"Просвещенная Армения" намерена отозвать главу фракции Совета старейшин Еревана на фоне перебранки в мэрии и обращения в Генпрокуратуру

17.12.2019, 15:29
Партия "Просвещенная Армения" намерена отозвать своего единственного представителя, главу фракции  "Луйс"  Совета старейшин  Еревана Давида Хажакяна
"Просвещенная Армения" намерена отозвать главу фракции Совета старейшин Еревана на фоне перебранки в мэрии и обращения в Генпрокуратуру
ЕРЕВАН, 17 декабря. Новости-Армения. Партия "Просвещенная Армения" намерена отозвать своего единственного представителя, главу фракции "Луйс" Совета старейшин Еревана Давида Хажакяна, сообщил на пресс-конференции во вторник лидер партии Эдмон Марукян.

Накануне глава фракции "Луйс" Давид Хажакян на заседании Совета старейшин заявил, что обратился в Генпрокуратуру и обвинил мэрию в фальсификациях по строительству гостиницы в центре Еревана. Тем не менее, соцсети взбудоражила словесная перепалка между градоначальником Айком Марутяном и беспартийным членом фракции "Луйс" Темине Варданян. Пользователи соцсетей потребовали от партии контролировать деятельность своих представителей в совете.

"Возникла необходимость переосмыслить участие партии в работе Совета старейшин Еревана. Если единственный представитель партии не может полностью отображать наш политический курс, то продолжать нашу деятельность в Совете бессмысленно", - сказал Марукян.

Загружается новость ... "Лево"
По его словам, окончательное решение об отзыве своего представителя вынесет совет правления партии, что чревато прекращением участия "Просвещенной Армении" в управлении городом.

Марукян заявил, что партия довольна работой Хажакяна в Совете старейшин, однако не имеет права контролировать также деятельность двух других членов фракции – беспартийных Темине Варданян и Ани Хачатрян.

"Мы огорчены также тем, что пресса и общественность больше сосредоточили свое внимание на скандале, в который были вовлечены мэр и член фракции, чем на заявлении в Генпрокуратуру", - отметил он.

В свою очередь, зампред партии Мане Тандилян отметила, что фракция "Луйс" совета старейшин все чаще стала отклоняться от политического курса "Просвещенной Армении".

"У партии есть своя политическая повестка, и требуется обсуждать любое подобное отклонение. Нам нужно понять, насколько целесообразно наше участие в этой фракции или в каком формате правильнее продолжать работу, тем более, если партия никак не влияет на такое поведение членов фракции", - сказала она.

Обвинение в фальсификации

Глава фракции "Луйс" в Совете старейшин Еревана Давид Хажакян 26-го ноября 2019 года на очередном заседании Совета старейшин Еревана сообщил о преступлении. В частности, он отметил, что в период пребывания мэра Айка Марутяна в отпуске с 22 октября по 4 ноября его заменял первый вице-мэр Грачья Саркисян, который, в свою очередь, был командирован за рубеж, и полномочия перешли к вице-мэру Айку Саркисяну.

По словам Хажакяна, в соответствии с частью 2-й статьи 48-й закона "О местном самоуправлении в городе Ереване" Айк Саркисян не имел права заменять мэра, а также принимать и подписывать решения.

"Между тем, из решений и распоряжений, опубликованных на официальном сайте мэрии, можно увидеть, что за указанный период Айк Саркисян подписал более семи десятков таких документов", - заявил Хажакян.

Глава фракции отметил необходимость рассмотреть соответствие этих действий со статьей 309-й Уголовного кодекса, поскольку Саркисян реализовал полномочия, которые не предусмотрены законом. Учитывая то обстоятельство, что полномочия были переданы Айку Саркисяну без надлежащих правовых оснований, Хажакян назвал необходимым в рамках той же статьи рассмотреть действия мэра.

Перебранка в Совете старейшин

Члену фракции "Луйс" Темине Варданян не понравилось, что мэр Айк Марутян на заседании совета с иронией отзывается о представителях оппозиции и подшучивает над ними во время выступлений. Она напомнила градоначальнику о его актерской деятельности, заявив, что армянская общественность также подшучивает над ним, расценивая его не как мэра, а как комика. –0-