении снимут ряд ограничений для граждан и бизнеса (ВИДЕО)

16:18
01 Мая 2020

ЕРЕВАН, 4 мая. Новости-Армения. В Армении с 4 мая будет снят ряд ограничений, внедренных для предотвращения распространения коронавируса, который касается права граждан на свободное передвижение и ряда видов экономической деятельности.

В пятницу в Едином информационном центре замминистра экономики Армении Варос Симонян представил новый пакет изменений, которые войдут в силу с понедельника, 4 мая.

Свободное передвижение, но не на общественном транспорте

Как отметил Симонян, будут ликвидированы ограничения на свободное передвижение граждан на территории Армении. Таким образом, с понедельника будет устранена необходимость заполнения бланка о передвижении (в котором указывается ФИО гражданина, цель, время выхода из дома и возвращения - ред.)

В то же время, сохранится запрет на деятельность общественного транспорта, поскольку это одна из наиболее рисковых сфер по части распространения коронавируса.

Замминистра сообщил, что когда будет принято решение относительно деятельности общественного транспорта, одновременно вступят в силу правила пользования этим транспортом и соответствующая инструкция. Это позволит правильно пользоваться транспортом и по-возможности обеспечить безопасное передвижение в контексте пандемии. Причем, запреты и ограничения относительно межобластного транспорта также сохраняются.

"В то же время хочу отметить, что в рамках этого нового пакета, когда он будет опубликован, вы увидите, что почти все ограничения снимаются. Остаются определенные ограничения на виды экономической деятельности", - сообщил Симонян.

Бизнес-деятельность

В частности, замминистра отметил, что в розничной и оптовой торговле ограничений почти не будет, они сохранятся только по части торговых пунктов, где по-прежнему смогут действовать только продовольственные и хозяйственные магазины, аптеки.

По его словам, полностью будут сняты ограничения на все виды деятельности в сфере перерабатывающей промышленности, в частности, производство текстиля, мебели, обуви, полиграфическая сфера и др.

Также Симонян сообщил, что будет разрешена деятельность только тех ресторанов, кафе и баров, которые смогут организовать свою работу на открытых территориях, а обслуживание в закрытых помещениях осуществляться не будет.

Откроются ботанические и зоологические сады, заповедники и другие природоохранные территории.

Деятельность спортивных объектов будет разрешена исключительно для проведения спортивных мероприятий при участии профессиональных спортсменов, а также будут разрешены спортивные клубы.

Деятельность персональных услуг, в которые входят службы помывки, чистки и сухой чистки, парикмахерские и салоны красоты, также будет разрешена с 4 мая.

Условия работы

Симонян подчеркнул, что по отношению к разрешенным видам деятельности будут действовать специальные правила и инструкции по сферам, обусловленные санитарно-эпидемиологической ситуацией.

"Правила будут строго контролироваться со стороны всех инспекционных органов и ответственных ведомств. Прошу и призываю всех предпринимателей руководствоваться этими правилами. Инструкции и правила будут опубликованы на странице правительства, а также на сайте covid19.gov.am. Наши "горячие линии" также будут действовать и в случае возникновения вопросов можно обратиться туда", - рассказал он.

Замминистра уточнил, что правила будут касаться, в частности, работы в закрытых производственных помещениях, офисной работы, объектов оптовой и розничной торговли, организации общественного питания, парикмахерских и салонов красоты.

"Правила будут направлены на разрешенные сферы, где есть определенные риски и скопления, во избежание которых были созданы соответствующие инструкции", - сказал он.

Важные правила безопасности

В свою очередь замминистра здравоохранения Армении Лена Нанушян напомнила о существующих правилах для рабочих мест.

Основные принципы, по ее словам, в основном одинаковые для всех видов деятельности: обеспечивать социальную дистанцию, проводить различные гигиенические мероприятия, организовывать дистанционную работу для людей из групп риска по коронавирусу и т.д.

"Организации, занимающиеся экономической деятельностью, должны стараться исключить проведение совещаний или организовывать их в малом количестве, вновь соблюдая социальную дистанцию. Важным направлением также является организация обеденных перерывов в разных компаниях, не допуская скоплений людей в одном помещении и с обязательной дезинфекцией данных территорий", - подчеркнула Нанушян.

Последствия смягчения режима

Вместе с тем, Нанушян призвала население, несмотря на снятие ряда ограничений, провести определенные поведенческие изменения в повседневной деятельности, в противном случае не удастся сохранить тенденцию снижения случаев заражения, которая имеется в последние дни.

В свою очередь Симонян заявил, что данные действия по смягчению режима можно рассматривать как особый тест. Он подчеркнул, что одновременно с решением правительства об ослаблении ограничений, как граждане, так и предприниматели должны проявлять высокую сознательность и дисциплину.

"Этим будет обусловлено то, какого типа развития мы можем иметь. Будем ли иметь численный рост, большое распространение вируса, или попробуем сохранить этот уровень или еще больше снизить распространение? От этого будет зависеть, продолжим ли мы соблюдать режим "мягких ограничений" или вернемся к более строгим ограничениям", - предостерег он.



Режим ЧП и ограничения в Армении

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля.

При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц - до 17:00 14 мая 2020 года включительно.

По положению на утро 1 мая, в Армении зафиксированы 2148 подтвержденных случаев коронавируса. Вылечились 977 пациентов, 33 человека скончались.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:04
06 Апреля 2024
В Армении ожидаются дожди, грозы и похолодание
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:19
05 Апреля 2024
В Ереване планируют построить две новые объездные трассы (ВИДЕО)
Две новые объездные трассы построят в Ереване в ближайшие несколько лет.
20:21
05 Апреля 2024
Госдеп: США и Армения обсуждают сотрудничество в сфере гражданской атомной энергетики
США и Армения обсуждают возможности сотрудничества в сфере гражданской атомной энергетики. Об этом заявил помощник секретаря Бюро по делам Европы и Евразии Госдепа США Джеймс О'Брайен на пресс-конференции
18:51
05 Апреля 2024
ВС Азербайджана обстреляли армянские позиции в Тавуше и Гегаркунике - Минобороны Армении
Минобороны Армении заявило, что подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из стрелкового оружия по армянским позициям в районе села Чинари и Верин Шоржа
17:35
05 Апреля 2024
USAID продолжит сотрудничество с Арменией в вопросе укрепления демократии
Программы сотрудничества Армении и USAID обсудили на состоявшейся в пятницу встрече премьер-министр РА Никол Пашинян и глава USAID Саманта Пауэр
16:46
05 Апреля 2024
Апрель в Армении будет на 2-3 градуса теплее нормы - Суренян
В апреле 2024 года температура воздуха в Армении будет на 2-3 градуса выше нормы, а количество осадков - близко к норме
16:09
05 Апреля 2024
Прошедшая зима в Армении оказалась самой теплой за последние 57 лет - Армгидрометцентр
Зима 2023-2024 гг. оказалась самой теплой за последние 57 лет, заявил директор «Центра мониторинга гидрометеорологии» Левон Азизян.

15:44
05 Апреля 2024
Новый средиземноморский циклон принесет Армении дожди и похолодание на 10-15 градусов - Суренян
На Армению со стороны Средиземного моря надвигается очередной циклон, под влиянием которого в стране похолодает на 10-15 градусов
09:07
05 Апреля 2024
В Армении похолодает, ожидаются грозовые дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:16
04 Апреля 2024
В Армении в феврале подешевели 32 вида продуктов питания. Из подорожавших на первом месте – водка (СПИСОК)
Представляем 7 продуктов питания, более всего подешевевших в марте в годовом разрезе
20:05
04 Апреля 2024
Традиционное факельное шествие пройдет в Ереване накануне 109-й годовщины Геноцида армян
В этом году шествие начнется с Площади Республики 23 апреля, в 19:15
19:15
04 Апреля 2024
Сати Спивакова, "Калигула" (16+) и музыка из "Властелина колец": как интересно провести время в Ереване на этой неделе?
В Ереване на этой неделе развлечения будут на любой вкус: от концертов классической музыки до провокационных спектаклей с возрастными ограничениями