441.52
4.45
403.58
0
Погода в Ереване
Рус

Фигуристка Анастасия Галустян рассказала, почему решила выступать за Армению

14:30
06 Марта 2019

ЕРЕВАН, 6 марта. Новости-Армения. Фигуристка Анастасия Галустян в интервью "Матч-ТВ" рассказала об том, почему решила выступать за Армению, а также поделилась своей заветной мечтой, радостями и разочарованиями. 

"В 2009 году я была чемпионкой Москвы по юниорам. На России в следующем году стала четвертой, потом третьей. И на этом моя карьера за Россию закончилась. Меня пригласили кататься за Армению — и фамилия, и корни есть — почему нет", - отметила Галустян, добавив, что не жалеет об этом решении, несмотря на некоторые трудности.

Она добавила, что Армения — маленькая по спортивным меркам страна, там не хватает судей, не хватает спортсменов. В Ереване недавно построили хороший каток, но не хватает опытных тренеров, некому следить за появлением талантливых детей, представлять интересы фигуристов. 

"Возможно, если бы у Армении был свой судья, было бы проще. И я сейчас не о какой-то коррупции. Не хочу особого отношения к себе, просто хочу понимать, что ко всем относятся одинаково", - пояснила спортсменка.

Заветная мечта

"По-прежнему мечтаю об Олимпиаде. Хочу оставить свой след в истории фигурного катания, благо есть много вдохновляющих примеров — Миша Ге, Хавьер Фернандес, Денис Тен. Они все представляли не самые влиятельные страны", - рассказала она.

Галустян отметила, что стремится делать более сложные элементы, чище кататься, быть ближе к пьедесталу и старается воспитывать в себе упорство и надежду.

"Хотя с последним у меня все в порядке, я часто думала — вот бы оно все само как-нибудь разрешилось (смеется). Сейчас знаю, что так не бывает. Сначала надо самой поработать. Найти лед, специалистов, деньги и тренироваться ответственно", - сказала она.

На Универсиаде-2019 в Казани Галустян выйдет на лед 8 марта и представит свою новую короткую программу на музыку Лары Фабиан "Je t’aime" вместо фламенко.

В ближайших планах спортсменки - участие в чемпионате мира по фигурному катанию, который начинается через две недели в Японии.

Финансы, коньки и лед

Галустян регулярно участвует в ледовых шоу в России и за рубежом. Между тем, говоря о денежном аспекте, она отметила, что ей помогает Федерация фигурного катания Армении.

"Президент федерации Мелания Степанян помогает. Частично поездки на соревнования финансирует ИСУ (International Skating Union), частично — федерация", - пояснила спортсменка, отметив, что так было всегда.

"С одной стороны, нам говорят — если покажете результат, будет все. А с другой, чтобы показать результат, нужно вкладываться материально. Лед, коньки, хореография. Получается замкнутый круг. Я смотрю, как тренируются другие ребята. Все работают много — и я тоже хочу работать больше", - добавила она.

Крупные статьи затрат, по словам Галустян, это коньки с лезвиями (в сумме около 70 тыс. рублей), а также костюмы. "Тут все неоднозначно. Кому-то платья шьют мамы и бабушки, кто-то — в спортивном ателье, а кто-то у известных дизайнеров. Можно выбрать дорогую или дешевую ткань, больше или меньше камней и страз. Стартовая стоимость одного платья — от 20 тысяч и до бесконечности", - рассказала она.

Еще одна статья затрат — хореография, отдельных денег стоит постановка программ. "Надеюсь, в скором времени у меня появится постоянный хореограф, который будет понимать мои плюсы и минусы, и я буду заниматься по предложенной им программе", - поделилась планами Галустян.

Оба ее родителя - тренеры, у них своя школа фигурного катания "Кристалл" для детей до 14-ти лет. "ОФП со мной занимается мама. Не жалеет. Родителям я, конечно, не плачу за тренировки, в этом смысле есть экономия... Папа более спокойный, менее эмоциональный. На соревнования проще ездить с ним", - пояснила спортсменка.

Она рассказала, что ходит на массовое катание на разных катках Москвы, потому что льда все равно не хватает. "Меня узнают, удивляются — почему фигурист уровня участника чемпионата Европы и мира тренируется на массовом", - добавила Галустян.

Повторное разочарование

Спортсменка вспомнила свои переживания, когда ей не удалось попасть на Олимпийские игры в Пхенчхане.

Первый шанс квалифицироваться был на чемпионате мира в Хельсинки. "По идее, нужно было попасть в произвольную программу, оказаться в числе лучших 24-х. Я выступила не хорошо и не плохо, заняла 23 место — вроде проходное.. Но спустя часа 3 вывесили списки с квалифицировавшимися странами, и в этом списке последняя строчка — двадцать вторая. Я оказалась первой запасной"", - рассказала она.

Был еще один шанс - турнир "Небельхорн Трофи". "В короткой программе срываю один элемент, произвольную катаю достаточно хорошо, но остаюсь 7-й. То есть я снова первая запасная", - отметила Галустян.

По словам фигуристки, у нее буквально руки опустились. "Олимпиада — мечта и цель. Оставшись без нее, я первое время потерялась совсем. Неделю пролежала в кровати дома, не могла заставить себя встать. А потом мне позвонили с предложением выступить на московском этапе гран-при. Я обожаю Москву, московскую публику и, конечно, согласилась", - рассказала она.

Жизнь после льда

Галустян добавила, что не собирается быть тренером по завершении спортивной карьеры. "Также пока не чувствую в себе большого желания создать собственную семью, долго сидеть на одном месте, заниматься бытовыми вопросами", - сказал она.

Сейчас девушка учится в Плехановском университете на факультете менеджмента. 

В будущем Галустян мечтает поездить по миру с ледовыми шоу, развивать фигурное катание в Армении. "Там много талантливых детей, и часто для шага вперед не хватает какого-то участия и небольшой помощи", - считает она.

А еще в будущем она надеется каким-то образом связать свою карьеру с дизайном. "Мне нравятся необычные вещи. Конечно, в повседневное время я хожу в штанах и толстовке. А когда есть повод нарядиться, использую его", - рассказала Галустян. --0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:01
07 Марта 2024
В Армении впервые пройдет финал Лиги чемпионов УЕФА по мини-футболу
Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение выделить на проведение 279 млн. 954 тыс. драмов
19:10
04 Марта 2024
Армения подала заявку на проведение ЧЕ по стрельбе
Помимо Армении заявку на проведение чемпионата Европы 2026 года подала и Болгария
21:07
20 Февраля 2024
Армения заняла первое место в командном зачете ЧЕ-2024 по тяжелой атлетике по числу медалей
Армения заняла первое место в командном зачете ЧЕ-2024 по тяжелой атлетике по числу больших и малых медалей.
00:14
20 Февраля 2024
Армянские спортсмены завоевали три медали на ЧЕ-2024 по тяжелой атлетике
Действующий чемпион Европы Самвел Гаспарян стал серебряным призером
21:51
17 Февраля 2024
Арман Андреасян стал чемпионом Европы по вольной борьбе
Андреасян в финале одержал победу над грузинским борцом Акакием Кемертелидзе со счетом 7:3
20:32
17 Февраля 2024
Арсен Арутюнян стал четырехкратным чемпионом Европы по вольной борьбе, одержав победу над турецким борцом
В финале он одержал победу над турецким спортсменом со счетом 10:0
16:31
15 Февраля 2024
Армения выделила порядка 35 млн. драмов на проведение отборочных матчей чемпионата мира по баскетболу
Армения выделила порядка 35 млн. драмов на проведение отборочных матчей чемпионата мира по баскетболу
11:23
15 Февраля 2024
Армения заняла третье место в командном зачете на чемпионате Европы по греко-римской борьбе
По итогам чемпионата Европы-2024 по греко-римской борьбе в Бухаресте сборная Армения заняла третьем место в общекомандном зачете.
23:54
14 Февраля 2024
Гор Саакян стал двухкратным чемпионом Европы по тяжелой атлетике
Тяжелоатлет Гор Саакян (весовая категория 67 кг) стал двухкратным чемпионом Европы по тяжелой атлетике, проходящем в Софии
23:22
14 Февраля 2024
Артур Алексанян стал семикратным чемпионом Европы по греко-римской борьбе
В финале проходящего в Бухаресте ЧЕ-2024 он одержал победу со счетом 6:3 над представителем России Магомедом Муртазалиевым
22:09
13 Февраля 2024
Малхас Амоян завоевал титул чемпиона Европы, разгромив турецкого борца (ВИДЕО)
Армянский борец греко-римского стиля Малхас Амоян третий раз за свою карьеру завоевал титул чемпиона Европы
21:28
13 Февраля 2024
19-летняя Александра Григорян стала чемпионкой Европы по тяжелой атлетике
В упражнении «толчок» армянская спортсменка также завоевала малую золотую медаль, удержав над головой 115 кг