438.46
4.38
402.63
+4
Погода в Ереване
Рус

Продажа оружия Азербайджану стала очередным ударом в спину для русских – Дворников

13:08
10 Апреля 2016

ЕРЕВАН, 10 апр – Новости-Армения. Продажа оружия Азербайджану выгодна определенным кланам в самой России, но при этом она стала очередным ударом в спину для русских, написал член Российской ассоциации международного права, кандидат юридических наук, публицист Денис Дворников на своей странице в Facebook.

По его словам, миллионы армян по всему миру сегодня обескуражены, потому что Россия - главный военный союзник Армении, устами официального лица объявила о продолжении поставок тяжелых вооружений главному агрессору, который только что совершил международное преступление, атаковав мирные села Нагорного Карабаха. 

Рогозин: РФ продолжит поставлять оружие Азербайджану >>

Дворников подчеркнул, что объявление о продолжении Россией поставок вооружений Азербайджану было сделано в максимально болезненный момент, когда цветы на могилах карабахских воинов и мирных жителей не успели даже подувянуть.  

"Так поступают только желая достичь разрушительного информационного эффекта. Все тощие усилия российских институтов "мягкой силы" были помножены на ноль", - констатирует автор публикации. 

Доверию к России нанесен сильный удар 

"Как после этого относиться к России, к русским людям? Стоит ли вообще доверять Москве?", - задается вопросом Дворников. 

В первую очередь, по его словам, нужно понять, что представляет из себя современная Россия. "Главное, что нужно запомнить, Российская Федерация с момента её создания не является в чистом виде государством русской культуры, русской истории, русской национальной политики. Это понятно как из Конституции страны, так и из списка Форбс. Напротив, действует сознательное замещение слова "русский" на понятие "российский", - отметил Дворников. 

По его словам, армянам непросто понять этот момент, поскольку в армянском языке все, что из России - все русское. "Это не так.  Российская Федерация это государство-компромисс. Здесь уже четверть века отсутствует внятная объединяющая идея. Компромисс - это образ жизни, образ мысли, и как мы видим на примере отношений России с Арменией и Азербайджаном - образ действия", - считает эксперт. 

По его словам, сама идеология компромисса, это признак неоднородной управленческой системы – клановости этнической, финансовой, криминальной, при этом очевидно, что определенные кланы интегрированы в международные финансово-политические элиты, либо действуют в их интересах. 

Что заставило Рогозина удалить свой пост о поставках оружия Азербайджану? >>

"Сообщение в Твиттере, опубликованное 8 апреля Дмитрием Рогозиным, к примеру, провозгласило локальную победу клана торговцев оружием. Победу временную, поскольку безыдейные бизнес-синдикаты в долгосрочной перспективе нежизнеспособны", - считает Дворников. При этом, предупреждает он, вред, наносимый русскому народу и носителям подлинной русской культуры, вне зависимости от этнической принадлежности, в расчёт не берётся. 

Россия последовательно рвет связи с христианскими соседями

Дворников также обратил внимание на крайне важный момент. "Российская Федерация, где напоказ озвучивается тема "православности" и "традиционных христианских ценностей", последовательно рвёт связи с православными и христианскими народами бывшей Российской Империи: Грузией, Молдавией, Украиной, а теперь заложена бомба и под отношениями с Арменией", - заявил он. 

По его убеждению, все случаи имеют сходные признаки, главный из которых - наличие тлеющего территориального конфликта, а также намеренно эмоциональной (а не рациональной) риторики, шумных информационных (пропагандистских) кампании. "Безусловно, это происходит в результате действия внешних сил, но было бы наивно полагать, что разрыв связей русской христианской цивилизации со своими потенциальными мировоззренческими союзниками происходит без участия отдельных представителей российской администрирующей элиты", - указал Дворников. 

Маркедонов: Разрыв с Россией Армении не поможет, а новые вызовы создаст >> 

Он отметил, что тот же Дмитрий Рогозин был не последним участником событий во время "оранжевой революции" в Киеве в 2005 году, чему еще предстоит дать оценку. "Процесс продолжается. Со всеми православными народами, входившими в нашу страну, мы уже в ссоре, теперь осталось порвать христианские связи в принципе", -  указывает Дворников. 

России навязывают чуждые русскому народу идеи 

Из всего вышесказанного Дворников приходит к выводу, что помимо бизнес-интересов, существует и некая идеологическая программа по России. "Я бы охарактеризовал ее, как программу по умышленной азиатизации России. Используется историческая линия разрыва – "Европа – Азия", "русские - советские". Русские – за Армению, "советские" – за Азербайджан - в нынешнем его состоянии", - указал он. 

По его мнению, в плане "советскости" у российских и азербайджанских идеологов много общего: по-оруэлловски кондовая советская пропаганда в сочетании с нефтяной олигархией. "Обе системы строились детками партийных коммунистических боссов, которые в закрытых зальчиках смотрели голливудские фильмы и курили запретные американские сигареты, а на следующий день проводили комсомольские собрания, обличая империализм. Обе ноги растут из одного места", - считает Дворников. 

Но при этом он подчеркнул, что такая система не имеет никакого отношения к русскому народу, русской идее. "Она чужда и враждебна русским. Хотя, к большому сожалению, даже русскую церковь пытаются подогнать под советский регламент", - отметил автор. 

Вместе с тем, Дворников задается вопросом: "Почему же русские люди не скажут своего слова?". "Ответ очевиден. В 1917 году мы будем отмечать неофициальное столетие геноцида русских, который нанес исторической России непоправимый ущерб, поскольку помимо убийства миллионов носителей культуры, уничтожения национальной элиты, мы в течение 70 лет были подвержены выжиганию любых признаков национального самосознания",- отметил он. 

По его словам, в Армении и других национальных республиках такого уровня разрушения корневой культуры и близко не было. "Сегодня у русских людей в массе полная дезориентация в пространстве. Они не участвуют в принятии решений, как самостоятельная сила. Как говорит писатель Дмитрий Галковский "хорошо, что хоть на двух ногах ходим" после всего, чему был подвергнут один из самых высококультурных народов Европы", -  написал Дворников.

Что делать армянам? 

По мнению Дворникова, в сложившейся ситуации армянам, во-первых, следует признать, что ситуация с продажей оружия Азербайджану это в том числе, провал работы российской армянской диаспоры. "Нужно принципиально перенастраивать деятельность лидеров общины. Например, решая свои частные вопросы, необходимо отстаивать свою позицию, которая бы отвечала интересам армян и русских", - подчеркнул он. 

Галстян: Армении надо быть активнее на всех полях политических сражений >>

По словам, сегодня армянская община, сама того не сознавая, чаще льет воду на мельницу тех, кто торгует оружием с бакинским режимом. "Нужно более внимательно и вдумчиво подходить к соработничеству наших наций. Русские и армяне – естественные союзники. Нужна продуманная идеологическая программа, с четкими сигналами и контурами желаемого будущего", - подчеркнул он. 

К примеру, отметил Дворников, миллион рублей, пожертвованный армянином на фельдшерский пункт в нищей и вымирающей центральной России, сделает гораздо больше, чем десятки миллионов, пущенные на фестивали и концерты с дорогими закусками, где кроме армян никого нет. 

"Как это не прозвучит странно, армяне в России должны помочь русским, чтобы Россия смогла по-настоящему помочь Армении. Создание дееспособного клана-симбиоза требует ситуация. Это требует наша история отношений, которая действительно формировалась веками", - резюмировал эксперт. –0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев