415.24
4.83
386.52
+28
Погода в Ереване
Рус

"Яндекс" отказался проверять и опровергать новости из топа новостей

22:55
16 Августа 2019

ЕРЕВАН, 16 августа. Новости-Армения. "Яндекс" считает достаточным существующее законодательство по регулированию работы новостных агрегаторов, заявили Интерфаксу в пресс-службе компании.

Сервис "Яндекс.Новости" там назвали каналом доставки новостей от СМИ к читателям и заявили, что канал доставки не обязан проверять и редактировать чужой контент.

Ранее в Госдуме возмутились тем, что в топе "Яндекс.Новостей" новость о намерении депутатов запретить использование старых автомобилей оставалась после того, как ее опровергли. В связи с этим думские единороссы высказались в поддержку законпроекта депутата Антона Горелкина, который предложил ограничить иностранное участие в агрегаторах новостей и других "значимых информационных ресурсах",

"Если от канала доставки требуют функции проверки, редактирования и опровержения контента - он перестает быть каналом доставки", вмешательство в содержание новостей других СМИ невозможно, пока "Яндекс.Новости" остаются агрегатором, заявили в "Яндексе". Сервис не может брать на себя функцию по опровержению чужого контента.

"Сценарий, когда Новости на Яндексе сами станут СМИ, кажется нам проигрышным для всей российской медиаиндустрии. При этом у всех СМИ - источников "Яндекс.Новостей" уже есть механизм "отзыва" того или иного заголовка в случае, если СМИ посчитало эту новость неактуальной", - напомнили в пресс-службе.

"Яндекс" также напомнил о законе 2016 года о новостных агрегаторах. Он обязывает сервис брать новости только от зарегистрированных изданий и эфирных медиа и освобождает агрегатор от ответственности за содержание публикаций.

Между тем, "Коммерсантъ" со ссылкой на знакомый с ситуацией источник утверждает, что в числе прочих "Яндекс" рассматривает вариант полного закрытия "Яндекс-новостей".

Днем ранее в пресс-службе "Яндекса" объясняли, что у "Яндекс.Новостей" нет редакции и что сервис обрабатывает источники новостей автоматически. Новость о предложении депутата Альфии Когогиной обсудить запрет использования старых автомобилей опубликовали много СМИ, а опровержения и уточнения Когогиной заметили немногие, и топ "Яндекса" просто отразил картину дня, которую создали СМИ.

15 августа спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Совет Думы 19 августа обсудит ситуацию с продвижением в топе "Яндекса" фейковых новостей. "Мы не можем позволить, чтобы наших граждан делали заложниками фейковых новостей. Принципы свободы слова и информации не должны использоваться для распространения ложных новостей и создания фиктивной повестки", - сказал он.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
27 Мая 2023
Ученые определили состав духов, которыми пользовались в Древнем Риме
Группа исследователей из Университета Кордовы (Испания) смогла проанализировать остатки парфюма возрастом более 2000 лет
20:53
27 Мая 2023
"Сжигали черновики": в Музее Геноцида армян опровергли обвинения в уничтожении исторических материалов
В интернете появилось видео, авторы которого заявили о том, что рядом с Музеем-институтом сжигались документы и фотографии, являющиеся доказательствами Геноцида армян 1915 года
10:06
26 Мая 2023
В школах Еревана и областей Армении прозвенит «Последний звонок»
В полиции сообщили о несении усиленного дежурства
09:21
26 Мая 2023
В Армении запущена Площадка срочного реагирования для обращения в случае сложной жизненной ситуации
Министерство труда и социальных вопросов Армении запускает Площадку срочного реагирования
13:38
25 Мая 2023
В трех областях Армении будет построено 20 образовательных центров
Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о строительстве 20 образовательных центров в трех областях республики.
21:53
24 Мая 2023
В Армении декан одного из факультетов ЕГУ, его зам и несколько лекторов обвиняются в получении взяток
Антикоррупционный комитет Армении сообщает о задержании декана факультета экономики и управления ЕГУ
10:48
24 Мая 2023
В Армении медучреждения обязаны будут проходить лицензирование каждые 5 лет
Целью принятых изменений является обеспечение должного уровня профессионализма кадров и материального обеспечения медучреждений
21:26
23 Мая 2023
В одной из общин Еревана на сутки отключат воду
Компания "Веолия Джур" сообщает об аварийном отключении воды на сутки в общине Малатия-Себастия
15:07
23 Мая 2023
В Армении начнут проверять состояние здоровья судей
Нацсобрание Армении в первом чтении обсудило проект изменений в Судебный кодекс
13:23
23 Мая 2023
Пресечены попытки ввоза из США в Армению крупной партии наркотиков (ВИДЕО)
Армянские таможенники пресекли попытки контрабандного ввоза в страну из США партий наркотиков - фентанила и героина
18:17
22 Мая 2023
В Армении растет число случаев кори: уже 161 заболевший
Число лабораторно подтвержденных случаев кори в Армении достигло 161-го по состоянию на 22 мая
16:01
22 Мая 2023
Антиармянская риторика в СМИ России, в том числе федеральных, беспокоит Армению
Негативная риторика в отношении Армении, звучащая в эфире российских СМИ, вызывает обеспокоенность, заявил премьер-министр РА