440.41
4.4
402.9
+8
Погода в Ереване
Рус

Пашинян: вопрос компенсаций жертвам 1 марта будет полностью закрыт на основании решений ЕСПЧ

13:44
05 Сентября 2019

ЕРЕВАН, 5 сентября. Новости-Армения. Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение направить 720 млн. драмов на выплаты жертвам и пострадавшим в результате беспорядков 1-2 марта 2008 года.

Как отметил министр юстиции Рустам Бадасян, в соответствии с принятым порядком принято решение выделить средства в размере 720 млн. драмов, при этом расчеты проведены на основании данных Следственного комитета по числу жертв и пострадавших.

"Компенсация правопреемникам погибших в результате событий 1-2 марта 2008 года составит 30 млн. драмов (почти $63 тыс.), лица, получившим тяжкий вред здоровью – 15 млн. драмов (около $31,5 тыс.), а средней тяжести – 5 млн. драмов (почти $10,5 тыс.)", - сказал Бадасян.

Загружается новость ... "Лево"
При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь подчеркнул, что это не компенсация, а содействие пострадавшим в ходе беспорядков 1-2 марта 2008 года.

"Поскольку я также имею отношение к событиям 1-2 марта, очень важно, чтобы в этом вопросе решения принимались максимально объективно. Моя позиция такова, что с учетом известных обстоятельств решение о компенсации мы принимали на основании решений ЕСПЧ", - сказал Пашинян.

Он пояснил, что речь идет о размере компенсации, чтобы вовлеченные в события 1-2 марта лица не участвовали в процессе определения компенсации и не проявили субъективизма и приняли решение на основании решения ЕСПЧ, в соответствии с международными критериями.

При этом он отметил, что поскольку пока неизвестно, когда будут приняты решения ЕСПЧ, правительство в этот период не будет сидеть сложа руки и предпринимает свои шаги по оказанию содействия жертвам и пострадавшим 1-2 марта.

"Фактически мы принимаем промежуточное решение, а окончательно вопрос компенсации полностью закроем на основании решений ЕСПЧ", - сказал Пашинян.

С 20 июня 2019 года вступил в силу закон, регулирующий список лиц, которые могут обратиться за получением компенсации. В частности, это лица, признанные посредством уголовного судопроизводства правопреемниками погибших 1-2 марта, получившие тяжкий или средней тяжести вред здоровью, а также получившие тяжкие или средней тяжести повреждения в ходе осуществления служебных обязанностей, если в их отношении не проводится уголовного преследования, либо оно прекращено или принят оправдательный вердикт.

Средства будут предоставляться из госбюджета. Заявку в Министерство юстиции в течение трех лет могут представить лица, подпадающие под действие закона или их представители. По итогам оценки заявок и проведения проверок и расчетов принимается решение о предоставлении компенсации либо отказе в нем, если нет обоснования. При этом содействие предоставляется в качестве единовременной денежной компенсации.

Парламент Армении на заседании 4 июня принял предложение депутатов о предоставлении компенсаций пострадавшим во время беспорядков 1-2 марта 2008 года. Согласно законопроекту, компенсация положена правопреемникам лиц, погибших от полученных в ходе событий, и лицам, получившим повреждения средней и высокой тяжести.

Основанием для получения компенсации станет предъявление судебно-медицинских справок, которые пострадавшие должны были получить в 2008 году. Мигрировавшие за этот период за границу граждане Армении сами должны решать, обращаться за получением компенсации или нет.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. Конституционный суд тогда признал выборы 2008 года легитимными. Было объявлено, что Серж Саргсян получил 52,86% голосов, а Левон Тер-Петросян — 21,5 %. --0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:18
13 Марта 2024
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется почти на месяц раньше средней нормы
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется на 25-28 дней раньше многолетней нормы
18:17
12 Марта 2024
В мэрии Еревана одобрили повышение тарифов на общественный транспорт
Оппозиционные фракции «Национальный прогресс» и «Мать Армения» бойкотировали голосование
11:28
12 Марта 2024
Перед мэрией Еревана проходит акция против подорожания общественного транспорта
С раннего утра там сосредоточены полицейские силы
21:01
11 Марта 2024
Полный ремонт Киевского моста в Ереване продлится около полугода – мэрия
До сих пор не определено, дорожная часть моста на время ремонта будет перекрыта полностью или частично
19:15
11 Марта 2024
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию наиболее опасными странами – доклад IRI
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию странами, представляющими наибольшую политическую угрозу для страны
18:01
11 Марта 2024
Минобразования Армении прокомментировало скандальные слухи о возможном закрытии Ереванской госконсерватории
В рамках процесса укрупнения государственных вузов Армении и интеграции с научно-исследовательскими организациями были созданы рабочие группы с привлечением отраслевых организаций
13:08
11 Марта 2024
Собственников зданий, представляющих собой архитектурную ценность, могут начать штрафовать за ненадлежащий уход – мэр Еревана
По словам мэра Тиграна Авиняна, некоторые владельцы зданий не следят за состоянием своей недвижимости
10:55
11 Марта 2024
Подозреваемый в присвоении почти $700 тыс. экстрадирован из Польши в Армению
Польша удовлетворила ходатайство генпрокуратуры Армении о передаче армянским правоохранительным органам гражданина П.М.
18:06
09 Марта 2024
Из центра Еревана по выходным можно будет добираться до зоопарка бесплатно (ВИДЕО)
В скором времени в Ереванский зоопарк по выходным можно будет добираться из центра города бесплатно.
14:01
08 Марта 2024
В Ереване изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
В Ереване 8-10 марта изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна из района Нор Норк до района Кентрон
10:23
08 Марта 2024
Премьер Армении поздравил с 8 марта и задумался о задействовании женского потенциала
Демографические проблемы нашей страны будут усугубляться, если женщины не будут склонны рожать все больше и больше детей, заявил Пашинян