436.74
4.42
403.98
+3
Погода в Ереване
Рус

Парламент Армении разрешил уголовное преследование в отношении Сейрана Оганяна

16:28
08 Февраля 2023

ЕРЕВАН, 8 февраля. Новости-Армения. Парламент Армении на заседании в среду разрешил уголовное преследование в отношении руководителя оппозиционной фракции "Армения", экс-министра обороны Сейрана Оганяна. Он лишен депутатской неприкосновенности.

По всем трем ходатайствам, представленным генпрокурором Анной Вардапетян, депутаты тайным голосованием дали свое положительное заключение.

Как сообщила Вардапетян, Оганян, занимая пост министра обороны с 14 апреля 2008 года до 9 сентября 2016 года, обвиняется в присвоении и растрате в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными обязанностями, повлекшими по неосторожности тяжкие последствия.

Данные генпрокуратуры

Согласно озвученным Вардапетян данным, в бытность Оганяна министром с ЗАО «Knights Bridge Communications AM» был заключен невыгодный для государства договор, по которому члены преступной группы смогли заложить имущество и присвоить часть полученных денег (порядка 1,84 млрд. драмов). По решению суда от 18 февраля 2015 года Министерство обороны было зарегистрировано в качестве четвертого заимодателя, тем самым лишившись возможности получить средства за отчуждение госимущества компании «Knights Bridge Communications AM» или его возвращение.

Кроме того, Оганян для передачи заложенной в банке госнедвижимости по адресу ул. Багратуняц, 81 в собственность Ваге Якобяну 11 декабря 2015 года через уполномоченного Павла Шадяна дал согласие на продажу этой недвижимости компании «Project I» за порядка $4,5 млн. при изначальной стоимости порядка $2,17 млн. На основании этого согласия недвижимость была изъята из имущественных фондов Минобороны и компании «Knights Bridge Communications AM» и передана во владение Ваге Якобяну. В результате Якобян и другие члены преступной группы за недвижимость стоимостью порядка 5,884 млрд. драмов заплатили государству на порядка 5,181 млрд. драмов меньше (всего 12% рыночной стоимости).

Оганян незаконно, безвозмездно и с корыстными целями передал другому лицу находящуюся на балансе Минобороны недвижимость. По этому факту было возбуждено уголовное дело, 29 апреля 2022 года Якобян был привлечен в качестве обвиняемого, в качестве меры пресечения в его отношении был избран арест. В рамках этого уголовного дела были собраны факты, которые дали основание для возбуждения общественного уголовного преследования в отношении Оганяна.

Манипуляции с земельными участками

Ранее Вардапетян сообщила, что в 2005 и 2009 годах по приказу экс-министра обороны Сейрана Оганяна два участка земли воинских частей в Араратской области были незаконно отчуждены по заниженной цене.

Согласно выдвинутому обвинению, первый участок в 2005 году был продан экс-командующему Третьим армейским корпусом Григорию Хачатурову, но зарегистрирован на имя Эдгара Аршакяна. По ее словам, на данных участках располагалась военная инфраструктура, в частности, штаб, арсенал и кухня.

По словам Вардапетян, кадастровая стоимость отчужденной земли составляет 2,7 млн. драмов (около $6,8 тыс.), находившихся на ней зданий - 8,9 млн. драмов, а проданы они были за 4 млн. драмов. Она отметила, что позже данные участки были заложены Хачатуровым в банке на сумму в 18 млн. драмов.

Второй участок незаконно был отчужден в 2009 году и продан Норайру Карапетяну. Кадастровая стоимость отчужденной земли составляет 1,9 млн. драмов, находившихся на ней зданий - 5,6 млн. драмов, а проданы они были за 2,5 млн. драмов ($1 - 396.02 драма). -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:18
01 Марта 2024
Главы МИД Армении и Турции подтвердили готовность добиться полной нормализации отношений
Встреча министров иностранных дел Армении и Турции Арарата Мирзояна и Хакана Фидана состоялась 1 марта в рамках Дипломатического форума в Анталье
16:54
01 Марта 2024
Армения никогда не соглашалась давать Азербайджану доступ к коридорам по своей территории - Рубинян
"Слова, которые мы используем, иногда показывают наши мотивацию. Например, почему Армения назвала свою инициативу "Перекрестком мира" - потому что мы хотим, чтобы наш регион был перекрестком мира", - сказал Рубен Рубинян
12:31
01 Марта 2024
В правящей партии обсуждают присутствие российских пограничников в ереванском аэропорту «Звартноц»
Этот вопрос стоит на повестке дня политической команды, сказал секретарь фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян.
09:04
01 Марта 2024
В Армении первые дни весны будут теплыми
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:30
29 Февраля 2024
Эдмон Марукян подал в отставку с должности посла по особым поручениям
Марукян заверил, что будет продолжать служить государству и народу
16:55
29 Февраля 2024
Армения должна думать "в направлении" ЕС, но без резких шагов: Симонян - о политическом векторе
Армения должна думать "в направлении" Евросоюза, но не совершая резких шагов, считает спикер НС РА Ален Симонян.
14:52
29 Февраля 2024
Правительство Армении утвердило список лекарств, которые с 1 марта можно получить только по электронному рецепту
Правительство Армении утвердило перечень из 470 лекарственных препаратов, которые с 1 марта можно будет купить в аптеках только при наличии электронных рецептов.
10:58
29 Февраля 2024
Ополченцев в Армении будут наказывать за преступления так же, как и военнослужащих
Парламент Армении одобрил законодательный пакет, согласно которому ополченцы будут нести такую же ответственность, как и военнослужащие регулярной армии, совершившие преступления
21:01
28 Февраля 2024
Семь "золотых" автомобильных госномеров ушли с аукциона за $385 тыс. - МВД Армении
В МВД Армении подвели итоги аукциона по продаже "золотых" автомобильных госномеров, который проводился с 23 по 28 февраля.
17:38
28 Февраля 2024
Свыше 2800 армянских военнослужащих уже прошли аттестацию – замминистра обороны
Свыше 2800 человек, служащих в рядах Вооруженных сил Республики Армения, уже прошли аттестацию, заявил в среду замминистра обороны РА Карен Брутян
17:13
28 Февраля 2024
Российских военных там нет: Захарова негативно оценила слова Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
Мария Захарова  негативно оценила слова секретаря Совбеза РА Армена Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
17:07
28 Февраля 2024
Захарова прокомментировала возможный визит Зеленского в Армению
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова относительно возможного визита президента Украины Владимира Зеленского в Армению отметила, что Еревану, как союзнику РФ, известна позиция Москвы