ЕРЕВАН, 24 декабря. Новости-Армения. Правительство Армении заявляет о необходимости прохождения работниками ПЦР-тестирования, несмотря на решение Конституционного суда.
КС Армении
постановил, что в предложении "ПЦР-тестирование сотрудник осуществляет за свой счет" формулировка "за свой счет" противоречит частям 1 и 2 статьи 6, а также статье 39 Конституции и является недействительной. Суд счел, что это требование, установленное приказом главы Минздрава от 20 августа 2021 года, выходит за рамки полномочий главы ведомства.
Загружается новость ...
"Право"
В ответ на это решение Минздрав
заявил, что с учетом того, что государство не гарантирует проведение ПЦР-тестирования бесплатно и на льготных условиях, сотрудники в любом случае должны его проводить. В ведомстве заявили, что приказ министра здравоохранения Армении признан конституционным и все требования остаются в силе, неконституционной признана только формулировка «осуществляет сотрудник за свой счет».
Как отмечается в заявлении на странице правительства Армении в Facebook, решением КС приказ министра здравоохранения от 20-го августа 2021 года признан конституционным, а требование ПЦР-тестирования, установленное приказом министра, законное, поскольку оно исходит из общественного интереса охраны здоровья.
«КС признал неконституционной только формулировку «за свой счет» в предложении «ПЦР-тестирование осуществляет работник за свой счет» во всех приложениях к приказу министра, что никоим образом не устраняет требование к работнику о предъявлении ПЦР-теста. Обеспечение льготного и бесплатного ПЦР-тестирования не прошедшего вакцинацию сотрудника не предусматривается, поэтому, исходя из приказа министра, невакцинированные работники в любом случае обязаны проходить тестирование и представлять результаты работодателю в соответствии с предусмотренными правовыми регулированиями процедурами», - говорится в сообщении. -0-