"Ктрич Нерсисян - не Католикос": Пашинян отказался комментировать награждение брата Гарегина II
ЕРЕВАН, 6 ноября. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался комментировать награждение президентом России орденом Александра Невского главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Езраса Нерсисяна - брата Католикоса Всех Армян Гарегина II.
"Что касается факта награждения, мне тут комментировать нечего. Любая страна может награждать кого хочет, в том числе армянского епископа. Не исключено, что у него есть и гражданство России", - сказал Пашинян на брифинге в четверг.
Он напомнил, что с трибуны парламента назвал архиепископа Езраса Нерсисяна агентом КГБ.
"Странно, что журналисты не ожидают объяснений от Ктрича Нерсисяна (мирское имя Католикоса Гарегина II - ред.) по поводу того, что у него есть ребенок, родившийся после принятия им обета безбрачия, и таким образом он не может быть Католикосом. Ктрич Нерсисян - не Католикос. Армянская Апостольская церквовь сегодня не имеет Католикоса. Есть человек, который незаконным образом находится в этом статусе", - сказал Пашинян.
О критике властей Армении в адрес ААЦ
29 мая Пашинян заявил о "чуланизации" всех церквей Армении, пояснив, что в церквях складируется все самое ненужное (мусор, чья-то одежда, обувь, кровати). Он также удивился тому, "сколько можно фальшивить, говорить о святом и быть атеистом, попирать святыни".
В этой связи предстоятель Сюникской епархии ААЦ епископ Макар Акопян назвал данное заявление Пашиняна не только неуместным и крайне неудачным сравнением, но и оскорбительной и неуважительной характеристикой структуры, которая на протяжении веков была духовным светом и источником национальной стойкости армянского народа. Он подчеркнул, что Церковь всегда была святой обителью веры, утешения и национального единства, и эта обитель никогда не может стать «чуланом», пока ее стены будут крепки в сердцах верующих людей.
Спустя несколько дней Пашинян обвинил Католикоса Всех Армян Гарегина II в том, что он нарушил обет безбрачия и имеет ребенка, поэтому не может быть Верховным Патриархом. Премьер несколько раз в соцсетях затрагивал эту тему, требуя пояснений от главы ААЦ. Пашинян собирается создать координационный штаб для организации выборов нового Католикоса.
Высший церковный совет ААЦ по итогам собрания в Эчмиадзине охарактеризовал высказывания Пашиняна в адрес ААЦ и Католикоса как "постыдную антицерковную кампанию", напомнив, что антицерковное поведение главы правительства, инициированные против национальных ценностей и Церкви процессы чреваты разрушительными последствиями.
