418.04
4.21
392.6
+25
Погода в Ереване
Рус

Арцахские женщины требуют у ЕС наложить санкции против Азербайджана и Турции из-за агрессии против Карабаха (ФОТО, ВИДЕО)

16:45
26 Октября 2020

ЕРЕВАН, 26 октября. Новости-Армения. Арцахские женщины и дети, из-за войны вынужденно покинувшие свои дома и приехавшие в Армению, провели в понедельник мирную акцию протеста перед зданием делегации ЕС в Ереване. Их главное требование - остановить азербайджанскую агрессию в отношении Арцаха.

Акция началась с исполнения гимна Арцаха, участницы демонстрировали плакаты с призывами прекратить Геноцид армян в Карабахе.

акция ЕС женщины Арцаха (3).jpg

Они требуют от Евросоюза исключить Азербайджан из программы "Восточное партнерство", поскольку эта страна нарушает все договоренности по обеспечению мира и безопасности, неприменению оружия массового поражения и противодействию терроризма, которые предусмотрены в данном проекте.

Также участники акции обратились к ЕС с требованием применить жесткие санкции в отношении Турции, а все страны-члены НАТО - вынудить Турцию остановить свои действия против Арцаха.

"Мы хотим мира, остановите Турцию, остановите терроризм, не будьте слепы", - скандировали они.

акция ЕС женщины Арцаха (2).jpg

Как отметила одна из организаторов акции Лиана Адамян, это мирная акция, направленная на то, чтобы мир услышал глас Арцаха.

Она отметила, что договоренность о прекращении огня в Карабахе сегодня вновь нарушается.

"Противник отбирает у нас наши дома, убивает наших детей, мир должен услышать голос женщин и матерей Арцаха. Мы лишь хотим показать, что в Арцахе живут люди, у которых есть права", - подчеркнула Адамян.


Об акциях протеста в Ереване и в мире

В армянской столице с 12 октября проводится серия мирных акций-шествий к зданиям представительств международных организаций, посольств различных стран - Германии, Италии, США и других - с требованием признать независимость Арцаха и осудить турецко-азербайджанскую агрессию.

В частности, 19 октября арцахские женщины с детьми собрались перед офисом ООН в Ереване и представили свои требования. Они передали послание со своими требованиями главе представительства ООН в РА Шомби Шарпу, который пообещал донести призыв женщин до штаб-квартиры Организации в Нью-Йорке.

Не отстают от жителей Армении и армяне диаспоры. В разных странах мира (в Западной и Восточной Европе, США, Австралии) в последние недели местные армяне проводят масштабные акции протеста в поддержку Армении и Арцаха, с требованием осудить агрессию Азербайджана и признать независимость Арцаха. В некоторых странах Европы протестующие даже перекрыли межгосударственные автомагистрали, привлекая внимания к своим требованиям.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (6674 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 600 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС-1А, 220 БПЛА, 16 вертолетов, 24 самолета. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 960 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 38, ранены 120 мирных жителей Арцаха, повреждено 7800 объектов недвижимости.

С начала войны были предприняты три попытки установления режима гуманитарного прекращения огня. Все три договоренности, которые были достигнуты 10 октября при посредничестве РФ, 17 октября при посредничестве Франции и 25 октября про посредничестве США, были нарушены Азербайджаном. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:16
22 Апреля 2024
В ОДКБ заявили о продолжении деятельности Армении в организации
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов сообщил, что все вопросы повестки решаются в рабочем порядке
13:30
22 Апреля 2024
Жители Тавуша продолжают блокировать участок Воскепар-Киранц: они протестуют против передачи Азербайджану 4-х армянских сел
Жители Тавуша продолжают блокировать участок Воскепар-Киранц межгострассы Армения-Грузия, протестуюя против передачи Азербайджану 4-х армянских сел
10:27
22 Апреля 2024
В аэропорту "Звартноц" задерживаются 12 рейсов, названа причина
В ереванском международном аэропорту аэропорту "Звартноц" задерживаются 12 рейсов.
09:23
22 Апреля 2024
В Армении на этой неделе потеплеет на 4-5 градусов
По прогнозам Армгидрометцентра, в Армении в ближайшие несколько дней потеплеет до 32 градусов
17:39
21 Апреля 2024
24 апреля - в 109-ю годовщину Геноцида армян, будут действовать бесплатные автобусы до Цицернакаберда
24 апреля - в 109-ю годовщину Геноцида армян, ереванская мэрия обеспечит бесплатный проезд для посетителей Цицернакаберда
13:53
21 Апреля 2024
Стартовал визит в Армению делегации группы дружбы Франция-Армения французского Сената
Начался визит в Армению делегации группы дружбы Франция-Армения французского Сената, возглавляемой сенатором Жильбером-Люком де Винази
18:06
20 Апреля 2024
Татоян заявил об отсутствии правовых полномочий у комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы
Армян Татоян заявил об отсутствии правовых полномочий у комиссии, которая занимается делимитацией армяно-азербайджанской границы
17:02
20 Апреля 2024
Пашинян - о встрече с Путиным: "Будет, но когда, не могу сказать"
Армянский премьер Никол Пашинян допустил встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, не назвав сроков
16:09
20 Апреля 2024
По каким картам будет проводиться делимитация армяно-азербайджанской границы? Пашинян прокомментировал
Премьер-министр Армении Никол Пашинян ответил на вопрос - по каким картам будет проводиться делимитация армяно-азербайджанской границы.
15:37
20 Апреля 2024
Армянский премьер рассказал, как с Азербайджаном решится вопрос анклавов-эксклавов
В Армении несколько аллергичное отношение к теме анклавов-эксклавов, но мы не можем отказаться от этой темы, сказал Никол Пашинян
14:32
20 Апреля 2024
Пашинян – о российских блок-постах в Тавуше: пограничники Армении и Азербайджана смогут самостоятельно защищать границу
Пограничники Армении и Азербайджана при взаимодействии друг с другом будут в состоянии самостоятельно осуществлять защиту границы, заявил Никол Пашинян
09:46
20 Апреля 2024
Гутерриш приветствовал соглашение комиссий по делимиатции границы между Арменией и Азербайджаном
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывает Азербайджан и Армению решить все оставшиеся двусторонние вопросы для нормализации отношений