429.51
4.27
395.68
+2
Погода в Ереване
Рус

ЕС может расширить содействие Армении, в том числе, по части вакцинации от COVID-19 - Ландсбергис

14:19
26 Апреля 2021

ЕРЕВАН, 26 апреля. Новости-Армения. ЕС может быть глубже задействован в вопросе оказания содействия Армении, сказал в понедельник министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис на брифинге в Ереване.

Он отметил, что Литва сотрудничает с Армении 30 лет и сегодня, как и в другие сложные для Армении периоды, также готова оказать поддержку.

“Мы готовы помочь Армении, мы также ожидаем поддержки от ЕС. Думаю, что мы сможем найти механизмы для увеличения содействия и расширения сотрудничества как в политическом плане, так и гуманитарном и экономическом. Для этого нужен четкий месседж со стороны Еревана, и тогда больше стран выразят готовность оказать содействие”, - сказал Ландсбергис.

Он указал, что ожидает не только обсуждений, но и практических предложений.

"Думаю, что с учетом ситуации с коронавирусом  можно помочь, в том числе посредством содействия по импорту вакцин и обеспечения их условий хранения, по вопросу переподготовки медицинских кадров”, - сказал Ландсбергис.

Он также напомнил, что Литва активно содействовала по программе  “Восточного партнерства” ЕС и расширенному и всеобъемлющему сотрудничеству ЕС с Арменией.

“Мы активно содействовали инициативе "Расширенного партнерства" и это создает площадку для последующего взаимодействия... Я знаю, что ситуация в Армении сложнее, чем в других странах "Восточного партнерства" с чисто геополитической точки зрения, но это не означает, что мы не пойдем навстречу Армении. Мы здесь не только на национальном уровне, но и как европейская страна”, - сказал Ландсбергис.

Новые грани партнерства

Со своей стороны и.о. министра иностранных дел РА Ара Айвазян отметил, что Литва была первой страной, с которой Республика Армения установила дипломатические отношения.

“Армения готова предпринять практические шаги для углубления двусторонних отношений в сферах, представляющих двусторонний интерес и для этого есть соответствующий потенциал”, - сказал Айвазян.

Он отметил, что ходе встречи были обсуждены вопросы партнерства Армения – ЕС, где Литва является одним из важнейших партнеров, а также реализацию всеобъемлющего и расширенного соглашения Армении и ЕС для последующего углубления взаимодействия со странами Союза.

Для пресечения геноцидов

Глава внешнеполитического ведомства Армении высоко оценил важный вклад Литвы в дело предотвращения геноцидов.

“К сожалению, следует отметить, что наряду с предпринимаемыми международной общественностью усилиями мы сегодня вновь сталкиваемся с радикализмом, грубым нарушением прав человека и норм международного гуманитарного права, попиранием человеческой жизни и достоинства. Радикальным проявлением этого стала развязанная 27-го сентября 2020 года Азербайджаном при непосредственном участии Турции военная агрессия в этот раз в отношении армянского народа Арцаха, осуществленные военные преступления и ужасы и создавшийся в результате гуманитарный кризис", - сказал Айвазян.

Он отметил, что по сей день окончательно и полноценно не решены вопросы, требующие оперативного решения в контексте карабахского конфликта и в первую очередь вопрос скорейшего возвращения на родину военнопленных и удерживаемых в статусе заложников гражданских лиц.

“Армения оказывает поддержку народу Арцаха в вопросе преодоления гуманитарной катастрофы, но здесь мы также нуждаемся в поддержке международного сообщества. Надеемся, что наши международные партнеры отреагируют на гуманитарный призыв, что также будет важным вкладом для смягчения последствий 44-дневной войны”, - сказал Айвазян.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:04
27 Марта 2024
В Армении потеплеет, но осадки продолжатся
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
18:17
26 Марта 2024
В регионах Армении – снег и метель, дорога в Джермук закроется для движения транспорта
В ряде регионов Армении идет снег, перевал Варденяц закрыт из-за сильной метели
17:15
26 Марта 2024
Росатом может выполнить любое решение правительства Армении по новой АЭС - первый замгендиректора Росатома
Росатом может предложить Армении ядерные реакторы различной мощности - от 50 до 1000 МВт, заявил первый заместитель гендиректора -директор блока по развитию и международному бизнесу Росатома
12:03
26 Марта 2024
В Араратской долине ожидаются заморозки
Грозит ли опасность зацветшим деревьям?
14:13
25 Марта 2024
В Армении все еще много оружия в домах - Андраник Кочарян про попытку захвата полицейского участка
В Армении не должно быть вооруженных группировок и скрытого оружия, заявил глава комиссии по обороне и безопасности, заявил провластный депутат Андраник Кочарян
12:20
25 Марта 2024
Армянский коньяк ARARAT стал главным партнером серии мероприятий, посвященных 100-летию Шарля Азнавура
Посвященные юбилейному году мероприятия будут проводиться как в столице, так и в различных областях Армении
09:04
25 Марта 2024
В Армении дожди продолжатся, но потеплеет
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
10:23
24 Марта 2024
В Армении отмечают Вербное воскресенье - Цахказард
Армянская Апостольская Церковь празднует 24 марта Вербное воскресенье или Цахказард (украшенный цветами), посвященный торжественному входу Господня в Иерусалим
18:51
23 Марта 2024
Миграционные услуги иностранцам отныне будут предоставлять в отделении на ул. Улнеци
С 25 марта услуги Службы миграции и гражданства МВД Армении иностранным гражданам будут оказывать в филиале ведомства на улице Карапета Улнецу, 31.
18:32
23 Марта 2024
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов IPU
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов Межпарламентского союза (IPU). Соответствующее соглашение подписали в Женеве спикер НС Армении и генсек IPU
15:43
23 Марта 2024
Пашинян заявил о важной роли армии для обеспечения безопасности страны, призвав воспринимать мир как глобальный рынок
Премьер-министр Армении выступил с лекцией в Гюмрийском филиале Армянского государственного экономического университете.
12:08
23 Марта 2024
Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
Соавторны и соведущие подкаста "Имнемними" Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца