+6

Финал Лиги Европы в Баку создал проблемы для английских фанатов

16:43
11 Мая 2019

ЕРЕВАН, 11 мая. Новости-Армения. Год назад президент УЕФА Александр Чеферин вручал азербайджанской стороне символический билет на проведение финала Лиги Европы-2018/2019 (хотя решение приняли еще в сентябре 2017-го). Он тогда заявил, что знаком со стадионом в Баку.

"Ни капли не сомневаюсь, что следующий финал Лиги Европы будет великолепно организован".

Как сообщает sports.ru, получилось все не совсем так. Болельщики финалистов ("Арсенала" и "Челси") столкнулись с настолько мощными проблемами, что о них заговорил даже Юрген Клопп из "Ливерпуля".

"Что касается Мадрида, думаю, очевидно, что все невероятно дорого, но, по крайней мере, он не в другой части света, в отличие от Баку. Я думаю, что проводить там финал – это достаточно забавно. Не знаю, что эти ребята, которые принимают такие решения, ели на завтрак, потому что они делают такое", - сказал Клопп.

По его словам, в прошлом году финале Лиги чемпионов прошел в Киеве.

"Это прекрасный город, но крайне маловероятно, что российская команда или команда из этой части света будет в финале. И когда мы выходим, всем нужно готовиться. Баку... Я понятия не имею, как туда добираться. Нет вообще никакой ясности", - сказал Клопп.

Клопп жаловался, что номера за 100 фунтов сейчас сдаются за 2700. Возможно, проблема с отелями есть, но все же тренер немного преувеличивает: в субботу утром еще можно было забронировать номера с 29 на 30 мая за 100-200 фунтов, хотя есть варианты и за 400 (отель с оценкой 7,4 на букинге).

Но отели – не главная проблема, главная – перелет. Купить билет на прямой рейс из Англии в Баку на 28 или 29 мая невозможно, их просто нет. Сервисы предлагают варианты от 400 евро с пересадками в Киеве и Стамбуле. На первой странице поиска есть и издевательские схемы с 20-часовым путешествием за 200 евро.

На каждую команду выделено всего по 6000 билетов, хотя Олимпийский стадион в Баку вмещает почти 70 тысяч зрителей.

Причины выбора Баку сейчас никто не объяснит – вероятно, УЕФА сделает выводы, и экзотических финалов станет меньше. Но объяснение мизерных квот для болельщиков есть, оно вполне четкое. Оказывается, аэропорт Баку просто не может принять больше людей.

В аэропорту имени Гейдара Алиева две взлетно-посадочные полосы, в 2018-м он принял почти 4,5 млн пассажиров. Поэтому вероятно, дело не в загруженности аэропорта, а в том, что из Британии туда очень сложно добраться – в Лондон летает только местная AZAL, всего пять рейсов в неделю.

"Опыт проведения финалов Лиги Европы и Суперкубка УЕФА показывает, что запросы на билеты могут значительно отличаться у разных клубов. Невозможно предсказать, какие клубы сыграют в финале, ведь мы выбираем место проведения примерно за два года", - объяснил УЕФА в специальном медиа-релизе.

Принимая во внимание прежде всего географическое положение и пропускную способность аэропортов в городе и рядом, была определена цифра в 15 000 человек (12 тысяч на болельщиков и еще 3 тысячи на гостей), которые могут приехать в Баку из-за границы (речь о фанатах и гостях). Предлагать больше билетов без уверенности, что люди доберутся до Баку, было бы безответственно". -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
21:07
20 Февраля 2024
Армения заняла первое место в командном зачете ЧЕ-2024 по тяжелой атлетике по числу медалей
Армения заняла первое место в командном зачете ЧЕ-2024 по тяжелой атлетике по числу больших и малых медалей.
00:14
Армянские спортсмены завоевали три медали на ЧЕ-2024 по тяжелой атлетике
Действующий чемпион Европы Самвел Гаспарян стал серебряным призером
21:51
17 Февраля 2024
Арман Андреасян стал чемпионом Европы по вольной борьбе
Андреасян в финале одержал победу над грузинским борцом Акакием Кемертелидзе со счетом 7:3
20:32
Арсен Арутюнян стал четырехкратным чемпионом Европы по вольной борьбе, одержав победу над турецким борцом
В финале он одержал победу над турецким спортсменом со счетом 10:0
16:31
15 Февраля 2024
Армения выделила порядка 35 млн. драмов на проведение отборочных матчей чемпионата мира по баскетболу
11:23
Армения заняла третье место в командном зачете на чемпионате Европы по греко-римской борьбе
По итогам чемпионата Европы-2024 по греко-римской борьбе в Бухаресте сборная Армения заняла третьем место в общекомандном зачете.
23:54
14 Февраля 2024
Гор Саакян стал двухкратным чемпионом Европы по тяжелой атлетике
Тяжелоатлет Гор Саакян (весовая категория 67 кг) стал двухкратным чемпионом Европы по тяжелой атлетике, проходящем в Софии
23:22
Артур Алексанян стал семикратным чемпионом Европы по греко-римской борьбе
В финале проходящего в Бухаресте ЧЕ-2024 он одержал победу со счетом 6:3 над представителем России Магомедом Муртазалиевым
22:09
13 Февраля 2024
Малхас Амоян завоевал титул чемпиона Европы, разгромив турецкого борца (ВИДЕО)
Армянский борец греко-римского стиля Малхас Амоян третий раз за свою карьеру завоевал титул чемпиона Европы
21:28
19-летняя Александра Григорян стала чемпионкой Европы по тяжелой атлетике
В упражнении «толчок» армянская спортсменка также завоевала малую золотую медаль, удержав над головой 115 кг
20:44
Артур Алексанян вышел в финал Чемпионата Европы (ВИДЕО)
Армянский борец греко-римского стиля Артур Алексанян вышел в финал проходящего в Бухаресте чемпионата Европы 2024
14:39
Артур Алексанян разгромил турецкого борца на чемпионате Европы по греко-римской борьбе
Армянский борец греко-римского стиля Артур Алексанян разгромил соперника из Турции Бейтуллу Кайисдага на чемпионате Европы 2024, проходящем в Бухаресте.