438.46
4.38
402.63
+4
Погода в Ереване
Рус

Самолеты от "Armenia" - большие планы в армянском небе

19:08
09 Марта 2016

ЕРЕВАН, 9 мар - Новости-Армения. На армянский рынок выходит новая авиакомпания "Armenia", которая уже объявила достаточно амбициозные планы – различные направления, в том числе,в Европу по низким ценам. При этом авиакомпания не ограничивает пассажиров в питании или багаже, как это делают лоукостеры. В чем секрет низких тарифов и каковы планы у авиакомпании рассказал в среду журналистам президент и учредитель авиакомпании "Armenia" Тамаз Гаиашвили.

Кто есть кто?

Основателями авиакомпании "Armenia" являются Ашот Торосян (51% акций), Тамаз Гаиашвили (25%) и Роберт Оганесян (24%). Гаиашвили является основателем и бывшим председателем Совета директоров компании грузинской авиакомпании "Airzena", а Роберт Оганесян - его бывший заместитель.

При этом представители авиакомпании сразу опровергли слухи об участии в капитале представителей властей Армении, о чем долгое время "вещали" многие армянские СМИ, приписывая авиакомпанию чуть ли не в собственность премьер-министру страны.

"Ни премьер-министр, ни представители руководства Армении не являются учредителями авиакомпании", - сказал Гаиашвили, добавив, что подобные слухи не соответствуют действительности и распространяются лишь для того, чтобы нанести ущерб начинающей авиакомпании.

При этом он не назвал объем инвестиций, отметив лишь, что все средства вложены учредителями, а финансовое состояние компании – стабильное.

Полет на выбор

Планируется, что авиакомпания начнет регулярные полеты 21-го апреля с первых двух направлений – Тель-Авив и Москва. Далее компания приступит к реализации регулярных рейсов в Тегеран, Дубай, Прагу, Киев, Минск, Барселону, Лондон и Ларнаку. В числе приоритетных направлений – Россия – авиакомпания планирует помимо столицы, летать также в Сочи, Ростов-на-Дону, Минеральные воды, Самару, а из европейских направлений предусматриваются полеты в Германию и Италию.  

"Мы планируем строить наши планы по развитию таким образом, чтобы население Армении могло летать в любом направлении, а цены на авиабилеты были не очень высоки. При этом предусматривается определенная категория цен, которая будет доступна для многих", - сказал Гаиашвили.

При этом авиакомпания начнет регулярные полеты с тремя взятыми в лизинг самолетами Boeing 737, после чего планирует расширить авиапарка до восьми бортов к концу года, а также приобрести менее габаритный самолет CRJ. Кроме того, компания будет совершать чартерные рейсы, в том числе предоставляя возможность VIP-обслуживания на имеющемся в авиапарке самолете Gulfstream.  

Планируется, что средний возраст самолетов авиакомпании не будет превышать 15 лет, а техническое обслуживание будет обеспечивать Lufthansa. В то же время штат для авиакомпании будет набираться из местных специалистов, в связи с чем компания ведет прием заявок от армянских авиаторов и технического персонала.

Выгодный тариф для запланированных поездок

Наиболее большой ажиотаж в армянском обществе вызвало заявление Гаиашвили о достаточно низких тарифах. В частности, компания планирует проводить гибкую тарифную политику – то есть если купить авиабилет за два месяца до вылета, то он будет стоить 49 евро в любом направлении. При этом эти билеты будет невозможно сдать или обменять, а чем ближе дата вылета, тем выше будет подниматься стоимость авиабилета.

В то же время Гаиашвили отметил, что в отличие от лоукостеров и компаний, проводящих различные акции, низкая цена на авиабилеты от "Armenia" будут предлагаться на постоянной основе, так что при планировании своих поездок можно будет значительно выиграть в цене. При этом, в отличие от лоукостеров, компания не ограничивает объем багажа пассажиров, а также вопрос питания.  

Однако заявленная "лакомая" цена оказалась не без "сюрприза" – в ней не учтены пошлины и налоговые сборы, в том числе так называемый налог на воздух, которые в сумме (из расчета тарифа на 9-ое марта – ред.) составляет в среднем 49 евро, что приводит к итоговой стоимости самого дешевого авиабилета в 96 евро.

При этом Гаиашвили посетовал на высокие тарифы на обслуживание в Ереванском аэропорту "Звартноц" добавив однако, что хотя Тбилисский аэропорт выглядит значительно хуже, цены на обслуживание в них практически идентичны.

Поднебесная конкуренция

Как считает Гаиашвили, Армения имеет неплохой авиационный рынок, который будет развиваться, а с учетом своего геополитического расположения Армения, равно как и Грузия, не имеет альтернативы развитию авиации, причем предпочтительно, чтобы это был национальный авиаперевозчик. В качестве примера он отметил ситуацию в Грузии в августе 2008 года, когда из-за возникшего конфликта все авиакомпании прекратили полеты в Тбилиси, за исключением Georgian Airlines, что позволило исключить возможную парализацию авиасообщения.

Вероятно, именно с этим намерением – стать национальным авиаперевозчиком, авиакомпания планирует через 3-4 года выйти на рынок IPO, предоставив возможность гражданам Армении стать акционерами авиакомпании. А до тех пор авиакомпания будет конкурировать с имеющимися на рынке авиперевозчиками и пока не рассматривает ситуацию с возможным возвращением на рынок Air Armenia, имеющую временные финансовые трудности.

При этом Гаиашвили считает, что конкуренция возможна, поскольку несмотря на более низкие тарифы на авиаперевозки из Грузии – порядка на 20-30%, армяне не торопятся этим воспользоваться. По его словам, на самом деле слухи о том, что армяне массово ездят за рубеж через Грузию не соответствуют действительности - поток очень незначительный. В то же время он отмети, что при успешном завершении переговоров с поставщиками топлива на армянский рынок, компания сможет сделать достаточно интересное предложение армянским пассажирам.

Немного об армянской авиации

В октябре 2013 года правительство Армении утвердило политику "открытого неба" или программу по обеспечению конкурентных условий при предоставлении авиауслуг. Программа базируется на результатах совместного исследования компании "McKinsey & Company" и Фонда национальной конкурентоспособности Армении.

После принятия политики отрытого неба на армянский рынок вошли новые авиакомпании и вернулись ранее действующие в Армении организации. В частности, по данным на конец 2015 года авиаперевозки в Армению совершали Aegean Airways, Georgian Airways, Iraqi Airways, Al Naser, Mahan Air, Middle East airways, S7 Airlines, Czech, LOT. Заинтересованность в реализации п-прямых полетов Ереван-Доха-Ереван выразила также авиакомпания Qatar Airways.

Армения оказалась без национального авиаперевозчика после банкротства компании "Армавиа" (в 2013 году). Позднее о намерении придти на армянский рынок заявила новая компания - Air Armenia, которая осуществляла только грузовые чартерные перевозки в страны СНГ, Европы Ближнего Востока, Азии и Африки, однако собиралась начать пассажирские перевозки.

Однако, Air Armenia в октябре 2014 года оказалась на грани банкротства и приостановила авиарейсы, а ее руководство приняло решение об осуществлении кардинальных шагов по реструктуризации финансов. В августе 2015 года на баланс авиакомпании от ее нового акционера – инвестиционного фонда "East Prospect Fund" поступили облигации на общую сумму в $68,6 млн.

Но инцидент с избиением главы директора Air Armenia Арсена Аветисяна, в котором пострадавший обвинил президента Федерации футбола Рубена Айрапетяна, поставил под угрозу инвестиции нового акционера.  И.В. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев