438.46
4.38
402.63
+7
Погода в Ереване
Рус

Политсилы Армении призывают власти прекратить репрессии, РПА требует отставки "бессильного правительства Пашиняна"

22:53
16 Июня 2020

ЕРЕВАН, 16 июня. Новости-Армения. В связи с событиями, разворачивающимися вокруг лидера партии "Процветающая Армения" (ППА) и одноименной фракции Гагика Царукяна, три армянских партии – "Родина", АРФ "Дашнакцутюн" и "Единая Армения" выступили с совместным заявлением, указав, что оно открыто для присоединения других сил. Позже с заявлением выступила также бывшая правящая Республиканская партия Армении (РПА).

Призыв к власти прекратить репрессии и вернуться в политическое русло

Три партии в своем совместном заявлении указали, что разворачивающиеся вокруг главы самой большой оппозиционной политической парламентской силы "Процветающая Армения" (ППА) Гагика Царукяна и территориальных структур ППА события свидетельствуют о том, что власть готова прибегнуть к любым репрессиям.

Авторы утверждают, что это обусловлено тем, что власть не готова и не способна посредством содержательного диалога отреагировать на озвучиваемую парламентской и внепарламентской оппозицией обоснованную критику, а также преследует цель любой ценой сохранить собственную власть и замаскировать управленческие провалы правящего режима.
Загружается новость ... "Право"

"Очевидно, что уголовное преследование главы ППА по политическим причинам и его дискредитация начались после того, как последний выступил с политической оценкой полной неудачи и провала правительства, а также с требованием полной отставки правительства. Ярким тому свидетельством были обсуждения ходатайства генпрокурора Армении в Национальном собрании", - отмечается в сообщении.

По мнению авторов заявления, власть, будучи одержимой стремлением к тоталитаризму и навязчивой идеей установления абсолютной власти Никола Пашиняна, отклонила любую инициативу политической оппозиции по решению совместными усилиями проблем государства и общества.

"В нашей стране, стоящей перед многими внешними и внутренними вызовами, эта атмосфера репрессий, нетерпимости и национального раскола ставит процесс государственности Армении перед непредсказуемыми угрозами и риском потерь", - подчеркивается в заявлении.

Партии потребовали от действующей власти прекратить репрессивный стиль работы, усугубляющий кризис в стране, и немедленно вернуть процессы в политическую плоскость.

Также они призвали соотечественников, политические и общественные силы объединиться вокруг истинной национально-государственной повестки, и посредством общенационального единения и потенциала преодолеть стоящие перед государственностью вызовы.

РПА призывает правительство Пашиняна к отставке

РПА Власти Армении на фоне пандемии коронавируса, а также изо дня в день усугубляющегося здравоохранительного, социального и экономического кризиса, используют продление чрезвычайного положения для обеспечения правовой завесы для исключительно политических преследований.

По мнению партии, в данной ситуации ограничиваются и попираются основные права и свободы человека: от свободы слова и до права на мирные собрания и свободу передвижения.

«Для власти стало приоритетом не будущее народа и государства, а тяга к продлению любой ценой собственной авторитарной власти, доказательством чему является также ставшая очевидной в последние дни новая волна политических преследований. В Армении теперь не только пандемический, но и политический кризис», - отмечается в заявлении.
Загружается новость ... "Лево"

Учитывая указанные обстоятельства, РПА строго осуждает продолжающийся до сего дня насильственный стиль работы, по причине которого в тисках государственного репрессивного аппарата по очереди оказываются многие государственные, политические и общественные деятели.

Партия отмечает, что таким образом власти наносят удар безопасности Армении и Арцаха, делая их уязвимыми к внешним угрозам.

"РПА подтверждает, что единственным выходом без потрясений из сложившейся ситуации является отставка бессильного правительства Никола Пашиняна и обеспечение деятельного и профессионального переходного управления для вывода страны из кризиса посредством объединением внутренней национальной силы до внеочередных парламентских выборов", - подчеркивается в заявлении.

Авторы призывают аккредитованные в Армении дипломатические представительства и международные правозащитные организации дать должную оценку создавшемуся в стране кризису, в частности, в контексте принятых страной международных обязанностей в области демократии.

"Считаем своим долгом всеми доступными способами проинформировать о данном заявлении всех международным коллег РПА", - резюмируют авторы документа.

Ситуация вокруг Царукяна

Утром 14-го июня сотрудники СНБ провели обыски в особняке Гагика Царукяна в общине Ариндж (Котайкская область), затем его вызвали на допрос, который продолжался более девяти часов на фоне массовой акции протеста перед зданием СНБ.

В СНБ были возбуждены несколько уголовных дел, в которых фигурируют Царукян и его сторонники, в том числе, член фракции ППА Наира Зограбян. Уголовные дела касаются незаконной предпринимательской деятельности, разоблачения схем взяток ППА в период выборных процессов в Армении; выявления преступной схемы по компании "Нью", занимающейся эксплуатацией "Ариндж молл".

Царукян неоднократно заявлял, что считает сфабрикованными и имеющими очевидный политический подтекст уголовные дела, заведенные против него и его соратников. Он заявлял, что причиной является его критика в адрес действующего правительства Армении, и отмечал, что правительство "идет по пути террора в отношении оппонентов", что он уже сделал свой выбор и "готов к любому сценарию".

16-го июня парламент Армении лишил Царукяна депутатской неприкосновенности, а также одобрил ходатайство генпрокурора лишении его свободы. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев