Плагиат или вдохновение? Дизайнеры прокомментировали скандал с отправленной на европейский конкурс маркой

16.06.2022, 09:50
В соцсетях недавно появилась информация о том, что на конкурс почтовых марок "2022 EUROPA Competition" от Армении представлена работа, которая является плагиатом
Плагиат или вдохновение? Дизайнеры прокомментировали скандал с отправленной на европейский конкурс маркой
ЕРЕВАН, 16 июня. Новости-Армения. В соцсетях недавно появилась информация о том, что на конкурс почтовых марок "2022 EUROPA Competition" от Армении представлена работа, которая является плагиатом картины иллюстратора Генри Джастиса Форда (1860–1941 гг.).

Речь идет о произведении "Little wildrose peeps down from the eagle’s nest", которая визуально, действительно, похожа на созданную творческой командой Indigo Branding Agency марку под названием "Goddess Astghik" (Богиня Астхик).

Агентство "Новости-Армения" обратилось за комментариями к национальному почтовому оператору - компании "Haypost" ("Армпочта"), которая представляла Армению на европейском конкурсе, и к дизайнерскому агентству Indigo Branding Agency.

Ответ из "Haypost"

В юридическом управлении почтового оператора допустили в возникшей ситуации наличие возможных признаков нарушения авторских прав. "Однако для подтверждения или опровержения данного предположения требуется заключение экспертов, владеющих специальными навыками, которыми "Haypost" не обладает", - сообщили в компании.

Не плагиат, а вдохновение

Реакция Indigo Branding Agency в ответ на запрос нашего корреспондента не заставила себя ждать.

"Наша компания четко осознает важность соблюдения прав третьих лиц в отношении произведений. Следовательно, мы не продублировали существующее произведение, а вдохновились им. Более того, вдохновились произведением, в отношении которого какое-либо третье лицо (автор) не имеет имущественных авторских прав, поскольку оно является общественной собственностью", - заявили в агентстве.

В Indigo Branding Agency пояснили, что, согласно авторскому праву, имущественные прав автора действуют в течение его жизни и продолжают действовать 70 лет после его смерти. По истечении срока действия имущественных прав произведение становится общественной собственностью, которой может пользоваться любой человек.

"Автор произведения "Little wildrose peeps down from the eagle’s nest", художник Генри Джастис Форд скончался в 1941 году. Следовательно, срок действия его имущественных авторских прав истек в 2011 году, и после 2011 года все произведения автора стали общественной собственностью, которая может свободно использоваться любым желающим, в том числе нашей компанией", - отметили в агентстве.

Согласно авторскому законодательству РА, обработанные, переработанные, видоизмененные произведения рассматриваются как самостоятельные, защищенные авторскими правами произведения. Они называются "производными от авторских произведений" и являются не дубликатом, а самостоятельным объектом, подвергшимся обработке.

Таким образом, заявили в дизайнерском агентстве, вдохновившись произведением, являющимся общественной собственностью, "нами был создан дизайн марки, которая при наличии уникального стиля и цветового решения защищена авторскими правами как самостоятельное произведение".

Развязка истории

Между тем, как сообщил агентству "Новости-Армения" источник в компании "Haypost", армянская сторона отозвала свою заявку для участия в конкурсе. И действительно, на сайте конкурса, информация об участии Армении вообще отсутствует. --0—