435.48
4.36
404.42
+11
Погода в Ереване
Рус

Известный польский актер восхищен простотой и естественностью Армении

19:44
09 Июля 2019

ЕРЕВАН, 9 июля. Новости-Армения. Армения великолепна своей простотой и естественностью, которая видна с первого же взгляда, заявил на встрече с киноманами в Ереване почетный гость XVI Международного ереванского кинофестиваля "Золотой абрикос", известный польский актёр театра и кино Ян Новицкий.

Об Армении и армянах

"Я никогда не был в Армении, но сразу же полюбил эти страну, которая открылась мне своей простотой и естественностью. Я не заметил здесь помпезности или шика, свойственного западным городам", - сказал он.
Загружается новость ... "Право"

Агентству "Новости-Армения" Новицкий признался, что у него много знакомых и друзей среди польских армян, с кем он поддерживает связь.

"Многие из них - достаточно известные в своих сферах люди – врачи, преподаватели, деятели искусства. И мы стараемся поддерживать связь независимо от нашей занятости", - сказал он.

О фестивале

Находясь впервые на ереванском кинофестивале, польский актер выразил надежду на глубокий потенциал "Золотого абрикоса".

"Нет хороших или плохих кинофестивалей. Важным является то, насколько он сможет привлечь к себе деятелей киноискусства, дать им возможность для самореализации и показа своих картин", - сказал он.

О кинематографе

При этом 80-летний актер признался, что остается приверженным классическому кинематографу, избегая ролей в сериалах.

"Конечно, я предпочитаю полнометражные фильмы сериалам, сам снялся в двух из них. Тем не менее, считаю, что они не могут "достучаться" до внутреннего мира зрителя, оказать на него воздействие и задеть струны души", - сказал он. Вместе с тем он добавил, что считает неестественным и ненормальным, если актер годами играет ту же роль, не пробуя другие.

Среди деятелей армянского кинематографа Новицкий упомянул Сергея Параджанова, отметив уникальность его картин как для национального киноискусства, так и всемирного.

"Конечно, я знаком с его картинам, и отмечу их сверхъестественность и в то же время простоту восприятии окружающего мира", - сказал он.

По его словам, ни одна роль, ни одно образ не может считаться завершенным и может восполняться личными качествами актера или режиссера.

О Новицком

Польский актер Ян Новицкий родился 5 ноября 1939 года в Ковале. Окончил Высшую театральную школу в Кракове в 1965 году, позднее преподавал в ней. Играл в театре, в том числе в спектаклях А.Вайды. В 80-е годы выступал как театральный режиссер в Будапеште.
Загружается новость ... "Лево"

В кино с 1963 года, Участвовал более чем в 95 картинах . Первую крупную роль сыграл в ленте Е. Сколимовского "Барьер" (1966). С начала 70-х он становится одним из самых популярных киноактеров Польши, снимаясь у К. Занусси («Семейная жизнь», 1970; «Спираль», 1978), Р. Залуского («Анатомия любви», 1972), В. Е. Хаса («Санаторий «Под песочными часами», 1973). Снимался не только в Польше, но и за границей, в том числе в Венгрии, играл во многих фильмах венгерского режиссёра Марты Месарош. Из театральных ролей наиболее значительны те, которые созданы Новицким в спектаклях А. Вайды — Ставрогин в "Бесах", Великий князь Константин в "Ноябрьской ночи", Рогожин в "Настасье Филипповне".

В 1976 стал лауреат Государственной премии Польши, а с 2006 года - офицер венгерского Ордена Заслуг.

О "Золотом абрикосе"

Кинофестиваль "Золотой абрикос" проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры Армении и компании VivaCell-MTS.

В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале, Фанни Ардан, Настасья Кински, Орнелла Мути.

В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D'honneur. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:05
15 Февраля 2024
В Эрмитаже открылась экспозиция, посвященная Эребуни и Урарту
Представлены три исключительных экспоната из Музея-заповедника Эребуни
09:53
07 Февраля 2024
Джеймс Кэмерон планирует снять новые серии «Аватара»

По словам режиссера Джеймса Кэмерона, у него уже есть идеи для шестого и седьмого фильмов франшизы «Аватар»
21:20
03 Февраля 2024
В Ереване в 2024 году запланировано несколько эксклюзивных культурных проектов
В Ереване в 2024 году запланировано проведение нескольких эксклюзивных культурных проектов
20:14
03 Февраля 2024
Армянская крепость "Амберд" внесена в список 7 памятников Европы, которым угрожает исчезновение
Europa Nostra внесла средневековую крепость "Амберд" в Армении в список 7 памятников и архитектурных сооружений Европы, которым угрожает исчезновение.
19:15
29 Января 2024
Произведения Комитаса внесены в реестр "Память мира" ЮНЕСКО
Единогласным решением исполнительного совета ЮНЕСКО произведения великого армянского композитора Комитаса внесены в международный реестр "Память мира"
13:09
26 Января 2024
Всемирно известный виолончелист Степан Хаузер опубликовал видео с армянской канонисткой (ВИДЕО)
Он опубликовал несколько видеороликов с армянской канонисткой Беллой Папикян
13:26
25 Января 2024
Гарик Мартиросян объяснил, почему нельзя пропустить выставку «Царство Урарту...» в Москве (ВИДЕО)
Выставка проходит в Государственном музее изобразительных искусств им.Пушкина до 28 января 2024 года
13:28
21 Января 2024
Танцевальная постановка «Цвет граната» открыла цикл мероприятий во Франции к 100-летию Параджанова (ФОТО)
Постановщик спектакля – известный французский хореограф Мурад Мерзуки
12:04
20 Января 2024
В Нью-Йоркском музее современного искусства покажут две ленты новатора армянского кино Амо Бек-Назарова (ФОТО)
Соблюдая и сохраняя армянские фольклорные традиции кинорежиссер создал свою собственную модернистскую эстетику посредством экспериментов с киноязыком
15:56
19 Января 2024
Visages d'Arménie: фестиваль культуры Армении - во Франции
Фестиваль Visages d'Arménie, посвященный культуре Армении, пройдет 15-17 марта в коммуне Ла-Рошфуко-ан-Ангумуа во Франции
17:19
18 Января 2024
В Армении прокатное удостоверение станет обязательным для всех видов кинопоказов
Власти, в частности, утвердили порядок выдачи прокатного удостоверения, прекращения его действия, присвоения категории фильма
18:09
17 Января 2024
Ликвидация или творческая свобода? Министр прокомментировала ситуацию с экспериментальным театром «Гой» в Ереване
Как пояснила министр, театр будет действовать под эгидой Национального академического театра имени Г. Сундукяна, но со своим графиком и творческой свободой