Международный чемпионат по велоспорту TOUR DE ARAGATS 2025 впервые пройдет в Армении
ЕРЕВАН, 19 августа. Новости-Армения. Первый международный любительский чемпионат по велоспорту TOUR DE ARAGATS 2025 («Вокруг Арагаца») пройдет в армянском городе Апаране 24 августа, сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.
Велозабег начнется в 10.00, участники преодолеют дистанцию около порядка 160 км, которая пролегает через ряд общин Арагацотнской и Ширакской областей.
В первенстве могут принять участие как мужчины, так и женщины старше 17 лет, которые за последние три года не участвовали в чемпионатах Армении или других стран по велоспорту. Для участников подобных турниров в прощедшие три года на TOUR DE ARAGATS 2025 предусмотрен внеконкурсный формат.
Администрацией Апарана учрежден призовой фонд в размере 3 млн. драмов, который будет распределен между участниками, занявшими первые 5 мест (среди мужчин и женщин). Победители в мужской и женской категориях получат по 500 тыс. драмов, занявшие второе место — по 400 тыс. драмов, третье — по 300 тыс. драмов, четвертое — по 200 тыс. драмов, а пятое — по 100 тыс. драмов.
Мероприятие пройдет по инициативе Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, администрации общины Апаран и Федерации велосипедистов Армении.
