437.67
4.35
404.35
+3
Погода в Ереване
Рус

Вопрос о сдаче анклавов Азербайджану не обсуждается, но Армения ждет реакции на свое предложение по ситуации на границе – Григорян

11:58
01 Июня 2021

ЕРЕВАН, 1 июня. Новости-Армения. Армения ожидает реакции международных партнеров на предложения по решению конфликта на армяно-азербайджанской границе, сказал во вторник журналистам и.о. вице-премьера Мгер Григорян.

И.о. премьера Никол Пашинян 27 мая на заседании Совбеза предложил разместить международных наблюдателей, представляющих Россию или других сопредседателей МГ ОБСЕ, на армяно-азербайджанской границе, в частности, на участке Сотк-Хознавар и зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации.

"Думаю, что есть и другие аспекты в данном вопросе, и односторонний ответ относительно размещения посредников деформирует его суть. Могу сказать, что мы должны сделать все возможное, чтобы вопрос был решен мирным и дипломатическим путем и думаю, что это правильный подход", - сказал Григорян.

Он отметил, что для армянской стороны важнее не реакция партнеров, а результаты и ожидается, что в ближайшее время все позиции по данному вопросу будут озвучены.

"Думаю, что будет не только реакция, но и действия. Я хочу быть уверенным, что дипломатическим путем данный вопрос будет решен и думаю, что реакции можно будет ожидать уже в ближайшее время", - сказал Григорян.

Что касается муссируемых в обществе слухов о возможной сдаче Арменией анклавов Азербайджану, Григорян заявил, что подобных обсуждений нет.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Армянская сторона требует от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА. И.о. премьер-министра РА Никол Пашинян обратился к России за военной помощью и к ОДКБ для консультаций по военно-политическим механизмам для устранению возникшей угрозы.

25 мая в результате перестрелки, начавшейся после стрельбы со стороны противника на приграничном участке Верин Шоржа в Гегаркуникской области Армении, смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий-контрактник, младший сержант В.Хуршудян.

В Минобороны Армении 27 мая заявили, что при проведении инженерных работ в приграничной зоне Гегаркуникской области Армении шестеро военнослужащих ВС РА были окружены и взяты в плен военнослужащими ВС Азербайджана. В МИД Армении назвали эти действия Азербайджана продолжением провокаций, угрожающих региональному миру и стабильности, а также потребовали немедленно и безоговорочно вернуть плененных военнослужащих.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:42
24 Февраля 2024
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов.  
17:35
24 Февраля 2024
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
16:07
24 Февраля 2024
Акция в поддержку Армянской Апостольской церкви состоялась в Эчмиадзине
Акция в поддержку Святой Армянской Апостольской церкви состоялась сегодня в Эчмиадзине.
14:07
24 Февраля 2024
Инициатива принятия новой Конституции Армении крайне сомнительна – Высший духовный совет
Высший духовный совет счел инициативу принятия новой Конституции крайне сомнительной, особенно с учетом того, что в широких общественных кругах это воспринимается также как следствие внешнего принуждения
13:01
24 Февраля 2024
В 2023 году на рынок Армении вышли 8 новых авиакомпаний
В 2023 году на рынок Армении вышли 8 новых авиакомпаний, что расширило географию авиаперевозок
10:32
24 Февраля 2024
В двух регионах Армении на дорогах – гололед
Все межгосударственные и республиканские трассы открыты для движения транспорта
09:04
24 Февраля 2024
В Армении похолодает к концу зимы
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
22:23
23 Февраля 2024
Ереван и Нью Дели займутся регулированием вопросов трудоустройства индийских граждан в Армении
Вопросы сотрудничества Армении и Индии в сфере труда и занятости обсудили министры труда и по социальным вопросам двух стран
20:47
23 Февраля 2024
"Танго танцуют вдвоем": Константин Калачев - о причине заморозки членства Армении в ОДКБ
Российский политтехнолог, публицист Константин Калачев прокомментировал причины заморозки членства Армении в ОДКБ, а также перспективы перезагрузки армяно-российских взаимоотношений.
19:38
23 Февраля 2024
Пашинян пригласил нового грузинского премьера посетить Армению с официальным визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с главой грузинского правительства Ираклием Кобахидзе.
19:24
23 Февраля 2024
В Армении пресечена попытка контрабанды наркотиков из Ирана, арестованы два человека (ВИДЕО)
КГД Армении сообщает о задержании и последующем аресте двух граждан Ирана, подозреваемых в контрабанде наркотиков
18:57
23 Февраля 2024
В Армении арестованы двое граждан Турции, обвиняемых в незаконном пересечении госграницы
В Армении предъявлены обвинения двум гражданам Турции за незаконное пересечение госграницы по фальшивым документам при содействии гражданина Армении