440.42
4.4
402.65
+6
Погода в Ереване
Рус

Армянские парламентарии обсуждают вопрос предоставления компенсаций пострадавшим 1 марта 2008 года

14:22
22 Апреля 2019

ЕРЕВАН, 22 апреля. Новости-Армения. Национальное Собрание Армении в понедельник в первом чтении обсуждает вопрос предоставления компенсаций пострадавшим во время событий 1-2 марта 2008 года.

По словам соавтора законопроекта, вице-спикера Национального Собрания Армении Лены Назарян компенсация положена правопреемникам лиц, погибших от полученных ранений в ходе событий и лицам, получившим средние или тяжелые повреждения.

"Понятно, что мы не компенсируем те потери, которые понесли граждане во время событий 1-го марта. Мы не возвращаем потерянное здоровье, не исцеляем боль семей погибших - это шаг на пути установления общественной терпимости", - сказала она.

Было отмечено, что в результате событий 1-2 марта телесные повреждения получили 63 человека, из которых 13 – рядовые граждане, 20 - полицейские, один - солдат-контрактник, 29 - служащие внутренних войск полиции. Содействие может быть не только финансовым, но также и оказание медицинской или психологической помощи.
Загружается новость ... "Право"

Отвечая на вопросы, Назарян сообщила, что размер компенсаций неизвестен, и обсуждения по этому вопросу начнутся завтра в правительстве. Основанием для получения компенсации станет предъявление судебно-медицинских справок, которые пострадавшие должны были получить в 2008 году.

"Правительству будет предоставлено три месяца на определение порядка, сроков и размеров компенсаций, после чего планируется, что заявления будут приниматься в течение трех лет", - сказала она.

При этом она отметила, что десять лет назад не все пострадавшие получили компенсацию, поскольку предыдущие власти демонстрировали избирательный подход в вопросе определения пострадавших.

Что же касается мигрировавших за этот период за границу граждан Армении, то, по словам вице-спикера, они сами должны решать, обращаться за получением компенсации или нет.

В свою очередь, министр юстиции Армении Артак Зейналян отметил, что число пострадавших отмечено условно, и оно может вырасти, поскольку многие получившие повреждения во время столкновений не были учтены.

Сикер Национального Собрания Арарат Мирзоян усмотрел символизм в дате обсуждения данного законопроекта.

"Ровно год назад в этот день человек, занимавший должность президента Армении, перед лицом всего мира угрожал гражданам Армении, сказав: "Вы не усвоили уроки 1-го марта". Я попытался вспомнить, о чем речь и чего ожидал человек, который озвучил эту угрозу. Вспомнил, что в ночь на 1-е марта 2008 года был приказ разогнать протестующих на Площади Республики, что вызвало гнев многих тысяч граждан, которые вышли защитить протестующих", - сказал он.

По его словам, в ответ был открыт огонь по мирным демонстрантам.

"Для преодоления того удара, что был нанесен гражданам Армении и армянской государственности 1-го марта, потребовалось ровно десять лет. Хочу, чтобы мы, как законотворцы, единогласно зафиксировали, что подобного в Армении больше никогда не повторится", - сказал он.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. Конституционный суд тогда признал выборы 2008 года легитимными. Было объявлено, что Серж Саргсян получил 52,86% голосов, а Левон Тер-Петросян — 21,5 %. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:05
14 Марта 2024
В Ереване снова на три дня поменяют маршруты 11 автобусных и 1 троллейбусного рейсов (СХЕМА)
В Ереване 15-17 марта снова изменятся маршруты 11 автобусных рейсов и 1 троллейбусного из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
14:57
14 Марта 2024
Спикер армянского парламента заявил о приверженности Армении к углублению сотрудничества с ЕС
Ален Симонян поблагодарил Европарламент за принятие резолюции “О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией”.
14:15
14 Марта 2024
Не было никакого приказа о демонтаже «Уголков славы» в учебных заведениях Армении - министр
Жанна Андреасян заявила, что никакого приказа или циркуляра по поводу демонтажа «Уголков славы» в учебных заведениях Армении не было
12:17
14 Марта 2024
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек.
11:30
14 Марта 2024
«Green Rock Management Group» запустил такси-сервис «Green Cab» в Дилижане
Компания «Green Rock Management Group» подарила городу Дилижану совершенно новые гибридные машины Toyota Corolla Hybrid 2023
11:22
14 Марта 2024
Пашинян предложил провести общественный дискурс относительно подачи заявки на получение Арменией статуса кандидата в члены ЕС
Премьер-министр Армении прокомментировал резолюцию Европарламента "О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией"
14:42
13 Марта 2024
"Приказа "не стрелять" нет" - министр обороны Армении
Министр обороны Армении заверил, что  Вооруженные силы РА не получали приказа «не стрелять» во время обострений на границе с Азербайджаном.
13:29
13 Марта 2024
В Ванадзоре 19-летний фальшивомонетчик привлек подростка к реализации поддельных денег
19-летний житель города Ванадзора подозревается в изготовлении фальшивых банкнот достоинством 20 тыс. драмов
13:27
13 Марта 2024
Момент истины в отношениях между Ереваном и Москвой: Дубнов - об ухудшающихся отношениях союзников
Российский политолог Аркадий Дубнов прокомментировал негативные тенденции в армяно-российских отношениях.
12:56
13 Марта 2024
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры - российский политолог
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры, считает российский политолог Аркадий Дубнов
12:21
13 Марта 2024
Баку может попробовать решить "вопрос коридора силой", Москва не будет вступаться - Дубнов
Российский политолог Аркадий Дубнов не исключил применения Азербайджаном силы для решения вопроса коридора через Армению.
11:10
13 Марта 2024
Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Тот обвинил премьера во лжи (ВИДЕО)
Армянский премьер-министр Никол Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны Аршаком Карапетяном об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Карапетян обвинил Пашиняна во лжи.