440.41
4.4
402.9
+7
Погода в Ереване
Рус

Адвокат по делу экс-министра финансов Армении Гагика Хачатряна потребовал самоотвода обвинителя. Суд отказал

15:40
26 Августа 2020

ЕРЕВАН, 26 августа. Новости-Армения. Адвокат по делу экс-министра финансов Армении Гагика Хачатряна Ерем Саркисян потребовал самоотвода обвинителя – прокурора Геворка Саркисяна.

В Ереване проходит судебное заседание по делу экс-министра финансов, бывшего главы Комитета по госдоходам Армении Гагика и его племянника – бывшего руководителя управления внутренней безопасности КГД Карена Хачатряна. Гагик Хачатрян обвиняется в присвоении, растрате в особо крупных размерах и ее организации, пособничестве в отмывании денег в особо крупных размерах, злоупотреблении служебным положением, получении взятки в особо крупных размерах и фальсификации официальных документов. Ущерб, причиненный государству в результате действий, приписываемых Хачатряну, составляет порядка 20 млрд. драмов (около $41 млн.).

"Мы требуем самоотвода обвинителя, прокурора Саркисяна, поскольку сомневаемся в его непредвзятости и объективности", - сказал Ерем Саркисян.

Один судья на все случаи

Сторона защиты, в частности, выразила недовольство тем, что все посредничества об обысках, задержании и аресте Гагика Хачатряна, в том числе продление решения об аресте 4 раза, направлялись одному и тому же судье - Артушу Габриеляну, что вызывает подозрения в его предвзятости. Лишь пару раз документы направлялись другому судье, причем исключительно из-за того, что Габриелян был в отпуске.

Обвинитель в данной связи отметил, что поскольку пакет документов достаточно объемный, а судья Габриелян уже был знаком с делом, то прокурор решил не тратить время на ознакомление с делом другого судьи и направлять все заявки ему.

Случайно председатель суда

Следующая претензия стороны защиты была связана с тем, что не была обеспечена случайность выбора судьи, который будет рассматривать дело, он также выразил сомнения в возможности оказания давления на судей со стороны СНБ и Спецследственной службы.

По его словам, дело было передано именно председателю суда, при том, что он проводит рассмотрения крайне редко, а в основном рассматривает разрешения на оперативно-розыскные мероприятия СНБ.

"Это вызывает у нас подозрения, что СНБ пытается посредством судьи решить поставленные перед ними задачи, поскольку дело получилось достаточно громким и получает политическую окраску за счет заявлений представителей госвласти", - сказал Ерем Саркисян.

В ответ на это судья Артур Мкртчян отметил, что уголовные дела направляются в электронном формате и если есть подозрения в достоверности выбора, предложил обратиться за пояснениями в Судебный департамент.

37 томов за 5 дней

Адвокат также выразил недовольство сроками, которые были предоставлены стороне защиты и судье для ознакомления с материалами дела.

"Обвинение представило в суд 37 томов дела, а это порядка 10 705 страниц, и мы сомневаемся, что за 5-7 дней суд успел ознакомиться с делом. Мы также получили лишь 15 дней для ознакомления с документами, которые представлены в ограниченном объеме – по нашим данным дело состоит из 120 томов", - сказал Саркисян, подчеркнув, что в этом контексте рассмотрение дела становится чисто фиктивным.

Он отметил, что по закону решение о содержании Хачатряна под арестом на стадии предварительного следствия допускается максимум на 12 месяцев и срок истекает 27 августа. По закону обвинитель за месяц должен были заявить о завершении расследования и направить дело в суд, предоставив документы защите. Однако, по его словам, документы не были предоставлены, более того, было заявлено, что многие документы являются тайной следствия и адвокатам не дали с ними ознакомиться.

"Очевидно, что Гагика Хачатряна должны освободить из-под ареста, однако с учетом того, что дело громкое, самой личности Хачатряна, а также заинтересованности госструктур, ему не дали возможности выйти на свободу, в том числе и по состоянию здоровья, равно как и не позволили рассмотреть в суде возможность снятия ареста со счетов для оплаты визита иностранных медиков", - сказал Ерем Саркисян.

Кроме того, по его словам, сторона обвинения так и не предоставила стороне защиты возможности ознакомиться с имеющимися фактическими доказательствами и данными на цифровых носителях, которые были собраны в ходе предварительного расследования. Более того, по его словам, не все они были представлены на рассмотрение суда.

"Мы не знакомы с вещественными доказательствами и другими документами, при том, что и суд с ними не знаком", - сказал Ерем Саркисян.

В ответ на это судья Мкртчян отметил, что суд будет руководствоваться критерием обоснованного подозрения, когда дело уже находится на рассмотрении суда, суд должен не нарушать презумпцию невиновности и если направлено обвинительное заключение, то должны определить достаточно ли это для обвинений, не обращаясь к подробностям.

"Что касается оснований для ареста, то суд изучил необходимые документы. Если же суду не представлены все вещественные доказательства и документы, то суд будет ориентироваться при принятии решения только на те доказательства, которые официально представлены в суд стороной обвинения", - сказал Мкртчян.

А как же остальные?

Адвокат также отметил, что в качестве обвиняемых по делу проходят 34 сотрудника КГД, однако ни обвинений в их адрес не выдвинуто, ни стороне защиты не предоставлены их дела, чтобы проверить, действительно ли они являются сотрудниками КГД и причастны ли к делу.

"Мы считаем абсурдным, что в отношении других лиц по делу обвинения не представляются, под обоснованием, что следствие в их отношении не окончено. Если среди них есть исполнители, то все дело должно рассматриваться в целом, а не только выделено в отношении Хачатрянов", - сказал Саркисян.

Самоотводу не быть

Как отметил адвокат, все представление данные говорят о том, что правомочные органы не могут применять объективные и справедливые подходы, поэтому сторона зашиты представила самоотвод обвинителю – прокурору Геворку Саркисяну.

Суд удалился на совещание, после чего принял решение отказать в самоотводе прокурора и продолжил слушание.

Суд проходит в отсутствии обвиняемого, который заявил, что по причине состояния здоровья не может присутствовать на заседании.

Хачатрян не принимает предъявленное ему обвинение. Сегодня суд должен определить меру пресечения в его отношении. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:42
13 Марта 2024
"Приказа "не стрелять" нет" - министр обороны Армении
Министр обороны Армении заверил, что  Вооруженные силы РА не получали приказа «не стрелять» во время обострений на границе с Азербайджаном.
13:29
13 Марта 2024
В Ванадзоре 19-летний фальшивомонетчик привлек подростка к реализации поддельных денег
19-летний житель города Ванадзора подозревается в изготовлении фальшивых банкнот достоинством 20 тыс. драмов
13:27
13 Марта 2024
Момент истины в отношениях между Ереваном и Москвой: Дубнов - об ухудшающихся отношениях союзников
Российский политолог Аркадий Дубнов прокомментировал негативные тенденции в армяно-российских отношениях.
12:56
13 Марта 2024
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры - российский политолог
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры, считает российский политолог Аркадий Дубнов
12:21
13 Марта 2024
Баку может попробовать решить "вопрос коридора силой", Москва не будет вступаться - Дубнов
Российский политолог Аркадий Дубнов не исключил применения Азербайджаном силы для решения вопроса коридора через Армению.
11:10
13 Марта 2024
Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Тот обвинил премьера во лжи (ВИДЕО)
Армянский премьер-министр Никол Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны Аршаком Карапетяном об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Карапетян обвинил Пашиняна во лжи.
10:24
13 Марта 2024
В Армении потеплеет, но пройдут дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
16:06
12 Марта 2024
Заявления России остаются словам: Пашинян - о словах Лаврова про жизненно важные интересы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении сравнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что у России есть жизненно важные интересы на Южном Кавказе с заявлениями российской стороны о том, что суверенная территория Армении является для них "красной линией".  
15:51
12 Марта 2024
Внешние силы, которые хотели сменить власть в Армении, помогли Азербайджану провести этнические чистки в Арцахе - Пашинян
"Я видел, что есть внешние силы, которые подталкивают основную силу, которая осуществляет этническую чистку, оказывают им поддержку, чтобы армяне Нагорного Карабах как можно раньше уехали", - заявил Никол Пашинян
14:53
12 Марта 2024
"Наша политика - исключение войны с Азербайджаном. Неважно, мы готовы к войне или нет" - премьер
Политика властей Армении заключается в том, что войны с Азербайджаном быть не должно, заявил во вторник премьер-министр РА Никол Пашинян
14:02
12 Марта 2024
Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ, назвав условие Еревана в вопросе разногласий с организацией
Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил выход республики из ОДКБ, пояснив, в каком случае это станет возможным.
13:34
12 Марта 2024
Армения готова отозвать международные иски против Азербайджана в случае заключения мирного договора - Пашинян
Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что в ходе переговорного процесса поднимался вопрос того, что Армения отзовет из международных правовых организаций свои иски против Азербайджана.