ЕРЕВАН, 3 мая. Новости-Армения. Нацсобрание Армении утвердило продление деятельности парламентской комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны в Арцахе осенью 2020 года.
За продление проголосовали 59 депутатов, 29 парламентариев выступили против, 2 воздержались.
По словам председателя комиссии, главы постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности от правящей фракции "Гражданский договор" Андраника Кочаряна, с момента начала своей деятельности комиссия потребовала и получила 4154 секретных и сверхсекретных документа объемом более 14 тыс. страниц.
По его словам, изучение документов продолжается, были приглашены и приглашаются на заседания высокопоставленные чиновники и военные, члены семей погибших военнослужащих. Как отметил депутат, для осуществления следующего этапа работ требуется продлить срок действия комиссии еще на шесть месяцев. Он сообщил, что это будет сделано в последний раз.
О 44-дневной войне в Арцахе 2020 года
С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Активно использовались также беспилотники Bayraktar, которые нанесли большой ущерб. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.
9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.
Согласно последним данным, в ходе 44-дневной войны в Арцахе армянская сторона потеряла 3812 человек, 217 граждан считаются пропавшими без вести, из азербайджанского плена были возвращены 141 военнослужащий и гражданское лицо. -0-
Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале