422.58
4.25
391.97
+10
Погода в Ереване
Рус

Уникальный, но недооцененный шахматный гений. 9-му чемпиону мира Тиграну Петросяну сегодня исполнилось бы 91

17:47
17 Июня 2020
© Фото: yerevan.am

ЕРЕВАН, 17 июня. Новости-Армения. Сегодня исполняется 91 год со дня рождения великого шахматиста, девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна.

В связи со знаменательной датой генеральный директор ФИДЕ, израильский гроссмейстер Эмиль Сутовский опубликовал пост в соцсети Facebook, назвав талант Петросяна "уникальным, но недооценным".

"Серьезных работ, посвященных его творчеству, крайне мало. "Если Петросян начнет комбинировать, с ним невозможно будет бороться" - так отозвался о нём Макс Эйве. А если бы Петросян еще бы немножко больше работал над шахматами... Но, как говорится, и так неплохо вышло", - отмечает Сутовский.

По его словам, Петросян - тонкий стратег, обладавший невероятным чувством опасности, феноменальной интуицией и конечно же тактическим дарованием, был практически непобедим в свои лучшие годы.

"Как всегда, это имело и обратную сторону - ему всё давалось так легко, что играл он с ленцой, и как ни парадоксально звучит в адрес чемпиона мира, полностью не раскрыл свой невероятный талант. Почти все его конкуренты были тружениками - Ботвинник, Геллер, Полугаевский, Корчной, Фишер. Даже Спасский в годы восхождения очень много работал. Петросян занимался на порядок меньше основных конкурентов, но при этом стал чемпионом мира, и оставался в числе сильнейших до самой смерти", - отметил гендиректор ФИДЕ.

Сутовский добавил, что Тигран Вартанович не придумывал новых дебютных троп (даже вариант, названный его именем, он толком не разрабатывал), не замахивался на масштабные стратегические концепции, крайне редко пускался в тактические баталии.

"Нет объяснения у чуда - и это верный признак гениальности. Петросян одолел Ботвинника (1963) в очень убедительном стиле, затем отбил первую попытку Бориса Спасского (1966) в ярком поединке, и лишь в 1969 уступил корону тому же Спасскому. Но еще 15 лет после этого оставался в числе самых-самых. Тигран Вартанович ушел из жизни раньше всех послевоенных чемпионов мира, всего в 55 лет, но успел преподать урок молодому поколению", - пишет шахматист.

Известно, что молодому Гарри Каспарову довелось дважды испытать на себе его мощь.

"В их самой известной партии, Тринадцатый, подобно всемирно известному гасконцу, яростно наскакивал на бывалого чемпиона, а тот ходил всю партию по последним горизонталям, потом сделал два хода королём, и выиграл. Мистика", - отметил Сутовский.

По его словам, Борис Гельфанд до сих пор с придыханием вспоминает занятия в школе Петросяна.

"А нашему поколению сыграть с Тигран Вартановичем уже не довелось, но все мы учились на его партиях. И хотя мало кто мог играть в том же стиле, изучение "Стратегии надежности" очень многое дало как мне, так и моим сверстникам. Кстати, и эта книга, как многое, связанное с творчеством Петросяна, осталась недооценённой. Великий шахматист. Величайший талант. Уникум", - подчеркнул он.--0--




Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:15
01 Апреля 2024
Пятеро тяжелоатлетов представят Армению на Кубке мира в Таиланде
Сборная Армении по тяжелой атлетике примет участие в Кубке мира в Таиланде, сообщает Министерство образования, науки, культуры и спорта РА
13:03
01 Апреля 2024
Ереван надеется провести ЧЕ по спортивной гимнастике 2027 года в новой школе им. Альберта Азаряна
Строительство новой детско-юношеской спортивной школы по гимнастике им. Альберта Азаряна в Ереване продлится три года
17:21
29 Марта 2024
Ереван примет чемпионат мира по тяжелой атлетике 2027 года
Чемпионат мира по тяжелой атлетике 2027 года пройдет в Ереване, сообщил глава аппарата премьер-министра РА Араик Арутюнян
22:42
22 Марта 2024
Сборная Армении уступила Косово в домашнем товарищеском матче
Футбольная сборная Армении уступила команде Косово в товарищеском матче со счетом 0:1.
10:17
21 Марта 2024
Левон Аронян выиграл Кубок Америки 2024 года
Гроссмейстер Левон Аронян завоевал свой первый титул на Кубке Америки 2024 года
20:08
19 Марта 2024
Умер известный спортивный комментатор Василий Уткин
Информацию подтвердил медиаклуб Уткина «ФК Эгриси»
18:04
19 Марта 2024
Эдуардом Сперцяном заинтересовался один из лучших клубов Испании
Полузащитник «Краснодара» и сборной Армении Эдуард Сперцян летом может оказаться в Испании.
20:33
16 Марта 2024
Артур Алексанян возглавил рейтинговую таблицу UWW
Артур Алексанян возглавляет рейтинг Международной федерации борьбы в весовой категории до 97 кг
15:28
15 Марта 2024
Армянские теннисисты стали призерами турнира Tennis Europe Development Championships U14 в Анталье
Юные армянские теннисисты Арно Аветисян и Хачатур Аветисян заняли второе место на турнире Tennis Europe Development Championships U14 в Анталье в парных состязаниях
19:01
14 Марта 2024
Определились команды, которые встретятся в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА по футзалу в Ереване
Это историческое событие и в начале мая Ереван станет столицей европейского футбола, заявил руководитель аппарата премьер-министра Армении Араик Арутюнян
12:01
07 Марта 2024
В Армении впервые пройдет финал Лиги чемпионов УЕФА по мини-футболу
Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение выделить на проведение 279 млн. 954 тыс. драмов