440.41
4.4
402.9
+7
Погода в Ереване
Рус

Жители Армении получат компенсации за разрушенные в ходе военных действий Азербайджана дома

12:14
03 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 3 декабря. Новости-Армения. Правительство Армении на заседании в четверг утвердило программу предоставления компенсаций гражданам армянских общин, которым был нанесен имущественный ущерб в результате развязанных Азербайджаном военных действий в отношении Арцаха с 27-го сентября.

Как отметил министр труда и по социальным вопросам Армении Месроп Аракелян, поскольку в результате разрушений нанесен ущерб недвижимому и движимому имуществу, предполагается предоставить компенсации гражданам по линии недвижимости – в основном, в Сюникской области и несколько случаев в Гегаркуникской области.

“Всего речь идет о 75 единицах недвижимости. Минтерриториального управления и администрации областей представили расчеты по ущербу и будет предоставлена компенсация, в основном речь идет о мелких компенсациях. Только один случай - полностью поврежденный дом, который более невозможно заселять и ведутся обсуждения по предоставлению семье жилья”, - сказал Аракелян.

По его словам, в ближайшие дни будет утвержден механизм – обращаться будут онлайн, в течение 5 дней заявка будет утверждена и перечисление будет проведено на банковский счет.

“Нам необходимо 15-20 дней для завершения всего процесса, однако учитывая, что фактически список бенефициариев уже есть – мы не будем ждать обращения, тем более, что число сел - ограниченное. Мы с органами местного самоуправления проведем работы для ускоренного решения проблемы”, - сказал Аракелян.

Что касается поврежденного движимого имущества, то, по словам министра, есть определенные оценки нанесенного ущерба, по которым будет предоставлена дополнительная программа правительства по компенсации ущерба за движимое имущество.

Со своей стороны, премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил уверенность, что этой программой правительство полноценно компенсирует ущерб населения, и фактически за исключением одного случая все вопросы решаются.

“Фактически финансовые средства выделяются гражданам в виде прямых перечислений, которые они сами используют на восстановление, поскольку масштабы очень мелкие”, - сказал Пашинян.

В частности, согласно проекту решения, содействие получат владельцы домов в общине Давид Бек Сюникской области, общины Неркин Хндзореск Сюникской области, а также владелец объекта питания в общине Чай Зами Сюникской области.

Заявление на получение компенсации следует подать в электронном формате до 1 апреля 2021 года. Средства будут перечислены на соответствующий банковский счет.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. ($1 – 509,14 драма). --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:15
14 Марта 2024
Ученые назвали излишним оптимизм по поводу «исчезновения» штамма гриппа

То, что вирус гриппа B «Ямагата» почти не встречается, не обязательно означает его окончательное исчезновение, считают вирусологи.
20:18
13 Марта 2024
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется почти на месяц раньше средней нормы
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется на 25-28 дней раньше многолетней нормы
18:17
12 Марта 2024
В мэрии Еревана одобрили повышение тарифов на общественный транспорт
Оппозиционные фракции «Национальный прогресс» и «Мать Армения» бойкотировали голосование
11:28
12 Марта 2024
Перед мэрией Еревана проходит акция против подорожания общественного транспорта
С раннего утра там сосредоточены полицейские силы
21:01
11 Марта 2024
Полный ремонт Киевского моста в Ереване продлится около полугода – мэрия
До сих пор не определено, дорожная часть моста на время ремонта будет перекрыта полностью или частично
19:15
11 Марта 2024
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию наиболее опасными странами – доклад IRI
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию странами, представляющими наибольшую политическую угрозу для страны
18:01
11 Марта 2024
Минобразования Армении прокомментировало скандальные слухи о возможном закрытии Ереванской госконсерватории
В рамках процесса укрупнения государственных вузов Армении и интеграции с научно-исследовательскими организациями были созданы рабочие группы с привлечением отраслевых организаций
13:08
11 Марта 2024
Собственников зданий, представляющих собой архитектурную ценность, могут начать штрафовать за ненадлежащий уход – мэр Еревана
По словам мэра Тиграна Авиняна, некоторые владельцы зданий не следят за состоянием своей недвижимости
10:55
11 Марта 2024
Подозреваемый в присвоении почти $700 тыс. экстрадирован из Польши в Армению
Польша удовлетворила ходатайство генпрокуратуры Армении о передаче армянским правоохранительным органам гражданина П.М.
18:06
09 Марта 2024
Из центра Еревана по выходным можно будет добираться до зоопарка бесплатно (ВИДЕО)
В скором времени в Ереванский зоопарк по выходным можно будет добираться из центра города бесплатно.
14:01
08 Марта 2024
В Ереване изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
В Ереване 8-10 марта изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна из района Нор Норк до района Кентрон