436.65
4.37
404.34
+3
Погода в Ереване
Рус

Адвокат Кочаряна прокомментировал возможность освобождения и правомочность ареста второго президента

16:58
04 Сентября 2019

ЕРЕВАН, 4 сентября. Новости-Армения. Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна Арам Вардеванян сразу после оглашения решения Конституционного суда по заявлениям Кочаряна прокомментировал правомочность уголовного преследования и ареста своего подзащитного.

Конституционный суд в среду рассмотрел заявления по обвинению в соответствии с признаками, предусмотренными частью 2-й статьи 135-й (Основания применения мер пресечения) и статьи 35-й (Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу и уголовное преследование) Уголовно-процессуального кодекса Армении на вопрос соответствия Конституции. Он признал несоответствующими Конституции пункты обвинения по делу Кочаряна. Суд признал производство уголовного дела и уголовное преследование по статье 35-й против должностных лиц, наделенных конституционным правом неприкосновенности (без учета этих обстоятельств) противоречащим пункту 4-му части 1-й статьи 27-й, части 1-й статьи 61-й, части 1й- статьи 63-й и 78-й статьям Конституции Армении.

Загружается новость ... "Лево"
"35-я статья не предусматривает каких-либо норм или регулирований относительно должностных лиц, наделенных особым механизмом защиты, как, например, экс-президент Роберт Кочарян, являющийся истцом по этому делу. Таким образом это является антиконституционным и недействительным: было нарушено гарантированное 27-й статьей Конституции право второго президента на личную свободу, то есть, оно было ограничено", - сказал Вардеванян.

По его словам, таким образом личная свобода второго президента была ограничена и ограничена до сих пор. В то время как 61-я и 63-я статья предусматривают право на справедливое судопроизводство.

Он напомнил, что кодексом не предусмотрено каких-либо норм, которые регулируют право наделенного таким статусом лица на справедливое судопроизводство, когда речь идет о мере пресечения.

"КС во втором пункте относительно статьи об аресте отметил, что она соответствует Конституции. Тут нужно иметь в виду, что 35-я статья является общей нормой, а 135-я статья предполагает более частное регулирование. Но это статьи, дополняющие друг друга и не могут применяться по отдельности", - сказал Вардеванян.

По его словам, речь идет об обстоятельствах, исключающих уголовное преследование, которые обязательно принимаются во внимание, когда в качестве меры пресечения избирается арест.

"Если в 35-й статье нет каких-либо норм, она не может применяться. Арест, которому несколько раз был подвергнут второй президент, нарушил право на личную свободу последнего", - сказал Вардеванян.

На вопрос о том, было ли правомочным уголовное преследование относительно Кочаряна, Вардеванян обещал ответить, после того, как ознакомится с полным текстом заключения.

"Если есть очевидная проблема с неприкосновенностью, то уголовное преследование не прекращается, а арест не может быть применен. То есть, при условии нарушения права на личную свободу, арест не может быть правомерным", - сказал Вардеванян.

Он также напомнил, что решение КС обязательно для всех ветвей власти, а его неисполнение является уголовно преследуемым. Оно вступает в силу с момента публикации.

"Каждый день, который Кочарян находится под арестом, является нарушением закона", - сказал Вардеванян.

При этом он специально подчеркнул, что речь не идет об освобождении Кочаряна от уголовного преследования.

Экс-президента Кочаряну, который в настоящее время находится под арестом, и остальным фигурантам "Дела 1 марта": Сейрану Оганяну (в 2008 г. начальник Генштаба ВС Армении), Юрию Хачатурову (тогда - замминистра обороны, начальника Ереванского гарнизона) и Армену Геворкяну (тогда - главе аппарата президента Армении) предъявлены обвинения в свержении конституционного строя в Армении (по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года). Кочарян также обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах (по другому уголовному делу). Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:25
21 Февраля 2024
Пашинян и Макрон обсудили сотрудничество и процессы на Южном Кавказе
Были обсуждены последовательное развитие и укрепление многосекторного сотрудничества между Арменией и Францией
21:59
21 Февраля 2024
Макрон заявил о поддержке Армении на армянском языке
Сегодня Франция чествует Мисака и Мелине Манушянов, признает вклад армян во французскую нацию, в дух Сопротивления, в борьбу за свободу, заявил Макрон
21:01
21 Февраля 2024
Пашинян прокомментировал беспокойство из-за повышения обороноспособности Армении и подтвердил приверженность миру
Пашинян также отметил, что в случае приверженности Армении и Азербайджана принципам, озвученным на четырехсторонней встрече в Праге, мир доступен и реален
20:32
21 Февраля 2024
Пашинян пригласил Макрона в Армению на юбилейное мероприятие Азнавура и заявил о динамичном этапе отношений
Должен также зафиксировать, что отношения Франции и Армении находятся на особо динамичном этапе, сказал премьер
20:20
21 Февраля 2024
Франция будет развивать сотрудничество с Арменией в сфере обороны и способствовать развитию отношений с ЕС - Макрон
Франция также продолжает свою гуманитарную миссию во благо Армении и беженцев из Карабаха, сказал Макрон
20:08
21 Февраля 2024
Риск эскалации остается: Макрон - о гибели армянских военнослужащих в Сюнике
Произошедшие в последнее время в Сюнике инциденты свидетельствуют о том, что риск эскалации остается, сказал президент Франции
19:03
21 Февраля 2024
Ереван считает неприемлемой необоснованную критику в адрес миссии ЕС в Армении - секретарь Совбеза РА
Миссия ЕС расположилась в Армении в сложное для нас время и осуществляет важную деятельность, сказал Григорян
18:16
21 Февраля 2024
МИД Армении указал на важный вклад миссии наблюдателей ЕС в обеспечение стабильности в регионе
Гражданская миссия ЕС в Армении (EUMA) запущена с 20 февраля 2023 года
16:08
21 Февраля 2024
Армения получила от Азербайджана новый вариант мирного договора - Григорян
Григорян отметил, что мирный договор будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана
16:02
21 Февраля 2024
Готовится новая встреча между представителями Армении и Азербайджана - секретарь Совбеза РА
Обсуждаются разные локации и форматы встречи, сказал Григорян
09:44
19 Февраля 2024
Армения не является союзником России в вопросе Украины - Пашинян
Армения не является союзником России в вопросе Украины, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.
21:45
17 Февраля 2024
Глава МИД Армении обсудил со спецпредставителем Госдепа Ниной Хачигян возможности сотрудничества и армяно-азербайджанское урегулирование
Мирзоян проинформировал Хачигян о шагах, предпринятых для обеспечения нужд и прав насильственно перемещенного армянского населения из Нагорного Карабаха