415.63
4.18
390.04
+14
Погода в Ереване
Рус

Готовимся к весне: советы эндокринолога

10:09
01 Марта 2024

ЕРЕВАН, 1 марта. Новости-Армения. Весна – это время, когда обновляется не только природа, но и наш организм. После зимы нам особенно нужны витамины, поэтому   необходимо позаботиться о своем здоровье и перевести свой организм в «весенний» режим. Специально для читателей агентства «Новости-Армения» врач-эндокринолог Шушан Айрапетян посоветовала, как сформировать весенний рацион, что добавить в свой распорядок дня и как позаботиться о здоровье детей в этот период.

Эндокринолог

Гормональный фон и циркадный ритм

Смена сезонов года сопровождается изменениями в продолжительности дня и интенсивности света, что влияет на гормональный фон людей. Например, увеличение светового дня весной приводит к снижению выработки мелатонина - гормона сна, что может повлиять на сон и общее самочувствие. Поддержание стабильного циркадного ритма, в том числе через регулярный режим сна и бодрствования, играет важную роль в поддержании здоровья.

Что касается оптимальной продолжительности сна, то, по словам доктора Айрапетян, она зависит от возраста и физиологических потребностей организма. Недостаток сна может привести к нарушениям работы иммунной системы, эмоциональным и психологическим расстройствам, а также повышенному риску развития хронических болейзней, включая сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

Исследования также показывают, что регулярное нарушение циркадного ритма, например, из-за нерегулярного расписания сна и бодрствования, может быть связано с повышенным риском развития различных заболеваний, включая метаболический синдром, ожирение и депрессию.

Оптимальное количество сна зависит от возраста.

Так, детям в возрасте от 1 до 5 лет рекомендуется спать 10 - 14 часов в сутки, включая дневной сон, а детям от 6 до 12 лет надо спать 9 - 12 часов в сутки.

Подросткам в возрасте от 13 до 18 лет рекомендуется спать 8 -10 часов.

Взрослым же людям в возрасте от 18 лет и старше рекомендуется спать 7- 9 часов.

Эндокринолог

Витамин D

Весной, когда количество солнечных дней увеличивается, организм получает больше возможностей для синтеза витамина D. Именно он играет важную роль в иммунной системе и обмене кальция, что важно для здоровья костей.

Витамин D в организме человека вырабатывается под действием ультрафиолетовых лучей, попадающих через кожу и слизистые оболочки. Поэтому рекомендуется находиться на солнце без солнцезащитного крема в течение 10-30 минут несколько раз в неделю, особенно в летние месяцы, чтобы получить достаточное количество витамина D.

Кроме того, витамин D содержится в некоторых продуктах, таких как жирная рыба (лосось, сельдь, треска), печень, яйца, молочные продукты и некоторые злаки, обогащенные витамином D. В случае недостатка солнечного света или потребления с пищей, добавки витамина D могут быть рекомендованы вашим врачом. Дозировка зависит от вашего возраста, здоровья и уровня витамина D в организме.

Эндокринолог

Физическая активность и обмен веществ

Умеренные физические нагрузки способствуют улучшению обмена веществ и поддержанию здоровья сердечно-сосудистой системы. Регулярные прогулки на свежем воздухе, особенно в период активного цветения и опыления растений, могут помочь укрепить здоровье и подготовить организм к новым условиям.

Для поддержания здоровья рекомендуется умеренная физическая активность не менее 150 минут в неделю, что составляет около 30 минут в день в течение 5 дней в неделю. Однако даже простые упражнения по 10 минут несколько раз в день, могут оказать благоприятное воздействие на здоровье.

Примеры умеренной активности включают ходьбу быстрым шагом, езду на велосипеде на умеренной скорости, занятия йогой или плавание.

Эндокринолог

Витамины и микроэлементы

Смена сезонов также требует пересмотра рациона питания. Увеличение потребности в витаминах и микроэлементах, таких как магний и калий, поможет поддержать иммунитет и общее здоровье. Эти микроэлементы в большом количестве содержатся в орехах, семенах, бананах и зеленых овощах.

Употребление продуктов, богатых витаминами и микроэлементами, не просто укрепит ваше здоровье, но и подготовит организм к наступающей весне, считает эндокринолог. Она рекомендует обратить особое внимание на увеличение потребления продуктов, содержащих:

Витамин С. Потребление продуктов, богатых витамином C, а это цитрусовые, клубника, киви, перец, брокколи, поможет укрепить иммунную систему.

Витамин А. Продукты, богатые витамином А -  морковь, сладкий картофель, шпинат, манго. Витамин А важен для здоровья кожи, зрения и иммунной системы.

Цинк. Этим микроэлементом богаты такие продукты, как мясо, орехи, семена. Цинк помогает укрепить иммунную систему и способствует заживлению ран.

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в большом количестве содержатся в следующих продуктах: лосось, сельдь, льняное семя, грецкий орех. Омега-3 жирные кислоты помогают снизить воспаление и поддерживать здоровье сердца.

Также рекомендуется включить в рацион продукты, богатые пробиотиками: кефир, квашеная капуста. Пробиотики могут помочь улучшить пищеварение и укрепить иммунную систему.

Эндокринолог

Питание для поддержания здоровья детей весной

Доктор Айрапеиян советует родителям увеличить детям потребление свежих фруктов и овощей, поскольку это источник витаминов, минералов и антиоксидантов, который поможет укрепить иммунитет и защитить  детский организм от вирусов и бактерий.

Предпочитайте полезные углеводы: выбирайте цельнозерновые продукты, овес, ячмень, кукурузу, бурый рис. Они содержат больше клетчатки, что полезно для пищеварения и поддержания нормального уровня сахара в крови.

Обеспечьте достаточный прием белка: белок необходим для роста и развития детей. Включайте в рацион мясо нежирных сортов, рыбу, яйца, молочные продукты.

Избегайте излишнего потребления сладкого и жирного: они могут негативно влиять на обмен веществ и иммунную систему. Избыточное потребление сахара и жирной пищи увеличивает риск развития диабета и ожирения у детей на 30-50%.

Недостаточное потребление воды может привести к снижению умственной и физической активности у детей. Рекомендуется употреблять около 6-8 стаканов воды в день.

Детям часто не хватает витаминов D, С, железа и кальция. Прием мультивитаминов для детей может помочь восполнить эти пробелы. Регулярные приемы пищи помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови и обеспечивают организм необходимыми питательными веществами. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:03
05 Апреля 2024
Все, что важно знать о новом образе жизни с Goght Urban Valley, в вопросах и ответах
Предприниматель и один из инвесторов проекта Goght Urban Valley – Мовсес Дзаварян в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" рассказал об особенностях этого проекта с уникальным сочетанием городской культуры и эко-среды
21:25
28 Марта 2024
Армянский диетолог - о последствиях отказа от продуктов животного происхождения во время Поста (ВИДЕО)
Как организм реагирует на Пост, является ли воздержание стрессом или полезно для организма, истощает ли оно организм?
11:08
26 Марта 2024
Неправильный день бракосочетания может стать фатальным для брака - астролог Аннэ Ахвердян (ВИДЕО)
Астролог, эзотерик Аннэ Ахвердян в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Новости-Армения" затронула вопрос, каким знакам Зодиака покровительствует планета любви Венера
10:14
26 Марта 2024
Звезды Мишлена в небе Армении: в Ереване пройдут YereWine Days и Гастродни
В преддверии Винных и Гастрономических дней сооснователь EventToura и одна из организаторов дней Мери Бадалян в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" рассказала об особенностях новой кампании YereWine
19:08
18 Марта 2024
10 шагов к здоровому сну: армянский психотерапевт советует, как избавиться от бессонницы (ВИДЕО)
Врач-психотерапевт Сона Айрапетян в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Новости-Армения" рассказала о причинах бессонницы
21:15
16 Марта 2024
Бесплодие – это не приговор: гинеколог-репродуктолог отвечает на важные вопросы (ВИДЕО)
Гинеколог-репродуктолог Рипсиме Григорян в ходе передачи "Миф или реальность" на YouTube-канале Новости-Армения Stories агентства "Новости-Армения" развенчивает мифы относительно проблемы бесплодия
15:25
06 Марта 2024
Представители МККК посетили армянских пленных, удерживаемых в Баку (ЭКСКЛЮЗИВ)
Каждому из пленных была предоставлена возможность связаться со своими родными
17:05
26 Февраля 2024
Армения – страна потрясающих талантов: соучредитель Primavera Foundation
Соучредитель и иcполнительный директор фонда Primavera Foundation Армения Елена Яковлева в эксклюзивном интервью агентству «Новости-Армения» рассказала в чем исключительность Армении, что побудило создать фонд в нашей стране, о фестивале армянской культуры во Франции и о том, как музыка помогает выживать в самые тяжелые времена
16:06
13 Февраля 2024
Политолог о смене Конституции: нужно определиться с целеполаганием (ЭКСКЛЮЗИВ)
Научный сотрудник Института прикладных политических исследований, кандидат исторических наук Сергей Мелконян считает, что в продвижении вопроса новой Конституции власти Армении реализуют желание Азербайджана
20:43
10 Февраля 2024
Армянский диетолог развенчала 7 опасных мифов о похудении и рассказала, как похудеть раз и навсегда (ВИДЕО)
Врач-диетолог Ануш Мирзоян развенчала 7 опасных мифов о похудении и подсказала, как похудеть раз и навсегда в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Новости-Армения"
09:41
02 Февраля 2024
Директор Института гидроэкологии Армении назвала главные угрозы для озера Севан (ЭКСКЛЮЗИВ)
Ко Всемирному дню водно-болотных угодий агентство "Новости-Армения" подготовило   эксклюзивное интервью с директором Института гидроэкологии и ихтиологии
20:53
29 Января 2024
7 правил похудения от армянского диетолога, которая похудела на 43 кг (ВИДЕО)
Многие люди боятся слова "диета", однако диета не означает голодать, рассказала диетолог Лилит Манукян в передаче "Миф или реальность" на YouTube-канале "Novosti-Armenia Stories"