439.88
4.45
403.71
-1
Погода в Ереване
Рус

Тимофеев: Москва может создать условия для баланса сил в регионе Кавказа

12:26
27 Марта 2017

ЕРЕВАН, 27 марта. Новости-Армения. Как отнесется Москва к новому рамочному соглашению Армении с Евросоюзом? Как отразится напряженность между Россией и Белоруссией на евразийской интеграции? Может ли Москва вынудить Баку не начинать новую эскалацию в регионе? На эти и другие вопросы в интервью агентству "Новости-Армения" ответил программный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай" и РСМД Иван Тимофеев.

"Новости-Армения" – Как Россия отреагирует на подписание Арменией нового рамочного соглашения с Евросоюзом?

И. Тимофеев – Знаете, тут нужно смотреть на прецеденты. Недавно было подписано новое базовое соглашение Казахстана с ЕС. И в принципе никаких проблем это не вызвало, то есть казахская дипломатия смогла провести с Москвой диалог очень адекватно, объяснить, в чем суть новых параметров отношений с ЕС, и, в принципе, в Москве это восприняли спокойно.

Я не вижу больших каких-то угроз, связанных с соответствующим базовым соглашением с Арменией. Другое дело, что требуется, конечно, какой-то разговор. Коль скоро мы, по сути, находимся в одной экономической зоне, конечно, нужно какие-то вещи, хотя бы на уровне диалога проговорить. Как вы видите отношения с ЕС, может быть роль России в этом процессе? Тот же вопрос по санкциям. Что с ними делать? Все-таки это серьезный фактор для евразийской интеграции.

Поэтому я опять же не драматизировал бы это (соглашение). Конечно, при желании все можно вывернуть так, что будет катастрофа. Но, в принципе, таких предпосылок, которые делали сложности неизбежными, нет. Казахский опыт показывает, что это можно сделать.

"Новости-Армения" – В Армении скоро выборы и ряд политических сил активно критикуют членство Армении в Евразийском союзе, подчеркивая, что никаких ощутимых выгод от него республика не получила и надо выходить из союза. Как вы прокомментируете эти заявления?

И. Тимофеев – Любая интеграция – это очень сложный процесс. Если мы посмотрим на историю евроинтеграции, то там тоже была масса проблем, которые есть и сейчас. Посмотрите на "брексит" - это серьезный удар, посмотрите на греческий кризис. То есть, в любом интеграционном процессе всегда возникают какие-то вопросы, трения и так далее.

Что касается выгоды, то здесь есть те, которые можно быстро получить, а есть отложенные выгоды, то, что появится постепенно, в силу наличия общего рынка, в силу возможности выхода на рынок, в силу свободного движения капитала. Я не видел, например, экономических исследований, которые бы посчитали бы масштабно влияние либерализации передвижения людей в евразийском пространстве на экономику. Таких исследований просто нет, а это влияние определенно есть, и оно положительное. Чем меньше бумажек, тем лучше, тем больше люди ездят.

Поэтому, это просто требует детального изучения. Нужно смотреть с разных сторон на выгоды и на издержки. Пока я вижу больше выгод, чем издержек.

"Новости-Армения" – А как отразится напряженность между Россией и Белоруссией на процессе евразийской интеграции?

И. Тимофеев – Я бы не стал излишне это драматизировать. Все- таки Евразийский союз это экономическая организация. У экономических партнеров по определению могут возникать ситуации торга по поводу цены, условий поставок, скидок, контрактов. Естественно, каждая страна хочет максимизировать свой результат, но они это делают в общем правовом пространстве, в общих координатах. И я думаю, что развязки так или иначе будут найдены.

Собственно, энергетические споры между Россией и Белоруссией начались не сегодня и не вчера, они имеют довольно долгую историю и долгую практику торга. Поэтому, сейчас есть определенный политический накал и политическое значение придается интеграции. Но мне кажется, пока рано говорить о каких-то совсем уж ужасных тенденциях.

"Новости-Армения" – Можно ли ожидать в ближайшее время зону свободной торговли с Ираном?

И. Тимофеев – В ближайшее время вряд ли будет ЗСТ с Ираном. Иранцы - непростой партнер и очень непростой переговорщик. Здесь просто возникнет целый ряд серьезных вопросов, и будет непросто согласовать позицию всех пяти членов, если говорить о ЗСТ Ирана и ЕАЭС. То есть, ожидать каких-то быстрых прорывов, я бы нет стал.

"Новости-Армения" – Может ли Москва надавить на Азербайджан, чтобы тот придерживался договоренностей в Санкт-Петербурге и в Вене или хотя бы не начинал какую-то новую эскалацию?

И. Тимофеев – Надавить достаточно непросто, все-таки Азербайджан независимое государство со своими интересами, со своими союзниками и возможностями. Но создать условия, при которых Азербайджан будет вести более осторожную политику, вполне можно.

Москва уже давно поддерживает довольно эффективный баланс сил в регионе. Сейчас на слуху поставка Армении оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер". Эта важная вещь для баланса сил в регионе, учитывая то, что азербайджанские вооруженные силы финансируются и лучше и больше. Москва может создавать условия, при которых, по крайней мере, на масштабную конфронтацию стороны не пойдут.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:25
06 Марта 2024
Представители МККК посетили армянских пленных, удерживаемых в Баку (ЭКСКЛЮЗИВ)
Каждому из пленных была предоставлена возможность связаться со своими родными
10:09
01 Марта 2024
Готовимся к весне: советы эндокринолога
Специально для читателей агентства «Новости-Армения» врач-эндокринолог Шушан Айрапетян посоветовала, как сформировать своей весенний рацион, что добавить в свой распорядок дня и как позаботиться о здоровье детей в этот период
17:05
26 Февраля 2024
Армения – страна потрясающих талантов: соучредитель Primavera Foundation
Соучредитель и иcполнительный директор фонда Primavera Foundation Армения Елена Яковлева в эксклюзивном интервью агентству «Новости-Армения» рассказала в чем исключительность Армении, что побудило создать фонд в нашей стране, о фестивале армянской культуры во Франции и о том, как музыка помогает выживать в самые тяжелые времена
16:06
13 Февраля 2024
Политолог о смене Конституции: нужно определиться с целеполаганием (ЭКСКЛЮЗИВ)
Научный сотрудник Института прикладных политических исследований, кандидат исторических наук Сергей Мелконян считает, что в продвижении вопроса новой Конституции власти Армении реализуют желание Азербайджана
20:43
10 Февраля 2024
Армянский диетолог развенчала 7 опасных мифов о похудении и рассказала, как похудеть раз и навсегда (ВИДЕО)
Врач-диетолог Ануш Мирзоян развенчала 7 опасных мифов о похудении и подсказала, как похудеть раз и навсегда в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Новости-Армения"
09:41
02 Февраля 2024
Директор Института гидроэкологии Армении назвала главные угрозы для озера Севан (ЭКСКЛЮЗИВ)
Ко Всемирному дню водно-болотных угодий агентство "Новости-Армения" подготовило   эксклюзивное интервью с директором Института гидроэкологии и ихтиологии
20:53
29 Января 2024
7 правил похудения от армянского диетолога, которая похудела на 43 кг (ВИДЕО)
Многие люди боятся слова "диета", однако диета не означает голодать, рассказала диетолог Лилит Манукян в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Novosti-Armenia Stories"
12:15
26 Декабря 2023
Взаимные визиты азербайджанцев и армян в ближайшей перспективе абсолютно нереальны – российский эксперт (ЭКСКЛЮЗИВ)
Взаимные визиты азербайджанцев и армян в ближайшей перспективе абсолютно нереальны, заявила в интервью "Новости-Армения" российский политолог и иранист Карине Геворкян
21:01
07 Ноября 2023
МККК назвал условия передачи Азербайджаном третьей стороне Вагифа Хачатряна и руководства Арцаха (ЭКСКЛЮЗИВ)
Для реализации подобной операции порой приходится прибегать к помощи и содействию третьих стран, сообщила агентству "Новости-Армения" руководитель коммуникационных программ делегации МККК
19:05
07 Ноября 2023
С 29 сентября по сей день из Арцаха в Армению при помощи МККК было вывезено порядка 50 армян (ЭКСКЛЮЗИВ)
МККК продолжает оказывать помощь оставшимся в регионе лицам, сообщила агентству "Новости-Армения" руководитель коммуникационных программ делегации комитета в РА
21:01
24 Октября 2023
Вопрос продолжения работы Арцахского госуниверситета в Ереване не обсуждается – Минобразования РА (ЭКСКЛЮЗИВ)
Правительство Армении установило порядок предоставления стипендий для полной или частичной компенсации платы за обучение на 2023-2024 учебный год, сообщили агентству "Новости-Армения" в министерстве
10:41
19 Октября 2023
Член Ассоциации армянских фестивалей - о перспективах развития туризма в Армении на фоне геополитических изменений (ЭКСКЛЮЗИВ)
Как туристический рынок Армении реагирует на геополитические изменения, какие направления сегодня перспективны и что нужно предпринять для развития туризма?